Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Ветеринария » Пироплазмоз = Клещи!


Пироплазмоз = Клещи!

Сообщений 1 страница 30 из 138

1

Напоминаю форумчанам, что весна пришла - клещи не дремлют. В Москве уже есть случаи заражения пироплазмозом!

2

А кто-нибудь может подсказать эффективное профилактическое средство от клещей?!Мы щеночки (почти 5 мес.)...

3

Я в прошлом году пользовалась каплями на холку барс и фронтлайн + перед выездами на природу старалась обрызгивать еще и спреем. Со своей Ули 2х клещей стряхивала, но ни в одну из 4х моих соб клещ слава Богу не вгрызся.

4

Спасибо за ответ!
А во внутрь ушей они не залезут?

5

Я тоже пользовалась каплями на холку (разные, и барс, и фронтлайн, и чистотел). Еще всегда на весну, лето и осень мы одеваем ошейник от блох и клещей. Хороший  - kiltix - он немецкий, рассчитан сразу на 7 месяцев. В апреле одеть и до ноября. И непосредственно перед прогулкой в лес надо обрабатывать спреем. После прогулок все равно собаку надо осматривать. Я советовалась с ветеринарами, 100% защиты нет. Прошлой весной у нас у знакомых умер алабай от клеща. 2 года собаке, молодой, сильный, умный, и нет собаки.(( При чем, укусили его именно в Москве, а не за городом. На маленьких кусочках природы клещи кишат. Кругом асфальт, а на небольших полянках, где всего-то 3 деревца и травка они очень хорошо собираются. Есть уколы, которые надо делать срочно, поэтому, если вы заподозрили что-то неладное, собака стала грустная, странное поведение, не ждите, бегом ко врачу, лучше перестраховаться. (Укол может помочь в течение 24 часов после укуса).

Отредактировано Grimula (11-04-2009 21:19:42)

6

Шанти , могут конечно, но тем капли и хороши, что вся собака включая уши, для клеща будет пахнуть неаппетитно.

7

:D

8

Извините, а что такое  пироплазмоз? Это часто встречается?

9

Grimula
пироплазмоз сейчас встречается очень часто, это паразитарное заболевание, переносится клещами. От которых сейчас столько средств типа фронтлайна. Но в в ноябре я думала, что сезон уже прошел, но нет. В принципе, он лечится, главное, как можно быстрее начать лечить. Но у моей собаки была больная печень и она не выдержала.

10

Ира и Филя написал(а):

пироплазмоз сейчас встречается очень часто, это паразитарное заболевание, переносится клещами. От которых сейчас столько средств типа фронтлайна

Вы конечно извините, но от пироплазмоза нет НИ КАКИХ СРЕДСТВ! И даже прививок. У меня старший весной переболел,делали капельницы, обошлось. И врачи мне сказали-НЕТУ НЕЧЕГО. Так что если в период с мая по декабрь( я имею ввиду как был сейчас) как только собачка не ест, не пьёт, короче симптомы отравления, СРАЗУ К ВРАЧУ И КРОВЬ НА ПИРОПЛАЗМОЗ!!!!!!!!!!!! Не откладывайте на потом если вдруг будет легче, лучше! ЛУЧШЕ пусть будер отрицательный анализ. А обрабатывать начинать когда снег не совсем сошёл(вот-вот сойдёт). Купите сейчас заранее. Спасибо кто прислушался, поверьте это страшно!

11

Наташ, а как же ты говоришь, делались капельницы - обошлось. Значит лечится, если вовремя обратиться ко врачу. (Как и со многими заболеваниями).

12

Natali8
если вы умели бы читать, что написано, то прочитали бы

Ира и Филя написал(а):

переносится клещами. От которых сейчас столько средств типа фронтлайна.

где написано, что эти средства от пироплазмоза?!

13

Есть прививка от пироплазмоза: ПИРОДОГ - смотрим здесь....
Не знаю она признана в России? эффективна ли? В конце 1980-х гг. во Франции была разработана вакцина ПироДог. Однако, широкого распространения она не получила.

Еще есть препараты, не знаю как их классифицировать (это вопрос к специалисту), названия тоже не помню, но вводится собаке для профилактики. Нам предлагали такой укол на соревнованиях, мы приехали в неблагополучный район по клещам и пироплазме на неделю, и чтоб исключить риск заражения, по желанию вводили эту вакцину. Насчет эффективности - сказать не могу, всё к специалисту. Но подобные препараты существуют, их много, и что это конкретно: прививки или что еще, тоже нужен спец.

14

Спасибо, но если все-таки вовремя обработать от клещей, то можно эту прививку не делать?

15

Grimula написал(а):

все-таки вовремя обработать от клещей, то можно эту прививку не делать?

Насчет прививки, вопрос спорный: признана она в России, эффективна ли? Это все к специалисту по ветеринарии и фармацевтике. Но позапрошлым летом, мои ВОВРЕМЯ и правильно обработанные собаки (каждые 2 недели, ошейник, капли, спрей) подхватили пироплазмоз. Лечили, долго восстанавливались, вообще кошмар.
Вот опять вопрос: эти средства не подделка ли?

Прививки не делаю. Но обрабатываю мегатоннами (конечно по инструкции, все в дозировке и вовремя), начиная с марта, заканчивая октябрем. И все равно нет гарантии, что клещ не вопьется.

16

Grimula написал(а):

Grimula

Тань, может у Одри иммунитет посильнее, хоть и старик, но обошлось. Все что говорят-это мнение каждого, и мне всё равно. Я лечу своих в Скрябина(она всю жизнь занимается болячками), они знают лучше. Я выхожу из этой темы. Расскажу  при встрече.

17

Natali8
не надо так критично :smoke: если бы не было, то все поумирали бы, давайте разберемся нет вакцины или лекарств??? лечат сейчас, почти все живы :flag:
С 2008 года в Россию начала официально завозиться вакцина против пироплазмоза собак.

Вакцина - прививка против пироплазмоза собак называется Пиродог. Вакцина содержит выделенный антиген пироплазмоза. В отличие от большинства вакцин прививка Пиродог дает слабый иммунитет, но ее главная задача уменьшить количество смертельных исходов в случае заболевания собаки пироплазмозом.
Вакцина Пиродог вызывает выработку иммунитета против пироплазмоза бабезиоза собак.

Полноценный иммунитет развивается у привитых животных после двукратной вакцинации через 14 дней и сохраняется в течение 6 месяцев.

Порядок применения вакцины против пироплазмоза

Вакцину вводят подкожно в область холки в количестве 1мл (1 доза).

Вакциной Пиродог прививают только клинически здоровых животных начиная с 5-месячного возраста. Ревакцинация через 3-4 недели после первичной вакцинации, далее по необходимости в зависимости от эпидемиологической ситуации.

За границей существует вакцина от пироплазмоза Pirovac®, но у нас она не сертифицирована и официально не завозится.

Внимание!!! САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ ОПАСНО! ПРЕПАРАТЫ НЕ ОБЛАДАЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ, ВВОДИТЬ ИХ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ БЕССМЫСЛЕННО!

Набор средств для лечения пироплазмоза на 1 собаку весом 25 -  30 кг:

1.      Беренил или Верибен,  2 дозы, точно развешенный из расчета  0,008 г (8 мг) сухого вещества на килограмм веса собаки (каждая доза хранится в плотно закрывающемся аптечном пузырьке, в сухом прохладном темном месте).                                               

      Пример: на 25 килограммовую собаку одна доза составляет 200 мг (0,2 г). Взвешивание этих препаратов должно быть произведено абсолютно точно, весовым, а  не объемным способом, потому что даже небольшая передозировка  смертельно опасна для собаки. Сделать это нужно заранее, обратившись в ветеринарную или человеческую аптеку, при невозможности – самостоятельно с помощью аптечных весов и разновеса, применяемых охотниками для развешивания пороха.

Растворитель -  дистиллированная вода в ампулах по 5  мл  - 2 шт.  Раствор готовится из расчета 2 мл растворителя на 100 мг (0,1 г) лекарства ( в нашем случае 200 мг разводится в 4 мл).

2.      Физиологический раствор во флаконах по 400 мл – 4 шт.

3.      Глюкоза 5% во флаконах по 400 мл – 4 шт.

4.      Кокарбоксилаза – 2 упаковки по 5 ампул.

5.      Аскорбиновая кислота 10% в ампулах по 2 мл- - 1 упаковка.

6.      Преднизолон в ампулах по 1 мл – 2 шт.

7.      Лазикс в ампулах по 2 мл – 2 шт.

8.      Системы для внутривенных вливаний одноразовые - 5 шт. (с запасом).

9.      Шприцы для внутримышечных инъекций по  2 мл – 4 шт., по 5 мл – 4шт,  по 10 мл – 2 шт

10.  Жгут кровоостанавливающий медицинский – 1 шт

11.  Пластырь, ширина 2 см – 1 рулон

12.  Вата (или ватные диски)

13.  Спирт этиловый (салициловый, муравьиный) -  1 флакон

14.  Ножницы (для выстригания шерсти в месте введения иглы в вену) или  одноразовый бритвенный  станок.

15.  Скотч канцелярский (для подвешивания флаконов на время вливания растворов) – 1 рулон

Схема лечения.

1.        1 доза беренила  или верибена растворяется в   4 мл дистиллированной воды для инъекций и вводится собаке глубоко внутримышечно (для уничтожения возбудителя болезни – пироплазмы)

2.      Одновременно  подкожно в область   холки вводится   содержимое 1 ампулы преднизолона (для повышения устойчивости организма собаки к кислородному голоданию и интоксикации).

3.      Через 4 часа проводится внутривенное вливание из расчета 400 – 600 мл на 10 кг веса собаки внутривенно, капельно, быстро (со скоростью 3-4 капли в секунду) в локтевую вену: 1-й флакон – 400 мл физ.раствора + 5 ампул кокарбоксилазы (для снятия интоксикации); 2-й флакон – 400 мл 5% глюкозы + 5 ампул аскорбиновой  кислоты (с целью восполнения энергетического дефицита); 3-й флакон - 400 мл физ.раствора; и  если собака хорошо переносит и терпит – 4-й флакон  физ.раствора , 400 мл.

     Если у собаки в процессе внутривенного вливания резко учащается или замедляется пульс либо  появляется одышка, следует уменьшить скорость вливания, если не поможет – ограничиться тремя  флаконами.

4.      Перед завершением вливания нужно ввести 2 мл лазикса внутривенно через резинку разовой системы, если не получится внутривенно – ввести внутримышечно в ягодичную мышцу (большой объем физиологического раствора + сильное мочегонное лазикс вводятся с целью форсированного диуреза, то есть интенсивного выведения токсических продуктов с мочой и предупреждения развития почечной недостаточности).

5.      Нужно  обязательно повторить введение беренила или верибена  ровно через сутки после первой инъекции (с целью окончательного уничтожения пироплазмы в организме собаки).

В случае, если к этому времени температура нормализовалась и состояние собаки заметно улучшилось,  введение преднизолона и внутривенное вливание можно не повторять, в противном случае – повторить по той же схеме. 

    Кормить собаку в  этой стадии лечения можно, только если она станет очень просить, да и то крайне умеренно. Предпочтительна жидкая пища, как мочегонная и способствующая очищению организма собаки от токсических продуктов.

    В  данной статье мы сознательно даем только схему  лечения неосложненного пироплазмоза, поскольку лечение осложнений требует строго индивидуального подхода к каждому случаю, что возможно лишь на основе глубоких ветеринарных знаний,  никакая схема здесь не поможет,  и  прогноз  скорее всего будет пессимистичным.

   После того, как собака выйдет из острой стадии пироплазмоза, что проявится в нормализации температуры, в появлении аппетита и двигательной активности, следует приступить к восстановительному лечению. В качестве восстановительного лечения мы рекомендуем:

1.      Гамавит, ветеринарный препарат в дозе 0,3 – 05 миллилитра на 1 кг массы собаки (то есть по 10 мл на 25-килограммовую собаку), 10 инъекций через день, внутримышечно. 

      Аптечные препараты:

2.       Витамин В-12 (цианкобаламин) в дозе 10 микрограммов на 1 кг массы, что в нашем случае означает 250 мкг или  половина  ампулы  на 500 мкг 1 раз в неделю –  4  раза.

3.      Фолиевая кислота в таблетках, по 1 таблетке 2 раза в день после еды в течение 1 месяца.

4.      Фенюльс по 1 капсуле 2 раза в день после еды в течение 1 месяца.

Четыре вышеуказанных препарата даются с целью лечения малокровия -   восстановления количества эритроцитов.

5.      Эссенциале-форте по 2 капсулы 2 раза в день после еды, в течение месяца (дается с целью восстановления функции печени).

18

Даа... СТРАШНАЯ штука  пироплазмоз!!!! У меня Герка им болела в 6 мес... Пошли в ветеринарку , отправили на анализ кровь...  в общем попался нам лаборантишка (ни чего не нашёл! :mad: ) и моей собаке пришлось ещё неделю ходить без нужного лечения!!! как она выжила не знаю... Опять идём  в ту же ветеринарку,( хорошо что в  смену другого лаборанта попали).... нашёли-таки пироплазмоз..! Долго же мы восстанавливались...!!!!  А лаборантишка тот до сих пор работает.. там же.. :angry:

19

Спасибо, ULCER, вы все очень доходчиво объяснили, из чего я (как человек очень далекий от медицины) поняла, что с этим всем не справлюсь. Только к вет.врачу. А все выше сказанное надо иметь на всякий случай, если уезжаем куда-нибудь далеко от цивилизации, где нет вет.клиник. И то лучше, чтобы в компании был человек, который не боится делать уколы, капельницы. Я, к сожалению, боюсь.

20

Таня, уколы это тьфу, если для твоего чада. Капельницы посложнее. Когда приперает-научишься! Но лучше, чтоб не приперало!!!!!!!!!!!

21

Это точно. Лучше не надо.

22

Катрин&Гера написал(а):

в общем попался нам лаборантишка (ни чего не нашёл! :mad: ) и моей собаке пришлось ещё неделю ходить без нужного лечения

В защиту коллеги могу только сказать, что найти возбудителя пироплазмоза в периферической крови(а именно оттуда и берут мазок - чаще это ухо) можно только когда болезнь зашла уже достаточно далеко. Поэтому на тот момент их там действительно могло и не быть - не добрались они еще до туда. А вот во второй раз, через неделю, уже другое дело )
Ну слава Богу, что обошлось! )

23

_zorra_ написал(а):

Поэтому на тот момент их там действительно могло и не быть - не добрались они еще до туда. А вот во второй раз, через неделю, уже другое дело )

Через неделю моей собаки могло уже не быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пироплазмоз убивает и за три дня!  :angry: 

_zorra_ написал(а):

Поэтому на тот момент их там действительно могло и не быть

:huh: А почему же я тогда повела свою собаку к врачу? Может потому что ей УЖЕ стало плохо????    ОШИБКА именно лаборанта!!!! да и врачи согласились...  я в эту клинику больше ни ногой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Катрин&Гера (02-03-2010 19:07:34)

24

Еще в дополнение к теме могу сказать, что препараты от клещей можно разделить принципиально на две категории(по действующим веществам):
1. те, которые отпугивают клещей от собаки ( Это чаще спреи и ошейники. Например, Барс, Килтикс, Чистотел, Бефар, Адвантикс).
2. и те, которые не отпугивают, но не дают клещу заразить собаку пироплазмозом. В этом случае клеща можно найти на собаке. (Это спрей и капли Фронтлайн, Адвантейдж, Адвокат )
Из этого следует, что максимальный эффект можно получить сочетая препараты из !разных! групп. В то время как одев на бабаку ошейник Барс и побрызгав спреем Барс, можно ее травануть от передозировки одно и того же.
Капли на холку я считаю формой выбора. Так как они сами распределяются по всей коже и депонируются в сальных железах. Спреем же придется обпшикать собаку от носа до хвоста, и трудно выдержать правильную дозировку. Хотя по исследованиям передозировка Фронтлайна в 5 раз не имела никаких побочных действий.
Я пользуюсь сочетанием: 1. капли на холку Фронтлайн по весу раз в 3 недели, 2. ошейник Барс или Килтикс, 3. перед походом в лес, на дачу еще раз попшикать чем-то отпугивающим.
Надо помнить, что чем чаще собака купается, тем интенсивнее должны быть обработки.

25

Катрин&Гера написал(а):

Через неделю моей собаки могло уже не быть

Я всего лишь хочу сказать, что отсутствие в мазке пироплазм, не говорит об отсутствии болезни. И врач, который направлял на этот анализ должен был это знать. Его ошибка в том, что он тебе этого не объяснил. Вообще у нас врачи действительно мало говорят с хозяевами...  Обычно, все сводится к "делайте то-то и то-то", а зачем, почему, в чем дело не объясняют. Вот :(

26

_zorra_ написал(а):

Обычно, все сводится к "делайте то-то и то-то", а зачем, почему, в чем дело не объясняют.

Обычно я сама всем интересуюсь... ;)
т.е. ВЫ хотите сказать что ОШИБКА лаборанта вообще НЕВОЗМОЖНА? o.O  странно....  Я понимаю.. солидарность.... и всё такое...  коллега... Но всё же..

Отредактировано Катрин&Гера (02-03-2010 21:10:44)

27

__olga__ написал(а):

начиная с марта, заканчивая октябрем. И все равно нет гарантии, что клещ не вопьется.

На самом деле еще много зависит от самой собаки. У знакомого два немца - не родные, от разных пометов и разных возрастов. Так вот один и тот же хозяин обрабатывает собак одинаковыми препаратами и в одно и то же время (тоже по инструкции). Один кобель приходит из леса чистенький, а со второго после каждой прогулки снимают по 20-30 клещей. Но (СЛАВА БОГУ) пока пироплазмозом никто не заболел!!! Отчего, почему так все в этой жизни???

28

Ламанта написал(а):

На самом деле еще много зависит от самой собаки

Это на самом деле так! У меня у старшего минимум 10 шт. за раз, и через 12 лет-пироплазмоз! А некоторые и не видели даже клещя, как он напивается. А вот с младшим всё ещё впереди! НЕ ХОЧУ ВЕСНУ!!!!!!!!!!

29

Моя подруга одела ошейник на пса и обработывала спреем когда ездила на дачу, всё было хорошо, а в прошлом году эти средства( Фронтлайн) не помогли, Соб. заболел пироплазмозом. Хорошо хоть спасли пса.

30

Кто что б не говорил-НЕТ НИЧЕГО ОТ ЭТОЙ ЗАРАЗЫ!


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Ветеринария » Пироплазмоз = Клещи!