Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О клещах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Клещи готовятся к наступлению

Первые проталины не только примета весны, но и сигнал тревоги для владельцев собак и кошек. Когда среднесуточная температура достигает 10 градусов выше нуля, надо срочно обзаводиться арсеналом средств от смертельно опасного паразита.

Четыре года назад я потеряла любимую собаку. Она умерла от пироплазмоза. Капельницы не помогли, потому что драгоценное время было упущено. “Это моя вина”, — сказал доктор, который ошибся с первоначальным диагнозом. На самом деле мы виноваты больше, потому что понадеялись на дорогой ошейник против паразитов. Он не защитил.

Лучше вооружиться по максимуму: не только специальным ошейником, но также каплями или спреями. Весной и осенью у клещей период размножения, а для продолжения рода им необходима свежая кровь. Напившись крови, насекомое дает потомство и погибает. А собака заболевает смертельно опасным пироплазмозом. Маленький, едва заметный паразит способен убить не только игрушечного йорка, но и таких тяжеловесов, как московская сторожевая или ньюфаундленд. Перед возбудителем болезни все собаки равны. Без лечения пироплазмоз способен погубить животное за считанные дни.

Самое страшное — это тяжелейшая интоксикация организма. Страдают все жизненно важные органы: и сердце, и почки, и печень. А препарат, который ветеринарные врачи используют в качестве антидота, сам довольно токсичный. Для ослабленных пожилых животных терапия — тяжелое испытание.

Не всегда клеща удается увидеть. Бывает, он отваливается сам, напившись крови. Но первые признаки болезни: вялость, сонливость, отказ от еды — должны насторожить. Бросайте все дела и пулей летите к ветеринару. Иначе будет поздно. Кровавая моча, которая раньше считалась основным симптомом пироплазмоза, может появиться тогда, когда помочь больному животному практически невозможно.

Обработка противоклещевыми средствами требует навыка. Дело в том, что препарат обязательно должен попасть на кожу. Только в этом случае действующее вещество будет накапливаться, распределяясь по всей поверхности, в сальных железах. Если просто попшикать на шерсть, получится пшик. Первый же дождь смоет все следы обработки.

В стародавние времена пироплазмоз встречался нечасто. Как правило, заболевали собаки, которые находились в неблагополучных зонах. Среди подмосковных клещей камикадзе были редкостью. А сегодня заразные клещи расплодились повсеместно. Облюбовали московские парки и даже дворы.

Увы, стопроцентной гарантии не дает ни одно средство. Поэтому после каждой прогулки внимательно осматривайте собаку. Найденного клеща можно легко удалить с помощью специального приспособления или аккуратно выкрутить гада против часовой стрелки.

Спасайте своих любимцев.

Отредактировано Светлана (19-04-2011 19:12:29)

2

эх,я у своей вчера маленького вытащила.они не готовятся,они уже нападают!!!

3

Ольга и Лора написал(а):

они не готовятся,они уже нападают!!!

Да,я просто скопировала с сайта)Там статья от 8 апреля 2011

4

я просто когда была на площадке в воскресенье,моя собака была вялой,грустной,плакала...не понимала я,в чем дело.
а как обнаружила маленького клеща на затылке(совершенно случайно),сняла сразу. и она тут же стала такой же веселой и жизнерадостной! :shine:

5

я сегодня дезинфицировала!

6

А мы пока спреем обработались.
Только перед прививкой (прививка у одного по расписанию) буду всех мыть и обрабатывать уже по полной программе : ошейники,капли,спрей!Наконец то закупилась полностью нашей любимой фирмой,которая защищает нас уже 4,5 года как.

Отредактировано Wolf_R (19-04-2011 23:43:02)

7

Wolf_R написал(а):

ошейники,капли,спрей!Наконец то закупилась полностью нашей любимой фирмой,которая защищает нас уже 4,5 года как.

Так поделись, что за чудо средство! :flirt:

8

olgacap я жадная  :crazy:
Щас кто к чему привык тем и пользуется.
Мы стали давно этим пользоваться и у нас все - ок :yep:

9

Я сегодня пойду покупать,а то действительно уже тепло.Хотя я за все время,что у меня собаки,в городе ТТТ ни разу не находила клещей(только если с дачи привезем).Но обрабатываю с ног до головы 8-)