Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Пресса » Рабочие собаки – кто они?


Рабочие собаки – кто они?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Рабочие собаки – кто они?

Давно уже ни для кого не секрет, что разведение многих пород собак разделилось на два направления: шоу-разведение и рабочие разведение. Бытуют различные взгляды на эту устойчивую на данный момент тенденцию, но жизнь не интересуется мениями – спрос рождает предложение.
Мифы о событиях “рабочего разведения” так же сильны, как и мифы о собаках “шоу-разведения”. Что такое собака шоу разведения, так или иначе, знаем мы все. В России до недавнего времени не было спроса на собак рабочего разведения. В последнее время ситуация изменилась.
Итак, что же делает собаку рабочего разведения представителем этого направления:

Принадлежность собаки к рабочему разведению поначалу определяется ее документами (т.е. родителями щенка, оба, относятся к категории рабочих собак, их деды и прадеды тоже).Таким образом, покупая щенка из рабочего питомника(или помета) Вы можете надеяться на то, что “гены свое возьмут”.
Наличие у щенка или собаки определенных качеств, востребованных у рабочих собак:
исполинское здоровье (здесь и ниже использованы не научные термины);
темперамент;
наличие всех необходимых задатков для данного вида работы (спорта);
выносливость;
трудоспособность;
контактность с человеком (хозяином);
легкая дрессируемость;
гибкость "мышления";
отсутствие агрессии к себе подобным.
Реализованность всех этих врожденных качеств у данной собаки.
Экстерьер (внешний вид) собаки рабочего разведения не должен быть лучшим, но у нее не должно быть породных недостатков и пороков.
Гармоничность телосложения обязательна, иначе это может сказаться на продуктивности телодвижений.
Наличие у собак рабочего разведения таких качеств, как здоровье и легкая дрессируемость, контактность с владельцем, существенно облегчает жизнь ее владельцу, но есть одно качество – такое, как высокий уровень двигательной активности (собака- непоседа) которое не радует людей стремящихся сохранить в целостности грядки на участке.

Источник:http://www.dogmaster.ru/

2

akskpoisk 1 написал(а):

отсутствие агрессии к себе подобным.

а у некоторых это (агрессия к себе подобным) важный признак рабочего разведения :crazyfun:  :crazyfun:

Другими словами тут только о служебниках, но ведь есть еще бойцы, а еще охотники и их немало :crazyfun:  Всякие норные псенки :blush:

3

Slavena написал(а):

Всякие норные псенки

Ну и у всяких норных агрессия к другим собакам вовсе не обязательна, главное, должна быть злоба к зверю и самостоятельность.

4

Slavena написал(а):

а у некоторых это (агрессия к себе подобным) важный признак рабочего разведения   
Другими словами тут только о служебниках, но ведь есть еще бойцы, а еще охотники и их немало   Всякие норные псенки

В основном к служебникам, но и у охотников и бойцов тоже должны быть свои критерии рабочего разведения.

5

Ира и Филя
Я на слово верю, ибо не имею к ним никакого отношения))). У подруги был ягдик, злобная стервозная мелочь :crazyfun:  И с моей дворкой они как-то подрались. Ну погавкались и повалялись и ягд заткнулась.... Мы в шоке были, как это эта вредность уступила моей плюшке :crazyfun:

6

Slavena написал(а):

Другими словами тут только о служебниках, но ведь есть еще бойцы, а еще охотники и их немало   Всякие норные псенки

Знаете, а мне кажется, что и к охотничьим и бойцовым породам качества очень даже подходят, плюс еще их породные, передаваемые из поколения в поколение  :yep:
У хотничьих, например, на испытаниях и выставках обязательно просматриваются рабочие дипломы как их так и предков...

7

Татьяна
Ну у бойцов отсутствие агрессии к себе подобным мягко скажем не приветствуется. Это не значит, что они бросаются на все, что движется (уже вопрос воспитания). Да и матчевые на выставках не частые гости. Это, наверное, во многих породах есть. Разделение на два мира: шоу и рабочие. Есть владельцы питбулей, которые вообще не признают пит-спорт. Ну а питмены не шарятся по выставкам.
У знакомого охотничья ягды. Он с ними на охоту ходит постоянно. Злобные такие карапузы. Так вот на выставки он тоже чихать хотел. Главное, чтоб работали хорошо. :blush:

8

Slavena написал(а):

Разделение на два мира: шоу и рабочие

Еще диванные есть  :D . Кому таких перечисленных качеств не дано или есть не в полном объеме...
Даже если шоу-собака, вся из себя экстерьерная, то часть качеств рабочей как минимум должно быть, а если она еще и работает в свободное от выставок время, вообще супер! Я бы от такой щенка точно взяла ))) Очень жаль, что сейчас некоторым рабочим породам перекрыли кислород и используют как диванно-квартирных  :'(

Slavena написал(а):

У знакомого охотничья ягды. Он с ними на охоту ходит постоянно. Злобные такие карапузы. Так вот на выставки он тоже чихать хотел. Главное, чтоб работали хорошо.

Ну для охоты это не главное, эти выставки, только если для продолжения рода...  :yep:  У них, кстати, выставки совсем по другому проходят, собака именно работает там.
Мне вообще кажется, что самые реализованные в своем деле песы - это охотничьи.

9

Татьяна написал(а):

Даже если шоу-собака, вся из себя экстерьерная, то часть качеств рабочей как минимум должно быть, а если она еще и работает в свободное от выставок время, вообще супер! Я бы от такой щенка точно взяла )))

Ой, ну помоему это очень редкий случай сейчас... к сожалению :angry:

10

Чешир написал(а):

а у некоторых это (агрессия к себе подобным) важный признак рабочего разведения

а каких собак вы называете бойцовыми,и у каких же это пород важный признак рабочего рабочего разведения.Лично я вообще не уважаю людей которые выставляют собак на бои!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :x

11

Чешир написал(а):

а у некоторых это (агрессия к себе подобным) важный признак рабочего разведения

Но у рабочих питов важный признак отбора все-таки гейм, а не внутривидовая агрессия как таковая. Знавала геймных питов, вне ринга вполне лояльных к соплеменникам и даже готовых поиграть. Другое дело, что люди, занимающиеся боями, редко бывают адекватными (лично я нормальных среди таких пока не встречала). Свою собаку на бои никогда и ни при каких условиях не выставила бы.

Отредактировано Корга (27-02-2010 10:55:24)

12

бойцовые собаки-это чисто российский термин придуманый СМИ. не и одной стране мира нет такого термина.И НИКОГДА В ЖИЗНИ,НЕ У ОДНОЙ ПОРДЫ НЕ БЫЛО ВАЖНЫМ ПРИЗНАКОМ РАЗВЕДЕНИЯ АГРЕССИЯ К СЕБЕ ПОДОБНЫМ.А если этого кто то не понимает,то пусть,для общего развития,поинтересуется историей этих порд!!!!!

13

Вадим написал(а):

бойцовые собаки-это чисто российский термин придуманый СМИ. не и одной стране мира нет такого термина.И НИКОГДА В ЖИЗНИ,НЕ У ОДНОЙ ПОРДЫ НЕ БЫЛО ВАЖНЫМ ПРИЗНАКОМ РАЗВЕДЕНИЯ АГРЕССИЯ К СЕБЕ ПОДОБНЫМ.А если этого кто то не понимает,то пусть,для общего развития,поинтересуется историей этих порд!!!!!

+100 :cool:

14

Ну я стараюсь ко всем относиться уважительно :D  А уж разделять или не разделять чье-либо мнение - это уже совсем другой разговор. Бойцовыми лично я могу назвать собак породы АПБТ, участвующих в матчах. И я нигде не писала, что это официальное название породы "бойцовая". Для собак породы АПБТ, используемых в матчах, важным признаком является агрессия к себе подобным в ринге 4х4 (ну а там уже и гейм и здоровье и тп, но без агрессии она драться, я так понимаю, не будет). Вне бортов ринга она может вести себя очень даже дружелюбно к другим животным. Но чаще всего агрессия к собакам все-таки имеется, что накладывает определенную ответственность на владельца собаки. Даже не используемые в боях собаки, прошедшие курс послушания, хорошо контролируемые могут "включиться", поэтому опять же, владелец должен был ответственным и внимательным.

15

Чешир написал(а):

Даже не используемые в боях собаки, прошедшие курс послушания, хорошо контролируемые могут "включиться", поэтому опять же, владелец должен был ответственным и внимательным.

А вот это относится как раз ко всем собакам. Даже категории "мини". Это означает одно - хозяин должен быть всегда ответственен за свою собаку. Не она за него, а он за нее (в первую очередь).
А что касается разведения (в плане рабочая, шоу...). Знаю огромное количество шоу и работяг, лежащих при этом на диване (и не плохо себя чувствуют, поверьте). ЭТО МЫ - ЛЮДИ - делаем их такими, или другими, или этакими. Их врожденные навыки, инстинкты и качества нам просто помогают. Но все зависит от ХОЗЯИНА. Нет, конечно, надо реально смотреть на вещи. Не раз видела как на выставки приводят собак не просто не шоу, а вообще никаких (при этом я понимаю, что для любого хозяина его собака самая лучшая). Но.....
Хорошая темка для размышления...  :dontknow:
И опять! Неужели у "рабочей" собаки не должны быть отличные экстерьерные данные??? Действительно, а где же ПОРОДА????

16

Ламанта написал(а):

И опять! Неужели у "рабочей" собаки не должны быть отличные экстерьерные данные??? Действительно, а где же ПОРОДА????

Просто в некоторых породах рабочее направление и шоу сильно различаются внешне. В конце концов образуются новые породы, как было в случае с АПБТ и амстаффами, как сейчас происходит с рабочими и шоу-немцами (пока одна порода, но внешне сильно разные)

17

очень тяжело вести рабочию и одновременно выстовочную собаку,очень много народу на этом прогарают.

18

Ламанта написал(а):

И опять! Неужели у "рабочей" собаки не должны быть отличные экстерьерные данные??? Действительно, а где же ПОРОДА????

сложный вопрос,конечно мне хочется,как и многим другим,видеть рядом с собой породестого пса,но однако история знает не мало примеров,когда безродные собаки работали лучше пордестых собак

19

Ламанта
породность не дает работать  :sceptic:
просто шоу немцы со своей анатомией не могут делать всё так как требует этого большой спорт
а  занимать конечно нужно, а то диван сожрет :D

20

ULCER написал(а):

а  занимать конечно нужно, а то диван сожрет

Это Вас "диван сожрет". А другим - ничего - прикольно. Лежит отличный рабочий кобель на диване, а мы мучаемся с шоу!!! Или представьте себе, наоборот!!! Ужас берет!
Но самое главное, что многие, приобретая себе "четырехлапого друга", не всегда изначально понимают и осознают его предназначение. Завели собаку: хорошую, рабочую, привозную, а зачем? если гулять - некогда, заниматься - тем более и т.п. Вот обидно!!! А ты берешь, что в душу вошло (потому что мы-то понимаем что нам с этой "рабочей" собакой жить по жизни) и не знаешь, чего ждать - то ли будет шоу, то ли работа?! И все равно - они самые любимые - и шоу, и работяги!! (кстати:  "работать"  на выставках тоже "собачий" труд).


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Пресса » Рабочие собаки – кто они?