Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Общие вопросы » Драки собак на площадке.


Драки собак на площадке.

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

Benjamin-Black написал(а):

Очень интересно почему на Сосновой собак проявляющих агрессию во время соревнований не снимают!?

Benjamin-Black
А Вы, простите, много соревнований на Сосновой с собачьими драками видели, чтоб сделать такой обобщенный вывод?  Или всё-таки это  единичный случай был? Тогда не надо возводить единичное в ранг системы. :mad:
Я не в коей мере не оправдываю поведения того метиса и его хозяйки, но вполне допускаю, что она в тот момент растерялась и не принесла сразу извинения.  :sceptic:
Учитывая то, что проведение подобных эстафет для широкого круга публики- новшество для нашей площадки (обычно мы проводим нормативные соревнования),  допускаю, что организаторы тоже сразу не сориентировались в подобной ситуации, тем более, что драки на соревнованиях вообще крайне редки. Проведение таких открытых эстафет изначально большой риск, т.к. приглашаются все желающие и мы заранее не знаем, кто придет и насколько управляема будет у него собака. Поэтому впредь, если будем организовывать что-то весёлое и подвижное, то только для своих - тех, от кого знаем, чего ожидать.  :whistle:

92

Джуманджи написал(а):

Или всё-таки это  единичный случай был? Тогда не надо возводить единичное в ранг системы.

Значит мне везет, рас этот единичный случай достался моим собак, а агрессора именно в этот раз решили не дисквалифицировать.
Вот после этого случая я больше и не хожу на подобные соревнования, не хочу больше своими собаками проверять у кого собаки на что способны. Есть в жизни плохая закономерность, где один раз, там и второй.

Джуманджи написал(а):

Поэтому впредь, если будем организовывать что-то весёлое и подвижное, то только для своих - тех, от кого знаем, чего ожидать.

А вот это правильно!
И еще можно ввести строгое правило для соревнований, что собаки проявившие агрессию будут сняты с соревнований, без всяких поблажек.
Возможно после этого народ станет более ответственно следить за своими собаками.

93

Benjamin-Black написал(а):

Возможно после этого народ станет более ответственно следить за своими собаками

Катя :cool:

94

Уважаемые участники дискуссии! Еще надо как-то коснуться темы собак, которые приходят на площадку просто гулять. Вот был недавний пример. В воскресенье была тренировка по аджилити. Собаки бегают трассу. Рядом гуляет компания "гуляющих". Их собаки беспрепятственно бегут на трассу. Или, еще круче, хозяин решает попробовать со своей собачкой пару снарядов, не спросив разрешения у тренера. Разумеется, тренер вежливо просит убрать собак с трассы, аргументируя это тем, что у нас идет занятие и такое "движение" мешает. На что хозяева говорят: "Ну и что, а мы гуляем". Я понимаю, что запретить доступ на площадку просто для выгула нереально, да и незачем, ведь многие живущие рядом приходят туда, но надо как-то воздействовать на таких людей. Не говоря уже о том, что такие владельцы, как правило, не беспокоятся об уборке за своими питомцами. У кого какие мысли по этому поводу?

95

Это очень "больная" тема. Хорошо еще если хозяин может отозвать свою собаку, а то догонялки между снарядами так надоели! Но всем гуляющим не объяснишь,что они мешают. Так что вопрос остается открытым!

96

Татьяна и Фидель написал(а):

Уважаемые участники дискуссии! Еще надо как-то коснуться темы собак, которые приходят на площадку просто гулять. Вот был недавний пример. В воскресенье была тренировка по аджилити. Собаки бегают трассу. Рядом гуляет компания "гуляющих". Их собаки беспрепятственно бегут на трассу. Или, еще круче, хозяин решает попробовать со своей собачкой пару снарядов, не спросив разрешения у тренера. Разумеется, тренер вежливо просит убрать собак с трассы, аргументируя это тем, что у нас идет занятие и такое "движение" мешает. На что хозяева говорят: "Ну и что, а мы гуляем". Я понимаю, что запретить доступ на площадку просто для выгула нереально, да и незачем, ведь многие живущие рядом приходят туда, но надо как-то воздействовать на таких людей. Не говоря уже о том, что такие владельцы, как правило, не беспокоятся об уборке за своими питомцами. У кого какие мысли по этому поводу?

ИМХО. Наблюдения и мысли.
Во время проведения занятий по ЗКС - гуляющие местные - обходят площадку стороной, ибо собаки занимаются серьёзные, лай стоит тоже серьёзный и никому из гуляющих не хочется попасть в зубки какой нибудь НО, к тому же присутствует множество инструкторов мужчин, во время занятий по аджилити - собаки за исключением нескольких - мелкие (по сравнению с НО) потому гуляющие, а время то как раз вечернего выгула -  не считают для себя опасным побегать среди терьерчиков и снарядов.Инструктора женщину соответвенно никто особо не опасается. Может быть, хотя это наверное невозможно, время занятий  по аджилити стоит перенести одновременно с ЗКС, местных - будет меньше.

Воздействовать на тех людей что гуляли в это воскресенье невозможно никак, а я думаю что там каждый вечер так, часть хозяев находилась в сильном состоянии подпития, собаки резвились сами по себе и отнюдь не мелкие, на замечания, естественно реакция была неадекватная, вплоть до угроз. Так что "влиять" каким то образом на местных гуляк кроме смены времени занятий и закрытия площадки которую они считают своей - не представляется возможным...

У нас в Марьино площадки для дрессировки - закрыты, если нет кинологов и занятий на них, во время занятий по аджилити на площадку забрела не вполне себе здоровая психически девушка с дворняжкой, девушка долго потом ловила своего пса бегающего между снарядами и привязанными и не привязанными собаками и спортсменами. Представляю что было бы, если бы у неё так же не хватило бы ума пройтись с кобелём мимо разъярённых собак которых травят на захват...  Ещё из наблюдений... Я сидел в машине возле входа и  видел, что большинство пришедших "погулять" в тот день, у входа останавливаются и внимательно смотрят нет ли серьёзных собак на площадке, а убедившись что занимается в основном мелоч - отпускают своих уже от калитки.

То есть либо сменить время - либо площадку закрывать, второе - нереально наверное, ибо если она была всегда открыта - местные могут и петуха пустить в отместку, ибо народец тот ещё попадается.

Такие вот мысли и наблюдения...
Михаил.

97

Лично я думаю,что перенос времени занятий нас не спасет,поскольку мы занимаемся 3-4 часа,а ЗКС-ники 1 час.

98

татьяна и чижик написал(а):

Лично я думаю,что перенос времени занятий нас не спасет,поскольку мы занимаемся 3-4 часа,а ЗКС-ники 1 час.

а вот и не правда. ЗКС-ники не 1 час занимаются.
у нас занятия по-воскресеньям в 12.30; сейчас бывает и 1,5 часа, и 3 часа занимаемся, как будет зимой не знаю.

99

Мы все время натыкаемся на одну проблему - культура поведения людей. Вот в чем беда(((. Не умеют себя некоторые люди нормально вести, жить в социуме, собаки у них такие же. Не думают о других, только о себе. И дети у них такие же, и общество наше от этого сильно больное. И все это передается из поколения в поколение. Это мы тут рассуждаем, как же лучше, как же быть, как поступить, а они - нет, даже не задумываются, у них все хорошо, все подумаешь, на все они тоже имеют право (попользоваться снарядами во время тренировок). И достучаться невозможно, их воспитывали по-другому, не "Будьте любезны, отойдите в сторонку", а кулаком по морде, да на повышенных тонах, да с матерными выражениями, вот ничего другого они и не воспринимают.

100

Татьяна и Фидель, единственный вариант, это огородить либо место для аджилити, либо просто часть площадки, сомневаюсь, что это реально ((

Suvorov, Вы сидели слишком далеко от занимающихся ЗКС, поэтому не знаете, что занятие закончилось в 15.30. Как видите, людям это не мешает, если это в другом конце площадки.
Мало того, одна дама с собакой постоянно подходила к занимающимся-тренировала свою собаку. Думаю, она и не думала о том, что своим появлением отвлекает занимающихся, а самое главное инструкторов, которые и так вынуждены постоянно контролировать пространство вокруг (специфика).

Grimula, так и есть

Отредактировано Terierroman (17-11-2011 01:28:55)

101

Татьяна и Фидель написал(а):

Это уже немного другая история - про структуру собачьей стаи, про модификацию этой самой собачьей стаи в условиях жизни с человеком и тд. К нашей теме это относится косвенно.

Тема без этой истории нерешаемая.

Так же как вопрос общего контакта и контроля собаки человеком на примитивном уровне решается поводком и физическими усилиями, на более продвинутом дисциплинарными командами и постоянным вниманием дрессировщика, на ещё более продвинутом уровне к дисциплинарным командам добавляется возможность переключения внимания и мотивации собаки, а на самом высоком уровне это разведение, выбор собаки и формирование мотивационной сферы в щенячьем возрасте.

Так и вопрос с внутривидовой агрессией для запущеных собак решается поводком, намордником, изоляцией, то есть внешним ограничением. Для части собак это решается дисциплинарными командами и постоянным вниманием дрессировщика. Для основной массы собак которые вовремя пришли на воспитательную дрессировку, это должно решаться направленной внутривидовой социализацией, подбором партнёров для игры, формированием мотивационной сферы, выстраиванием отношений с дрессировщиком, обучением людей управлению собакой и пониманию момента, когда необходимо вмешиваться в общение собак. На ещё более базовом уровне это должно решаться разведением, но площадка и сообщество дрессировщиков на данный момент не влияют на это и повлиять могут в лучшем случае в будущем и то опосредованно через социальный заказ при соответствующей кинологической культуре населения.

Невозможность работы на уровне разведения не отменяет жёстких правил к тем кого перевоспитать невозможно, и направленой работы с более молодыми и пластичными собаками. Без такой работы остаётся только обсуждение, что делать после драки. Это разбор последствий неправильного воспитания собак. Тема нужная, актуальная, но частная, на уровне симптоматического лечения и купирования последствий, а не причин.

102

Татьяна и Фидель написал(а):

Я понимаю, что запретить доступ на площадку просто для выгула нереально, да и незачем, ведь многие живущие рядом приходят туда, но надо как-то воздействовать на таких людей. Не говоря уже о том, что такие владельцы, как правило, не беспокоятся об уборке за своими питомцами. У кого какие мысли по этому поводу?

Совершенно верно, это площадка для выгула собак. Более того для населения и власти это собачье гетто, сборник собачьего гавна, куда надо запихнуть и загнать всех вместе и где собачники будут решать свои внутренние вопросы на уровне понятий и битья морды. Так было и так будет, пока на выделенных для выгула территориях отдельные граждане для собственного развлечения будут заниматься дрессировкой, мешая остальным собаководам локализовать собачьи нечистоты на отдельной территории.

Единственно как можно изменить ситуацию, это продемонстрировать населению и власти, что помимо сбора гавна у дрессировочных площадок есть и другие не менее, а даже более важные функции в современном обществе. Это позволит включить события на площадке в общее правовое поле и возложить функцию битья морды на тех, кому за это платят деньги.

В городе есть собаки, народ безграмотен, это опасно. Площадка, прежде всего, должна активно себя позиционировать как общественный институт необходимый для социализации собак и воспитания населения. Продвинутая дрессировка это  частное дело фанатов, важное для общества в долгосрочной перспективе для поиска и отработки новых технологий. Только работа по социализации собак делает наличие площадок в городе объективно необходимым институтом и позволяет говорить в дальнейшем об обязательном прохождении через площадку поголовно всех собак.    Любая площадка чьё положение шатко и ненадёжно должна хвататься за эту тему активно её разрабатывать, пропагандировать и прикрываться ей от любых наездов.

103

Benjamin-Black

Benjamin-Black написал(а):

Вот после этого случая я больше и не хожу на подобные соревнования, не хочу больше своими собаками проверять у кого собаки на что способны. Есть в жизни плохая закономерность, где один раз, там и второй.

Есть и другая закономерность, что "снаряд дважды в одну воронку не попадает".  :yep:  А ещё: "Чему бывать, того не миновать!" Это я к тому, что может не стоит лишать себя и своих чудесных азартных собак возможности участия в соревнованиях? Просто т.с. бдить и при  намёке на любую агрессию со стороны других собак, не стесняясь, обращать внимание организаторов, дабы они пристальнее следили за порядком и принимали надлежащие меры вовремя.

Benjamin-Black написал(а):

И еще можно ввести строгое правило для соревнований, что собаки проявившие агрессию будут сняты с соревнований, без всяких поблажек.
Возможно после этого народ станет более ответственно следить за своими собаками.

Для всех нормативных и подобных им соревнований в Положении обязательно прописываются санкции к нарушителям, в первую очередь, драчунам.

Отредактировано Джуманджи (18-11-2011 20:32:33)

104

Terierroman написал(а):

единственный вариант, это огородить либо место для аджилити, либо просто часть площадки,

:idea: А это мысль! Нужно попробовать! У нас достаточное количество маркерной ленты.

105

Джуманджи написал(а):

Есть и другая закономерность, что "снаряд дважды в одну воронку не попадает".    А ещё: "Чему бывать, того не миновать!" Это я к тому, что может не стоит лишать себя и своих чудесных азартных собак возможности участия в соревнованиях? Просто т.с. бдить и при  намёке на любую агрессию со стороны других собак, не стесняясь, обращать внимание организаторов, дабы они пристальнее следили за порядком и принимали надлежащие меры вовремя.

Тоже верно, и не поспоришь... :D
Будем по возможности участвовать :)

106

Раз есть тема хотелось бы предложить для разбора сегодняшнюю ситуацию, особенно удивило поведение хозяина агрессивной собаки, поэтому обращаюсь к вам за советом, как и что говорить вот таким вот горе владельцам!

Сегодня на вечерней прогулке (22.00-23-00) был переизбыток гуляющих всех мастей и роста. Все было хорошо и безмятежно, передвигались по площадке 2-мя группами, периодически пересекаясь. Под конец кобель Джек Рассела кидается на щенка Вельш корги кардигана (хозяйка агрессора занята разговорами), лишь грозный мужской оклик останавливает драку. Не проходит и минуты рассел опять кидается на коржика, опять с помощью повышения голоса удается предотвратить драку. Я объясняю хозяйке, неправильно, что собака кидается на щенка 7-ми месячного, а в ответ нам тоже 7 месяцев, ладно.... но через полминуты этот же пес кидается на 3-х летнего коржика, который отличается боевым характером, кое-как растаскиваем, пока коржа убирали, это агрессор кидается на 5-ти летнего керн терьера, опять разнимаем.

Так как вот таким горе хозяевам объяснить...... я уж даже не могу сформулировать, то ли воспитание, то ли социализацию, то ли еще чего............

107

Hermana
Ого!!!  мы ушли вовремя!!
До этого  к Му приставала щен РР. Щен явно сам по себе гулял. Даже Му до рыка довела.
А это значит только одно- ей было больно!!!

108

Hermana
Наташ,а как вела себя хозяйка при этом? Что делала?
Ведь собака бросалась не один раз!!!

Отредактировано Скиф (03-12-2011 00:23:56)

109

ULCERОчень вовремя ушли!!!! РР она конечноочень дерзкая, но очень мирная.

Скиф Только после 2-го случая с щеном я ей в достаточно жесткой форме объяснила, что за собом следить надо, а мне в ответ "я прислушаюсь к вам" """"""""""" с сарказмом, а потом жесть началась

110

Мне это ваще нравится!гуляет мы : Оля,Андрей и я ,вот скажите какого подходить к нам и гулять с нами??? Щенку??? Для социализации надо выбирать по размеру и возрасту!!! Конечно Му подходит по размеру, но по возрасту уже нет. И еще , закатит она кого-нибудь под  Тимона опять я виновата буду! А он каток , ему пофиг!!!
Плавали , знаем.

111

Так еще хорошо Рекс с Орнелой (бульмастиф) не подключились на защиту своих!!! Стая все-таки - года 2-3 вместе гуляем!!! еще меня пугает ее фраза по 7 месяцев, что ж потом будет!?!?!?!?

112

Ох, не хотела я в эту тему лезть.....
Дерзкая??? И мирная ? Это как ?
Я за 2,5 года Му такой злой не видела ни разу ..
Мулька, то ладно. Мне важно, чтобы к Ти не подходили " ой , а можно с вами поиграть? Мы не деремся!!!!" ага только мы деремся. Причем со всеми. Поэтому гуляем только со своими.

113

Вот скажите,  я гуляю у меня голова как у совы, постоянный контакт,  кусок, мячик, прыгают на меня, общение, а этим людям все равно , что делают их собаки!!! Они ходят болтают, курят, пьют пиво и тд.
Ну да! Собаки тусят и люди тоже.
И это называется  Я ГУЛЯЮ С СОБАКОЙ?????

114

Hermana написал(а):

7 месяцев, что ж потом будет!?!?!?!

Если не заниматься ,не работать над проблемой-будет только хуже. :tired:
И еще:я правильно поняла - на больших собак он не бросался?
А вообще - если человек понимает проблему-он будет над этим работать и воспитывать собаку,если нет...то воспитывать придется самого человека.

Grimula написал(а):

Мы все время натыкаемся на одну проблему - культура поведения людей. Вот в чем беда(((. Не умеют себя некоторые люди нормально вести, жить в социуме, собаки у них такие же. Не думают о других, только о себе. И дети у них такие же, и общество наше от этого сильно больное. И все это передается из поколения в поколение. Это мы тут рассуждаем, как же лучше, как же быть, как поступить, а они - нет, даже не задумываются, у них все хорошо, все подумаешь, на все они тоже имеют право (попользоваться снарядами во время тренировок). И достучаться невозможно, их воспитывали по-другому, не "Будьте любезны, отойдите в сторонку", а кулаком по морде, да на повышенных тонах, да с матерными выражениями, вот ничего другого они и не воспринимают.

К сожалению!!!!!
Ну а если по хорошему- может посоветовать ходить на занятия или обьяснить ,что собачьи дырки очень дорого обходятся.

Отредактировано Скиф (03-12-2011 01:13:05)

115

в том то и заключается вся фигня, и все считают, чем позже пойдешь тем меньше собак, а если есть то не агрессивные """. Ну по-другому я и объяснить не могу.

116

Скиф
Тань это все нам понятно, но как объяснить человеку, который считает, типа пришел на площадку а тут все можно. Отпустил и песня!!!!!

На недели днем этого же песа, та же хозяйка привела и спустила........ а тут 2 грейхаунда, 2 сеттера, 1 дворик, повыше Рекса сантиметров на 20 в холке. Где логика? По-моему у человека просто нет понятия да и желания, воспринимать свою собственную как охотника!

Из серии а у меня карманник, круто! А то что этот карманник может и глотку перегрызть никого не волнует.

117

Ну тут нужно просто всем объединяться и давать отпор всем вместе,если человек не понимает по хорошему.Не физически конечно,но наваливаться морально и объяснять:или одевай намордник ,или следи за своей собакой ,или гуляй в другом месте-на площадке как правило гуляют адекватные собаки или хотя бы управляемые,не адекватные обычно за забором и на поводке.

118

Hermana написал(а):

На недели днем этого же песа, та же хозяйка привела и спустила........ а тут 2 грейхаунда, 2 сеттера, 1 дворик, повыше Рекса сантиметров на 20 в холке. Где логика?

У нас таких хозов целая куча в соседних домах, у всех мелочь без поводков и хозы даже не смотрят что и где делают их собы.
Это уже извечная проблема, мол у меня собака маленькая и безобидная, а то что ее сожрать за углом могут у них и мыслей нет.
И если йорки и таксы некоторые еще на поводке выгуливаются, то джеки вобще все поголовно в свободном полете и послушкой особо не отличаются.

119

Benjamin-Black
Так суть проблемы именно в агрессивности Д.рассела, и не способности хозяйки восприятия действительности. Его в принципе кушать никто и не собирался, но если бы он сам проявил агрессию, мало бы не показалось  :canthearyou:
Скиф
Это не первый конфликт, конечно предыдущие ограничивались только рыками (остановленными именно нами, а не владельцем), но не однократно человеку давали понять: "Гуляйте, но в стороне!", того же Чиффа брали на поводок, зная его вспыльчивый характер,  благо площадка позволяет. Никто ж не знал что песа переклинит и он начнет кидаться на всех, именно удивляет реакция владельца: "Ага, я вас слышала".

120

Реалити шоу, день 2.
предъисторию опущу, если кому интересно, то спрашивайте.
Сегодня данный индивидум решил Рексом закусить.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Общие вопросы » Драки собак на площадке.