Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Общие вопросы » Драки собак на площадке.


Драки собак на площадке.

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Здравствуйте все. Мне очень интересно мнение дрессировщиков и инструкторов по поводу того, что на площадке чуть ли не каждое воскресенье происходят какие-то стычки между собаками и при этом реакция дрессировщиков и инструкторов на это дело довольно вялая. Дело ведь не в том только, что кто-то кого-то может покусать. Собаки которые дерутся на площадке они и по жизни провоцируют конфликты иногда на глазах мирной общественности, что не способствует хорошему отношению к собакам и их владельцам. Где как не на площадке должны воспитываться собаки и их владельцы, дабы потом они не поднимали волну негатива в обществе.

2

Полностью согласна...Для этого должны быть введены штрафы.В большинстве случаев  в этом виноваты владельцы.

3

у меня собака дралась пару раз пока не наказал больше не шагу  ,садиться около меня и просто наблюдает как другие дерутся ,интересно что она о них думает

4

От себя...... гуляем на площадке 3 раза в день 7 дней в неделю, и постоянно настороже, кроме именно ВОСКРЕСЕНЬЯ. А не стоит ли задуматься, чья именно собака виновата в конфликте?

5

когда я видел драку ну может не драку может они так играли ну в общем: они сначало знакомяться а потом играют и собаки заиграваються и прикусывают и начинается.
2 вариант это когда  собаки однополые  делят территорию и всё это у собак в крови за этим нужно следить и не давать собакам драться.

6

"На дрессировочной площадке, даже у инструкторов может не быть чёткого, жёсткого, нетерпимого отношения к собачьим дракам. То есть в принципе они против собачьих драк, но не до такой степени, чтобы объяснять это дрессировщикам с самого начала. Наступает перерыв, собак отпускают, инструктор,  или отвечает на вопросы, или уходит из группы пообщаться с коллегами. Собаки без контроля, конфликт между ними назревает, владельцы этого не видят, болтают между собой, причём собака может уже убежать в другую группу, где идёт занятие, кончается всё это дракой. Разбор полётов, если и начинается, то только по факту. А в этом деле профилактика имеет решающее значение.
       В принципе на дрессировочной площадке должна быть атмосфера нетерпимости к собачьим дракам и к самим владельцам собак, которые не готовы решать этот вопрос. К сожалению это не так. В результате в группе может быть пёс, который при попустительстве своего хозяина ставит на уши всех остальных, в результате через пару месяцев ещё несколько собак становятся агрессивными. По-хорошему, очень агрессивной собаке не место в группе. Её надо переводить на индивидуальные занятия с более тщательным контролем и помощью дрессировщику со стороны инструктора. Когда эта собака освоит простейшие навыки, а её хозяин станет более понимающим и умелым надо использовать как отвлекающий фактор спокойную управляемую собаку самого инструктора или другого опытного дрессировщика. И только после такой подготовки с этой собакой есть смысл переходить к обучению в группе. Однако индивидуальные занятия дороже, поэтому инструктор может стесняться предложить это владельцу собаки. В свою очередь такой владелец может не захотеть платить дополнительные деньги и настаивать на обучении в группе. И здесь уже другие  дрессировщики из этой группы, объединившись между собой, могли бы поставить этот вопрос перед старшим инструктором данной площадки. Однако, люди, не понимают, что происходит, поэтому такой человек продолжает ходить в группу и портить свою собаку, а заодно и чужих. Из этого конечно не следует делать вывод, что незачем ходить на дрессировочную площадку. Ходить туда надо, просто желательно сразу задать правильные вопросы инструкторам, что скорее всего сподвигнет их на более внимательное отношение к этому вопросу."
Ссылка на статью об агрессии к собакам

Отредактировано Алексей. (06-11-2011 17:59:39)

7

Алексей. написал(а):

Здравствуйте все.

Здравствуйте!

Алексей. написал(а):

Мне очень интересно мнение дрессировщиков и инструкторов по поводу того, что на площадке чуть ли не каждое воскресенье происходят какие-то стычки между собаками и при этом реакция дрессировщиков и инструкторов на это дело довольно вялая.

Вам стало это интересно и Вы решили поднять эту тему дав ссылку на свою статью? Конрад Лоренц тоже  пишет об агрессии......
Или это уже не вялая реакция как у других?
Коллективные вопросы отношения к чему бы то ни было , надо поднимать на собрании площадке, обсуждать и принимать решения , а не выносить это на форум в таком ключе.

Мы завсегдатаи сосновой, уже 7 лет. Несколько лет почти каждое воскресенье проводили на площадке. Занимались и ОКД и ЗКС и БР и в спортивной группе и аджилити и участвовали на многих мероприятиях. Видела не раз, слышала 1000 раз как инструктора и те у которых мы занимались и те у которых мы лично не занимались, терпеливо объясняли и объясняли как надо себя вести , как не провоцировать и т. д.
А то , что если случается драка и инструкторы не впадают в горячность, это хорошо. Спокойно! И  только спокойно надо решать собачьи конфликты. От того , что все инструкторы с воплями и и не вяло , а очень бойко начнут реагировать на собачью драку, драк меньше не станет.
И к сожалению сцепляться собаки будут. Хотя бы по той простой причине, что приходя на площадку щенком собака там взрослеет и в период полового созревания пробует построить себе подобных. Кто то уступает, а кто то в ответ идет. Многие собаки пройдя через разовые конфликты больше никогда не дерутся. Конечно разные случаи бывают.
Например, когда дерутся не собаки а дрессировщики.... Вот где важна была не вялая реакция, правда Алексей?
Теперь про индивидуальные занятия  и групповые.  Не понятно зачем Вы пишите здесь об этом?
Как будто кого  то имеете в виду, но открыто не говорите. Это против чьего присутствия должны объединиться дрессировщики?

Конечно техника и подход для снятия агрессии  у агрессивной собаки могут быть разные. Но это в первую очередь тема для обсуждения с коллегами в коллективе.

8

Алексей. написал(а):

По-хорошему, очень агрессивной собаке не место в группе.

А как определяют по собаке очень она агрессивна или не очень?

9

Может что-то изменилось. Я проходила на площадку с 2006 по 2010 год. Именно по воскресеньям на занятия. За все это время помню только 1 драку и то, инструкторы сразу вмешались и помогли разнять собак. Обстановка всегда была хорошая, дружелюбная. Хотя параллельно занималось огромное количество групп. Опытные инструкторы постоянно объясняли что да как, если собаки что-то делали не так, сразу давали советы хозяевам, как бороться с недостатками, и постепенно, кто работал над воспитанием своей собаки, минусы убирались. Наверное Вы имеете в виду какую-то конкретную собаку и хозяина. Не было драк каждое воскресение.

10

Алексей.
Ну что ж,как инструктор скажу,что драки собак были,есть и будут,как бы мы не хотели обратного.
Как правильно заметилаВайке собаки приходят на площадку щенками,но щенки растут взрослеют
и начинаются "танцы с бубнами" и драки с рыками.
Хочу заметить,что инструктора постоянно разъясняют владельцам "инструкции по применению и управлению"собачек
а не рассказывают анекдоты.
По поводу

Алексей. написал(а):

реакция дрессировщиков и инструкторов на это дело довольно вялая.

-не разу не видела вялой реакции инструкторов на драку.Или понятие "вялое"у нас несколько разное?
Тогда объясни пожалуйста,что в твоем понятии не"вялая реакция"!? Не понятно. :dontknow:
Да,сразу скажу ,статью прочитала-для тебя ,для меня,для других собачников НЕновичков-вещи очевидные,но ты забываешь,что большинство
владельцев новички в "собаковладении", у многих вообще первая собака и не надо об этом забывать!
При этом до кого-то доходя наши беседы а до кого-то так и не дойдет :canthearyou:
Многие просто не успевают за своими собаками даже если они будут очень информационно подкованы.Вот как-то так....

11

Да,что хотела сказать то- тема очень нужная и об этом надо обязательно говорить!
Но без переадресации на другие ресурсы  :flag  Ага!?...

Отредактировано Скиф (31-10-2011 18:54:58)

12

Вайке написал(а):

Вам стало это интересно и Вы решили поднять эту тему дав ссылку на свою статью? Конрад Лоренц тоже  пишет об агрессии......
Или это уже не вялая реакция как у других?
Коллективные вопросы отношения к чему бы то ни было , надо поднимать на собрании площадке, обсуждать и принимать решения , а не выносить это на форум в таком ключе.

Одно не противоречит другому. 
1. Я считаю что агрессии между собаками нужно давить в самом зародыше и всегда говорил об этом. Причём здесь Лоренц не пойму. Статью я написал именно потому, что этот вопрос меня интересует и волнует.
2. Да, я имею личную заинтересованность в ссылках на другой ресурс. Я и раньше делал ссылки на этот ресурс зная, что это не приветствуется. Раз теперь вы мне указываете, что этого делать нельзя так я этого делать дальше и не буду. Можете меня забанить за это, на здоровье.
3. Ключ абсолютно нормальный провокационный, так для дела будет лучше.
4. На любом собрании могу ответить на любые вопросы, но чтобы вопросы возникли надо сначала обозначить тему.

Вайке написал(а):

Например, когда дерутся не собаки а дрессировщики.... Вот где важна была не вялая реакция, правда Алексей?

Что вы имеете ввиду Вайке, Вы меня в чём то упрекаете или намекаете на какое-то моё недостойное поведение в какой-то ситуации выразитесь яснее пожалуйста.

Вайке написал(а):

Теперь про индивидуальные занятия  и групповые.  Не понятно зачем Вы пишите здесь об этом?

Пишу потому, что считаю это правильным подходом. Если, вы почему-то думаете, что это предложение своих услуг, то это не так. В чьей группе такие собаки тот и должен заниматься индивидуально с таким дрессировщиком.

Вайке написал(а):

Как будто кого  то имеете в виду, но открыто не говорите. Это против чьего присутствия должны объединиться дрессировщики?

Я имею ввиду владельцев собак которые не корректируют их агрессию. Владельцы очень любят своих собачек и поэтому они просто растаскивают собак здесь и сейчас не думая о будущем. Уж вы меня извините, но в самом начале статьи на которую ссылка я об этом написал. Здесь писать очень неудобно.

13

Макао написал(а):

А как определяют по собаке очень она агрессивна или не очень?

Если дрессировщик не может переключить собаку на работу и она вместо работы продолжает коситься на другую собаку и порываться подраться и второй вариант это когда собака просто постоянно ходит во время перерыва и цепляет других. Хотя конечно правильно не пытаться найти формальный критерий, а смотреть конкретную собаку.

Вайке написал(а):

От того , что все инструкторы с воплями и и не вяло , а очень бойко начнут реагировать на собачью драку, драк меньше не станет.

Инструктор не должен включаться с воплями. Но он должен требовать достаточной жёсткости от владельцев дерущихся собак. И требовать от них включаться не когда собаки сцепились, а когда они только начали коситься друг на друга и что-то изображать.

Вайке написал(а):

И к сожалению сцепляться собаки будут. Хотя бы по той простой причине, что приходя на площадку щенком собака там взрослеет и в период полового созревания пробует построить себе подобных.

При таком подходе конечно драки были есть и будут. Собака не имеет право строить себе подобных потому, что они не в джунглях, а в человеческом обществе.  Если у меня постоянно живёт 2-3 кобеля свои или на предержке и если мне в моей квартире драки не нужны так они и не дерутся, просто потому, что меня не волнует их желание выяснить свои отношения. Я просто не хочу, чтобы мои собаки дрались, потому они и не дерутся между собой. И если все владельцы как один будут пресекать в зародыше все попытки выяснить отношения между собаками тогда драк практически не будет.

Отредактировано Алексей. (31-10-2011 21:21:44)

14

Алексей. написал(а):

Если дрессировщик не может переключить собаку на работу и она вместо работы продолжает коситься на другую собаку и порываться подраться и второй вариант это когда собака просто постоянно ходит во время перерыва и цепляет других. Хотя конечно правильно не пытаться найти формальный критерий, а смотреть конкретную собаку.

Мне кажется что это не совсем правильный подход. одну и туже собаку один дрессировщик сможет переключить "на работу", а другой нет. Многое зависит еще и от дрессировщика.

Алексей. написал(а):

И если все владельцы как один будут пресекать в зародыше все попытки выяснить отношения между собаками тогда драк практически не будет.

Вот , вот... все, ну или как минимум многое зависит от владельца...

Ну а так скажу свою точку зрения.
Если бы мне предложили заниматься индивидуально из-за " агрессивности" моей собаки, то наверно я бы сменила как минимум инструктора , на а как максимум просто площадку..... Собака растет в обществе, она должна уметь общаться со своими сородичами, а дело инструктора объяснить человеку как справляться с этой проблемой..., и научить дрессировщика и его собаку сосуществовать в данном обществе. На частных занятиях Вы эту проблему общения с сородичами не решите.

Макао достаточно жесткая в играх собака и когда мы были в щенках мы в некотором роде были "изгоями", потому что Макао играл как риджбек со всеми вытекающими последствиями и соответственно другим владельцам эти игры мягко сказано не очень нравились. Так вот я убеждена что этот "вынужденный" запрет общения с сородичами сыграл не самую лучшую роль в обучении общения с сородичами.

15

Алексей. написал(а):

Одно не противоречит другому.

Противоречит.

Алексей. написал(а):

1. Я считаю что агрессии между собаками нужно давить в самом зародыше и всегда говорил об этом. Причём здесь Лоренц не пойму. Статью я написал именно потому, что этот вопрос меня интересует и волнует.

Жаль , что Вы не можете этого понять. Про "давить в самом зародыше"- это всегда и во всем опасно. Тем более в дрессировке. Как это Вы распознаете в зародыше агрессию? У молодых собак , у сук со щенками и даже кобелей со щенками это обязательный элемент игры.

Алексей. написал(а):

2. Да, я имею личную заинтересованность в ссылках на другой ресурс. Я и раньше делал ссылки на этот ресурс зная, что это не приветствуется. Раз теперь вы мне указываете, что этого делать нельзя так я этого делать дальше и не буду. Можете меня забанить за это, на здоровье.

Вы это мне? Вы это серьезно? Вы ничего не перепутали?
Вы действительно не будете этого делать , если Я Вам на это указала? Вы думаете , что я могу забанить? Мне кажется общеизвестно, что это может сделать только админ.

Алексей. написал(а):

3. Ключ абсолютно нормальный провокационный, так для дела будет лучше.

Вы считаете, что так решают вопросы взрослые люди? Провокациями?
Я считаю, что Ваш пост оскорбителен.
Ах, да! Насчет драки между дрессировщиками. это не Вашей группе было?
Если в Вашей поделитесь как справились с инцидентом. Если не Вашей, то как Вы считаете должен повести себя инструктор. Задавить в зародыше?

16

Макао

Макао написал(а):

Мне кажется что это не совсем правильный подход. одну и туже собаку один дрессировщик сможет переключить "на работу", а другой нет. Многое зависит еще и от дрессировщика.

На площадке занимается конкретный владелец со своей конкретной собакой, именно эту пару и надо рассматривать. Если мы говорим о практической организации и  проведении занятий. Речь не идёт об академическом интересе кому мы прилепим ярлык агрессивной собаки, а кому нет.

Макао написал(а):

то наверно я бы сменила как минимум инструктора , на а как максимум просто площадку....

Это ваше право я за то, чтобы на площадке были определённые правила обязательные для всех и тот кто ходит на площадку должен их соблюдать.

Макао написал(а):

Если бы мне предложили заниматься индивидуально из-за " агрессивности" моей собаки, то наверно я бы сменила как минимум инструктора , на а как максимум просто площадку..... Собака растет в обществе, она должна уметь общаться со своими сородичами, а дело инструктора объяснить человеку как справляться с этой проблемой..., и научить дрессировщика и его собаку сосуществовать в данном обществе. На частных занятиях Вы эту проблему общения с сородичами не решите.

Речь идёт не о том, что бы собаку до конца обучения изгнать из группы, заниматься с ней отдельно, так же отдельно от всех вывести на сдачу и потом благополучно отправить с площадки, чтобы она ушла такой же агрессивной как и пришла. Я написал в статье об определённом алгоритме действий.

17

Вайке
Я сегодня отвечу Макао, а вам я обязательно отвечу завтра простите утомился.

18

Алексей. написал(а):

Вайке
Я сегодня отвечу Макао, а вам я обязательно отвечу завтра простите утомился.

Отвечать мне не надо.  Отдыхайте.
Я  на площадке готова обсудить с Вами этот вопрос.

19

Алексей. написал(а):

На площадке занимается конкретный владелец со своей конкретной собакой, именно эту пару и надо рассматривать. Если мы говорим о практической организации и  проведении занятий. Речь не идёт об академическом интересе кому мы прилепим ярлык агрессивной собаки, а кому нет.

не убедили.
У Вас как раз речь и идет о прилепливании ярлыка агрессивности. Я просто хочу понять, как Вы будете определять степень агрессивности собаки, владельцу которого нужно предлагать индивидуальные занятия.

Можно на примере моего кобеля.

Алексей. написал(а):

Это ваше право я за то, чтобы на площадке были определённые правила обязательные для всех и тот кто ходит на площадку должен их соблюдать.

Да, правила и обязательства естественно должны быть.
Но причем здесь отправка дрессировщика со своей собакой на индивидуалку????
На сколько я помню есть методы, которые позволяют обучать собаку общению с сородичами именно в группе..... например, агрес.собачку сажают в середку круга, а остальные вокруг него ходят... Лично не пробовала этот метод, но говорят помогает......

Алексей. написал(а):

Речь идёт не о том, что бы собаку до конца обучения изгнать из группы

Хорошо, как будете определять этот момент, когда агрессивной собаке пора возращаться в группу???? Что и как изменит поведение агрес.собаки после инд.занятий...?  Какой результат будет? Сможет ли собака потом ходить без намордника в группе со своими сородичами? В частности меня интересует кобель+кобель.

Жаль финансы сейчас не позволяют, я бы поэкспериментировала.....

20

Кстати, правила вроде как есть.... собаки на площадках в свободном полете находятся в намордниках. Кто это правило соблюдает????? Из дрессировщиков и инструкторов? Я знаю только несколько инструкторов, которые приходят со своими собаками в намордниках. А фраза что моя собака не агрессивна - лично меня не удовлетворяет, особенно при наличии намордника на моей собаке.

Отредактировано Макао (31-10-2011 22:58:57)

21

Алексей. написал(а):

3. Ключ абсолютно нормальный провокационный, так для дела будет лучше.

:O  Для чьего дела?

Алексей. написал(а):

"На дрессировочной площадке, даже у инструкторов может не быть чёткого, жёсткого, нетерпимого отношения к собачьим дракам. То есть в принципе они против собачьих драк, но не до такой степени, чтобы объяснять это дрессировщикам с самого начала. Наступает перерыв, собак отпускают, инструктор, или рассказывает анекдоты, или отвечает на вопросы, или уходит из группы пообщаться с коллегами.

Вы хоть отдаете себе отчет, что подобным заявлением унижаете и оскорбляете своих же коллег!? Ваше сообщение читается однозначным образом:" На этой площадке собаки постоянно дерутся, а инструкторам наплевать, знай семечки лузгают да анекдоты рассказывают".

Алексей. написал(а):

И здесь уже другие  дрессировщики из этой группы, объединившись между собой, могли бы поставить этот вопрос перед старшим инструктором данной площадки. Однако, люди, не понимают, что происходит, поэтому такой человек продолжает ходить в группу и портить свою собаку, а заодно и чужих. Из этого конечно не следует делать вывод, что незачем ходить на дрессировочную площадку. Ходить туда надо, просто желательно сразу задать правильные вопросы инструкторам, что скорее всего сподвигнет их на более внимательное отношение к этому вопросу."

Здесь, на площадке "Сосновая" мы вот уже более двух десятилетий пользуемся методом коррекции  агрессии собак именно в группе. Да. Этот метод требует значительного напряжения со стороны инструктора в отношении работы с хозяином такой собаки, и особенно с хозяевами не агрессивных собак из этой группы. И замечу вам, результат очень хороший и стабильный (естественно, при условии, что хозяин искренне в нём заинтересован). Так что не нужно призывать дрессировщиков объединяться против кого-то и что-то требовать. У Вас есть своя школа - вот и пропагандируйте подобные идеи там или выбирайте выражения. Очень не хочется, чтоб Ваши личные специфические взгляды читатели связывали с  традициями воспитания собак на Сосновой в целом.

22

Макао
Продолжу здесь неудобно писать большие тексты.
1.  Чтобы тормозить нежелательное поведение надо его не только пресекать, но и преключать собаку на другое поведение.
2. Индивидуальное занятие всегда эффективнее группового с точки зрения возможности обучения дрессировщика, групповое занятие позволяет создать более сложную ситуацию в которой приходится работать собаке.
3. Задача которая ставится перед обучаемым (неважно собака это или человек) должна быть сложно, но посильной. Это как прыжок через барьер. Если долго прыгать маленький барьер смысла в этом нет, если сразу прыгать большой барьер и сорваться ничего кроме выученной безпомощности не получишь.
4. Поэтому на индивидуальном занятии собака должна быть обучена быстрому нерассуждающему и ничего не оценивающему безотказному выполнению 2-3 тормозных команд. Например сидеть, лежать, выдержка на месте,. И 2-3 командам связанным с активностью например посыл на место, движение рядом, прыжок через барьер.
5. Обязательно не только собака должна быть обучена выполнять эти команды должным образом, но и дрессировщик должен быть обучен не только подавать команды, но и стимулировать мотивировать и принуждать собаку в лучае невыполнения.
6. После этого на индивидуальное занятие как отвлекающий фактор должна быть добавлена управляемая и контролируемая собака, либо собака инструктора, либо другая со своим опытным дрессировщиком. если есть возможность таких подставных собак должно быть несколько.
7. С этой подставной собакой дрессируемая собака должна делать упражнения нарушающие её личное пространство либо провоцирующие конкуренцию за игрушку.
8. После этого в группу.

23

Макао
Хотел вам ответить дальше, но смотрю опять накидали. С другой стороны что мне с вами со всеми бодаться один всех не переспоришь если вы считаете так как считаете на здоровье.
Вайке
Вам как и обещал отвечу завтра и на этом завяжу с этим разговором. Спасибо всем за неравнодушие.

24

Алексей. написал(а):

6. После этого на индивидуальное занятие как отвлекающий фактор должна быть добавлена управляемая и контролируемая собака, либо собака инструктора, либо другая со своим опытным дрессировщиком. если есть возможность таких подставных собак должно быть несколько.
7. С этой подставной собакой дрессируемая собака должна делать упражнения нарушающие её личное пространство либо провоцирующие конкуренцию за игрушку.
8. После этого в группу.

Боюсь, что до группы мы бы не дожили :)....

а когда после индивидуалки приведете в группу, а там будет провокатор?
А занятия до этого момента проходили без провокатора.... подразумеваю, что собака среагирует на провокатора.
И собака у нас живет в обществе, а занятия проходят с инструктором 1 , ну 2 раза в неделю........ к сожалению.

25

Алексей. написал(а):

С другой стороны что мне с вами со всеми бодаться один всех не переспоришь если вы считаете так как считаете на здоровье.

Алексей, я не спорю. Для меня это достаточно острый вопрос. И никто не спорит, что инд.занятия это здорово..... но думаю, что для одной собаки хорошо, для другой не очень. И в данном случае, если говорить, что всех агрессивных (я так и не поняла, как отличить агрессивную собаку от очень агрессивной) на индивидуалку, то думаю, у нас инструкторов не хватит :)

26

Алексей. написал(а):

Вайке
Вам как и обещал отвечу завтра и на этом завяжу с этим разговором. Спасибо всем за неравнодушие.

Алексей, вы не поняли? Мне отвечать не надо!!!
Вы лучше за себя и за свои слова отвечайте.

27

Вайке
Мне придётся вам ответить, вы задали мне вопрос публично, так же публично вам и отвечаю. Драка была не у меня в группе, драка была между собаками из моей группы и группы большого ринга. Рассказываю как я это знаю, у кого-то может быть другая версия, но это ничего не меняет. С большого ринга прибежала собака и сцепилась с собакой Кости (дрессировщика из моей группы) как это было я не видел. Далее когда хозяйка уводила свою собаку он то ли махнул на неё ногой (в его версии), то ли ударил (в версии её хозяйки). После этого прибежало несколько дрессировщиков из той группы и два инструктора Марина Яковлева и Татьяна Орлова и все они стали наезжать на бедного Костю, который вполне вероятно был неправ, но просто когда куча народа наезжает на одного выглядит это непривлекательно мягко говоря. Успокоить их было невозможно. После этого пришёл Игорь Дерягин и тоже стал что-то предъявлять Константину. Так как Дерягин более спокойный человек, то когда я ему сказал:" Игорь сейчас не в том дело кто тут прав, а кто виноват, надо прежде всего развести их, а потом уже разбираться" он сразу переключился и отвел часть народа обратно к себе в группу. Также там присоединился Саша Панин который что то высказал Косте и пошёл беседовать с другой стороной. После Константин мне сказал, что подруга хозяйки той собаки, потом подошла к нему, показала травматику и что-то там пообещала. Можно ему верить, можно не верить, я верю.

Сейчас уже не важно кто там прав, кто не прав. Важно то, что для нас для всех собака, это не сельскохозяйственное животное, а друг, член семьи, продолжение наших амбиций. И как правило людям сносит крышу и они воспринимают как личное оскорбление любое посягательство на их собаку. Поэтому всё это чревато.  Костя мог просто вызвать ментов, забрали бы они эту даму и было бы пятно на площадке. Да, для него это было бы неприемлемо по многим причинам, ну а попадись спокойный человек знающий как это делается... Дело не в том кто прав, а кто виноват в той конкретной ситуации, драк не должно быть в принципе. И драк не таких, когда собак растаскивают по полчаса и потом везут зашивать, любых коротких стычек тоже не должно быть, потому что всё имеет тенденцию к развитию или в одну сторону или в другую.

Вайке
«Поскольку в процессе эволюции многих существ агрессия должна была быть заморожена, чтобы дать возможность мирного взаимодействия двух или многих индивидов, -- возникли узы личной любви и дружбы, на которой построены и наши, человеческие общественные отношения. Вновь возникшие сегодня условия жизни человечества категорически требуют появления такого тормозящего механизма, который запрещал бы проявления агрессии не только по отношению к нашим личным друзьям, но и по отношению ко всем людям вообще. Из этого вытекает само собой разумеющееся, словно у самой Природы заимствованное требование – любить всех братьев людей, без оглядки на личности.»  К. Лоренц  «Агрессия (так называемое зло)» 1994 стр 270.

Если вы сможете с помощью Лоренца обосновать полезность драк собак или попустительства этих драк владельцами очень интересно будет почитать. В любом случае это был бы полезный конструктивный диалог.

Макао
Всегда готов обсудить эту тему с вами при встрече. Не агитирую вас ни на какие занятия, а просто потому что вам это интересно.

Покидая эту тему, надеюсь, что  все неравнодушные к этому вопросу смогут продолжить её в более конструктивном русле. Если же вы все считаете, что всё хорошо и всё с этим вопросом в порядке, да будет так.

Отредактировано Алексей. (01-11-2011 10:49:08)

28

Алексей. написал(а):

Если вы сможете с помощью Лоренца обосновать полезность драк собак или попустительства этих драк владельцами очень интересно будет почитать.

o.O  o.O  o.O  o.O
Да Вы что?????
Где , когда я писала или говорила о полезности драк???
Где, когда, кто говорит  , что попустительство этих драк со стороны хозяев это нормально????
Вы меня опять пугаете.....

На данный момент конструктивный диалог , для меня не возможен
Во первых уезжаю на несколько дней.
Во вторых , не понимаю как можно вести диалог, об агрессии собак, попутно оскорбив людей.
И вообще " линия этого опуса, мне абсолютна ясна" (М. Булгаков) :rofl:

29

Алексей, тема актуальная... Но вот ТОН....Всегда надо думать о последствиях таких оскорбительных постов. Я согласна, что эту тему надо обсуждать и воспитывать уважение друг к другу....По поводу приведенного вами примера, думаю, это неудачный пример.
1.

Алексей. написал(а):

Рассказываю, как я это знаю

.То есть вы в курсе со слов дрессировщика....И даже не удосужились все выяснить..

Алексей. написал(а):

он то ли махнул на неё ногой (в его версии), то ли ударил (в версии её хозяйки)

2.Прошло много времени и разобрать эту ситуацию будет сложно...
3.

Алексей. написал(а):

После этого прибежало несколько дрессировщиков из той группы и два инструктора Марина Яковлева и Татьяна Орлова и все они стали наезжать на бедного Костю, который вполне вероятно был неправ, но просто когда куча народа наезжает на одного выглядит это непривлекательно мягко говоря.

Тут мне не совсем понятно..Возможно Костя был не прав.....Алексей если разбирать тему драк, то давайте это делать конструктивно, поэтапно... Кто неправ, почему... И почему произошла такая ситуация... Вы же инструктор..Где же ваш профессианализм?Тем более там были другие опытные инструктора..Почему не разобрались сразу? Зато Костю жалко....
4.

Алексей. написал(а):

После этого пришёл Игорь Дерягин и тоже стал что-то предъявлять Константину.

Прошу заметить Игорь ваш коллега и думаю вместо того чтобы предполагать, надо было выяснить с ним на месте причину конфликта..А не выносить эту ситуацию через полгода на форум....Думаю вот это не красиво.

5.

Алексей. написал(а):

После Константин мне сказал, что подруга хозяйки той собаки, потом подошла к нему, показала травматику и что-то там пообещала. Можно ему верить, можно не верить, я верю.

А я верю версии, где Константин замахнулся на девушку... и хотел ее ударить.....Как нам с вами быть?

6.Ситуации бываю разные. бывают очень напряженные....Как у инструкторов, у спортсменов и у дрессировщиков... Всегда надо лечить болезнь, а не симптом

Алексей. написал(а):

сейчас уже не важно кто там прав,

Извините это то, как раз важно... Почему произошел срыв собаки... Почему вместо того чтобы разобраться Константин начал скандалить. И где все таки вы были как инструктор?
А так это детский сад... Я разочарована... Видимо на Сосновой один профессионал ....А все остальные

Джуманджи написал(а):

знай, семечки лузгают да анекдоты рассказывают".

Отредактировано Ирина (01-11-2011 23:52:52)

30

А по поводу драк хотелось бы вот что сказать... Если не уверен в себе или в собаке... Всегда есть намордник. Мое мнение это занятия в группах. Социализация....А если собака взрослая, то коррекция...Но это под присмотром инструктора. Уважаемые спортсмены и дрессировщики, давайте уважать друг друга. Проверяйте амуницию, карабины..И делайте выводы из тех ситуаций, что с вами произошли.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Общие вопросы » Драки собак на площадке.