Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Общие вопросы » Работа над ошибками спортсменов (дрессировщиков)


Работа над ошибками спортсменов (дрессировщиков)

Сообщений 31 страница 60 из 152

31

lisenok написал(а):

В правилах обычно нет разметки ринга движения рядом, куда идти, где поворачивать и где менять темп говорит судья в ринге после того как спортсмен зашел в ринг, не так ли?

разметка есть в виде конусов или флажков

32

Кайла написал(а):

разметка есть в виде конусов или флажков

да. эта разметка с конусами естественно есть, но уже в ринге. Я имею ввиду нет на бумаге, в инете, в правилах. И когда заходишь в ринг еще не знаешь от какого до какого конуса идти, везде же по разному. Заходишь, судья обясняет как где идти и с каким темпом а потом начинаешь движение.

33

lisenok написал(а):

Я имею ввиду нет на бумаге, в инете, в правилах. И когда заходишь в ринг еще не знаешь от какого до какого конуса идти, везде же по разному. Заходишь, судья обясняет как где идти и с каким темпом а потом начинаешь движение.

на бумаге конечно нет, на разных соревнованиях по-разному, движение рядом модет начаться с бега, шага, медленного шага, так же как и комплекс, может начаться с любого положения собаки (т.е. посадили, поставили, уложили собаку и отходим на .. метров).

34

lisenok написал(а):

И когда заходишь в ринг еще не знаешь от какого до какого конуса идти, везде же по разному. Заходишь, судья обясняет как где идти и с каким темпом а потом начинаешь движение.

Если в правилах не прописано, то да, судья объясняет (всегда!) откуда начать движение и как двигаться. Либо Вы двигаетесь по командам судьи ( на это тоже надо обратить внимание - даже если стоит флажок. у которого предполагается поворот /смена темпа, а Вы двигаетесь по команде судьи - вы продолжаете идти в заданном темпе и направлении до следующей команды! (правда, в Орехово я так чуть в забор не впечаталась - судья задумалась и забыла дать команду...)). Но, в случае, который описала Тамара,я думаю, маршрут был прописан в правилах. Для примере посмотрите Кубок Спартака. Весь маршрут расписан-куда, когда и как идти. И если Вы перепутали - пеняйте на себя. Я за месяц начинаю зубрить. Правда, так ни разу на эти соревнования не попала... :huh:

35

А еще бывает так ,что в ринге рядом, ничем не обозначен маршрут и тебе говорят команду -начинайте движение или идите,как в Туле Аверс в 2010г. и ты вообще не знаешь ,что дальше скомандует судья!Так было в С-Петербурге в 04.06.11г.!!!Никаких разметок и флажков на команде рядом и перед рингом ничего судья не объяснила каков будет маршрут ,а только сказала начинайте движение,а маршрут -то был какими-то зигзагами по полю и включал в себя 2 поворота налево,два поворота кругом и на право 2 поворота  !Так что надо очень внимательно слушать команду судьи!А один раз в Липетске судья ошиблась и сказала мне вместо поворот направо -поворот налево,но тутже опомнилась ,когда уже я повернула по ее команде налево и сделала только шаг, и скомандовала -поворот направо ,ну и ничего страшного !!!Надо на соревнованиях быть готовым ковсему и быть придельно внимательной ,что иногда не получается!А нас с Астором судья очень похвалила тогда  и сказала  ,что он  такой молодец ,очень хорошо ходит  рядом!!!

Отредактировано Лерой (06-10-2011 14:43:22)

36

Julia написал(а):

Больше всех поразила Болли Леши Милованова - в зоне лакомста уронила аппорт прямо на косточку, долго примерялась. как его взять, потом осторожненько вытащила косточку из под аппорта, перенесла на другое место, положила, вернулась к аппорту и донесла до хозяина. Смешно. Собака снята

Обалдеть..... :O Вот это собака! И за это СНЯЛИ? :mad: Да собака выполнила команду в 10 раз сложнее чем надо, а сняли за то что выронила апорт?!

Julia написал(а):

Ведь если соревнования проводятся по ЗАРАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫМ ПРАВИЛАМ судья не обязан каждому спортсмену разжевывать нюансы.

Вот и приходится заучивать правила, чтобы ничего не забыть :D И вот обиднее всего то, что в снятии баллов чаще всего виновата не собака, а хозяин :suspicious:

37

Хэлен написал(а):

Да собака выполнила команду в 10 раз сложнее чем надо, а сняли за то что выронила апорт?!

Нет. Собаку сняли за то, что она взяла лакомство в пасть. А аппорт она выронила от удивления, что такие куски валяются на дороге :playful: , она вынула лакомство из-под него прежде, чем его взять снова. Если бы она не вытащила лакомство, а просто подобрала аппорт и понесла его снова, то её бы оштрафовали, но не сняли.

Отредактировано astoria (06-10-2011 14:57:24)

38

Лерой написал(а):

Никаких разметок и флажков на команде рядом и перед рингом ничего судья не объяснила каков будет маршрут ,а только сказала начинайте движение,а маршрут -то был какими-то зигзагами по полю и включал в себя 2 поворота налево,два поворота кругом и на право 2 поворота  !Так что надо очень внимательно слушать команду судьи!

А вот мне как раз легче идти в никуда и слушать судью, мы так испытания сдавали. А то я все время путаю, иногда пропускаю конусы.

39

Хэлен написал(а):

обиднее всего то, что в снятии баллов чаще всего виновата не собака, а хозяин

В этом всегда виноват дрессировщик!!!! Значит он что-то не так сделал на тренировках, или не подготовил собаку психологически и физически.
Повторюсь, В ОШИБКАХ ВСЕГДА ВИНОВАТ ДРЕССИРОВЩИК! :writing:

40

astoria написал(а):

Нет. Собаку сняли за то, что она взяла лакомство в пасть.

Надо бы новые правила ввести- после ПРОГЛАТЫВАНИЯ собакой лакомства её снимают :)

astoria написал(а):

А аппорт она выронила от удивления, что такие куски валяются на дороге

Я бы тоже была в шоке :D А то все сыр да сыр, а тут МЯСО!

astoria написал(а):

Если бы она не вытащила лакомство, а просто подобрала аппорт и понесла его снова, то её бы оштрафовали, но не сняли.

Она наверное хотела подальше опасный кусок отнести :)

astoria написал(а):

Повторюсь, В ОШИБКАХ ВСЕГДА ВИНОВАТ ДРЕССИРОВЩИК!

А если например как у меня было собака на комплексе просто на меня не смотрела? У нас были вторые соревнования, и первый раз многоринговые....наверное опять виновата я- недостаток опята в участии в соревнованиях.... :dontknow:

41

lisenok написал(а):

легче идти в никуда и слушать судью, мы так испытания сдавали. А то я все время путаю, иногда пропускаю конусы

Судью надо слушать всегда, даже если в правилах сто раз все написано. Если говорить об обычных соревнованиях, то судьи частенько сами путаются и могут сказать вам НАПРВО вместо НАЛЕВО. Если вы все же повернули налево, то будет "нарушение указаний судьи". Не поняла как можно пропустить конусы, поясните. :disappointed:

42

Хэлен написал(а):

А если например как у меня было собака на комплексе просто на меня не смотрела? У нас были вторые соревнования, и первый раз многоринговые....наверное опять виновата я- недостаток опята в участии в соревнованиях...

Ошибка в подготовке собаки. Отсутствие концентрации на дрессировщике. Это встречается сплошь и рядом, но об этом лучше спросить ULCERа, я пока только начала так заниматься и советов дать не могу. :dontknow:

43

astoria написал(а):

Отсутствие концентрации на дрессировщике

ага....

astoria написал(а):

Это встречается сплошь и рядом

Хоть это утешает))) я не одинока в своей ошибке)))

44

astoria написал(а):

Не поняла как можно пропустить конусы, поясните.

Расскажу на примере Сокольников(коррекционные) В дальнем углу ринга стоял конус на котором надо поворот кругом делать(почему то он зеленый был а не как все остальные оранжевые). Я забыла про этот конус и просто его не увидела. Повернула на предыдущем конусе налево, хотя надо было идти до зеленого конуса прямо.

45

astoria
А я знаю брата Вашего щенка ;)

46

lisenok написал(а):

Повернула на предыдущем конусе налево, хотя надо было идти до зеленого конуса прямо.

Конечно, обычно все конусы или фишки одинаковые, но бывает конечно всякое. Если я правильно поняла, то вы НЕ ДОЖДАВШИСЬ?! УКАЗАНИЯ СУДЬИ повернули не важно куда, или сменили темп, не суть важно. В данном случае ( в Сокольниках или в Ясенево коррекционные проводятся по нормативам и чаще всего приурочены к крупным соревнованиям) схема такая
от 1 до 2(метки) обычным шагом, от 2 до 3 ПО УКАЗАНИЮ СУДЬИ медленно или бегом, от 3 до 4 обычным,  у 4 поворот ПО КОМАНДЕ СУДЬИ направо или налево, от 4 до 5 обычным, у 5 ПО УКАЗАНИЮ СУДЬИ поворот кругом. Далее обратно то же самое и у 1 остановка ПО КОМАНДЕ СУДЬИ.
Таким образом НИКАКОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ  в этом ринге НЕТ!!! (кроме кубка Спартака)
Повороты на месте могут быть как перед началом движения, так и после остановки.

47

lisenok написал(а):

А я знаю брата Вашего щенка

Я его видела на последней Москве :rolleyes: . Они очень похожи :flirt: , только у моего немного упали ушки :disappointed:
Надеюсь, еще не раз увидимся, буду очень рада его успехам. :flag:

48

astoria написал(а):

от 1 до 2(метки) обычным шагом, от 2 до 3 ПО УКАЗАНИЮ СУДЬИ медленно или бегом, от 3 до 4 обычным,  у 4 поворот ПО КОМАНДЕ СУДЬИ направо или налево, от 4 до 5 обычным, у 5 ПО УКАЗАНИЮ СУДЬИ поворот кругом.

Именно такая схема была :) если бы не моя эта ошибка то ринг был бы у нас на отлично. А ушки востановятся, у них зубы меняются.

49

Тамара написал(а):

А мы с Челси ОКД сдали за неделю до соревнований, и я понятия не имела, что такое маршрут, и как по нему ходить.  :nope:  Потому что на тренировке просто отрабатывали хождение рядом.

А что бы быть знакомой с маршрутом, желательно посмотреть на впереди идущих товарищей.  :crazy:
На обычных соревнованиях ОКД, именно "маршрут" практически одинаков. Начинают с шага, потом бег/медленный шаг, опять обычный шаг, поворот, разворот и обратно.
Где и каким темпом идти - можно увидеть как раз наблюдая за другими спортсменами.

Это же касается и комплекса. Если мы выступаем не первыми (а у миников это случается частенько), то я несколько раз отрабатываю комплекс со своей собакой именно так, как будет в ринге. И у меня в голове закрепляется схема (вдруг прослушаю от волнения, что говорит судья) и у собаки (я надеюсь  :rolleyes: )

50

lisenok написал(а):

astoria
А я знаю брата Вашего щенка

Ой, а я тоже :)

astoria написал(а):

Надеюсь, еще не раз увидимся, буду очень рада его успехам.

Успехи у него хоть куда, многому уже научился :)

Darin написал(а):

Это же касается и комплекса. Если мы выступаем не первыми (а у миников это случается частенько), то я несколько раз отрабатываю комплекс со своей собакой именно так, как будет в ринге. И у меня в голове закрепляется схема (вдруг прослушаю от волнения, что говорит судья) и у собаки (я надеюсь   )

Во-во! А я не догадалась! :disappointed:

51

Darin написал(а):

А что бы быть знакомой с маршрутом, желательно посмотреть на впереди идущих товарищей.

а это мы всегда делаем.

Darin написал(а):

Это же касается и комплекса. Если мы выступаем не первыми (а у миников это случается частенько), то я несколько раз отрабатываю комплекс со своей собакой именно так, как будет в ринге. И у меня в голове закрепляется схема

а вот этого я не знала. Я почему то только запоминаю в каком положении оставлять собаку на старте а потом...я думала каждому спортсмену свою схему команд придумывают, поэтому и не запоминала.

52

lisenok написал(а):

я думала каждому спортсмену свою схему команд придумывают, поэтому и не запоминала.

Нет, схема для всех едина.
И если для первого спортсмена, по как-то причине судья ошибся и дал не ту команду (например, дважды голосовая команда сидеть) - то и для всех остальных спортсменов будет только так.

53

Darin написал(а):

И если для первого спортсмена, по как-то причине судья ошибся и дал не ту команду (например, дважды голосовая команда сидеть) - то и для всех остальных спортсменов будет только так.

Вот наивная... :no: И это все потому, что миники чаще всего идут первыми, а дальше ты уже и не смотришь! :crazy: А если серьезно - судьи тоже люди и они тоже ощибаются. Но в 98-99%случаев комплекс, маршрут ринга рядом и т.д. будут для всех собак одинаковый.

Отредактировано Julia (06-10-2011 17:43:29)

54

Юль, понятно, что и судьи могут ошибаться.

Но я помню соревнования, там как раз одна команда звучала дважды. На мой вопрос - почему так, как раз и сказали, что судья ошибся, дал не ту команду первому спортсмену, поэтому всем и остальным дают те же команды.

Да и на весеннем Кубке, когда пришлось сажать собаку дважды перед снарядами, после 3 спортсмена - попытались это оспорить, но ... для всех одинаковые условия.

Но это все в случае, если судья ошибся в самом начале.  :)

55

Тамара написал(а):

Я приехала в притык к началу соревнований.
Во время нашего выступления Челси успешно прошла все ринги.  Самым последним был ринг " Хождение рядом по маршруту". В заключение нашего выступления, главный судья Насонов сказал:" А теперь пройдите по маршруту".    Я его расстеряно  спрашиваю: "А это куда?".     А он мне: " Туда" - то бишь  послал на выход.

Так нарушение в чем было?

56

Julia написал(а):

кобок Спартака, проводимый традиционно в ноябре в Сокольниках

Интересно, в этом году будет, не знаете? Я пока не видела информации такой.

57

Darin
Ириш, в прошлом году я была на 2х соревнованиях (кстати, одни из них были сертификационные), где в ринге комплекса и на поворотах давались разные команды, причем на протяжении всех соревнований. Это не касалось первоначальной позиции собаки на комплексе. Только по ходу исполнения. Но и к этому надо быть готовым. Надо слушать судью!

58

Sonja-staffonja написал(а):

Так нарушение в чем было?

Незнание условий соревнований- невозможность проверить навык. Штраф - снятие с соревнований.

Отредактировано Julia (06-10-2011 18:49:51)

59

Есчё косяк!
На одних из первых наших с Арсом соревнованиях (на осеннем кубке Ховрино) он, извините, покакал в ринге рядом (растройство у него было). До этого он хорошо погулял, а ещё раньше мы ехали своим ходом и он тоже сделал это. И хотя я заметила некую нехорошую тенденцию :crazy: , подумала что уже все позади. Но номер у нас был ближе к последним и прошло довольно много времени - и вот какая неприятность. Выступали мы по молодым и нам сняли всего 1 балл за это.
А, вообще, за любой попис или покак в ринге (любом, даже при проверке навыка "ГУЛЯЙ") - ДИСКВАЛ :tired:
Мною были приняты все меры к тому, чтобы Арс все важные дела делал по команде :idea:
И теперь, если я говорю ему "ГУЛЯЙ-ГУЛЯЙ" он "ЭТО" или "это" делает сразу.
Советую, если у вас ещё нет такой команды её придумать. %-)

60

Ох хо хо читаю я вас :D  голова кругом :canthearyou:
Судья- то, судья- сё...... 
Конусы есть, конусов нет .....
И тд.....Печально все это
Почему нельзя все это четко прописать в правилах?
До соревнований главный судья должен все проверит ! Стоят ли конусы , правильная ли размерам рингов, состояние снарядов и прочее.
Неужели сложно? Или в нац. видах так не принято?
Я честно вообще много в окд не понимаю, не сам норматив, а саму философию ....
Почему нельзя дойти до конца?
Зачем снимать пару? Не лучше дать возможность пройти все ринги?
тогда можно увидеть все свои возможности и ошибки?
Да нормативы разные и я привыкла работать на поле самостоятельно :D
Вышли- рапорт судье .  И все!!! Больше тебе не кто не чего не говорит!!!!
Работаем сами...
Считать шаги  и помнить всю схему не так уж и сложно, но когда волнение :hobo:  то все мозг плавится...
Самая моя грубая ошибка -на смене темпа забываю команду давать...
Могу сказать апорт, а не барьер-апорт. 
Хорошо , что если я заблужусь в схеме и пропущу упражнение , судья мне подскажет и вернет на путь истинный  :writing:
Да!!! По новым правилам на выдержки собака должна все время смотреть на укрытие где стоит проводник.... Вот где концентрация!!!
Сорри , что влезла со своим  ИПО....


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Общие вопросы » Работа над ошибками спортсменов (дрессировщиков)