Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Общие вопросы » Работа над ошибками спортсменов (дрессировщиков)


Работа над ошибками спортсменов (дрессировщиков)

Сообщений 1 страница 30 из 152

1

Есть такое выражение: "Дураки учатся на своих ошибках, а умные - на чужих". Предлагаю повысить уровень своего умственного развития  :P и проанализировать ошибки допущенные спортсменами (не собаками) на соревнованиях.

Например:
На "осенней Москве" по ОКД, подходя к стойке с аппортировочными предметами, я заметила, что аппорт сильно слюнявый и в траве. Находясь в неадеквате  :shine:, вместо того чтобы протереть его руками (обычно я это делаю, правда, чтобы оставить свой запах) я НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛА.  :dontknow:  В результате Арс занюхнул ЭТО и со второго раза брезгливо взял (прошу заметить ВЗЯЛ, А НЕ СХВАТИЛ) аппорт, конечно скорость была потеряна, он зарысил метра два,потом перешел в галоп, но это был уже не тот галоп. Потеря минимум 2 балла там где Я МОГЛА ЭТО ПРЕДОТВРАТИТЬ. Как же так, ведь видела! и что??!!

Или ещё:
При подготовке к России-2011 туго шла укладка(без продвижки) жестом из стойки, и я жест усиливала движением корпуса (что не есть хорошо :blush: , но были в цейтноте :dontknow: ). На стадионе же жест сделала как надо. В итоге,  Арс и без того отвлекшийся на двух здоровых мужиков (помощника судьи и стрелявшего) лег с ТРЕТЬЕГО раза. То есть я жест три раза сделала как положено вместо того, чтобы уже после первого раза сделать как на тренировках.
УЖАС И КОШМАР! ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ И МОГЛИ СНЯТЬСЯ!  :tired: Пребывая в шоке :O от произошедшего (или не произошедшего) моё туловище хи-хи перешло на навык место (в этом году комплекс и место были в одном ринге), а голова осталась, и я не помню как делала жест ко мне. То есть ОБЫЧНО Я ДУМАЮ на какую высоту поднять руку, как долго держать (если собака отвлечется),как быстро опустить, как не хлопнуть по ноге, а ТУТ ВООБЩЕ НИЧЕГО. А сделала я его плохо - подняла не на уровень плеча, очень быстро махнула, да ещё и хлопнула (как мне потом сказали). В итоге Арс дернулся и остался на месте - потеря 1 балла на "ровном месте" :'( . Это меня привело в чувство и голова меня догнала :rofl: .

На лицо потеря концентрации на себе. Как способ решения проблемы можно на коррекционных соревнованиях (или соревнованиях рангом пониже) особо уделить внимание своим  действиям (даже если собака будет больше ошибаться) и проговаривать про себя все свои действия непосредственно перед их выполнением. Например: "подхожу к аппорту, беру, проворачиваю в руках пока иду к линии и до команды судьи, к линии подхожу на небольшом расстоянии, чтобы непосредственно перед линией повернуть с командой "рядом" и сделать еще до линии максимум два шага, по команде судьи молча выбрасываю аппорт, контролируя положение руки, по команде судьи жестом и голосом посылаю собаку и т.д. и т.п.

Если кто-нибудь из спортсменов заинтересовался темой буду рада поумнеть на вашем примере :yep:  :mybb:

Отредактировано astoria (05-10-2011 12:22:26)

2

Ой, для меня такая актуальная тема! То жест неправильно подам, то до собаки дотронусь, то команду скажу не там.....в общем ужас.... %-) весь вопрос в том как с этим бороться? :question:

astoria написал(а):

ААААААА

+1! Та же реакция :D

3

Хэлен написал(а):

ААААААА

Это я случайно написала. У меня как то тема не с первого раза сохранилась. Я набирала-набирала буковки, а они взяли и пропали :huh:. Так я сначала АААААА сделала, а потом уже редактировала. Но получилось в кассу :rofl:

Отредактировано astoria (05-10-2011 12:17:56)

4

Хэлен написал(а):

То жест неправильно подам

А жесты можно отрабатывать без собаки перед зеркалом, как, впрочем, и правильные броски аппортом (то есть, конечно,  броски аппортом не перед зеркалом :D

Отредактировано astoria (05-10-2011 12:20:54)

5

astoria, а я думала вы как опытный спортсмен будете молодежь учить)))

Правильные броски апортом это как? Я, например, снизу кидаю, мне так удобнее; кто-то кидает сверху. За бросок тоже могут баллы снять?

6

astoria написал(а):

то есть, конечно,  броски аппортом не перед зеркалом

Убили :rofl:

astoria написал(а):

А жесты можно отрабатывать без собаки перед зеркалом

Так отрабатываю, а когда с собакой занимаюсь все равно забываю, хоть что-нить да перепутаю... :disappointed:

7

Кайла написал(а):

Правильные броски апортом это как?

Это дальше 10 метров и желательно, ровно перед собой  :glasses:

8

Darin написал(а):

Это дальше 10 метров и желательно, ровно перед собой  :glasses:

А если упадет дальше 10 метров и перед собой,но отскочит куда-нибудь хорошенько в бок? Это считается криво или по первому касанию апорта считают?

9

Darin написал(а):

Это дальше 10 метров и желательно, ровно перед собой  :glasses:

ааа, ну тогда ладно))) я то думала, что еще оценивается техника выполнения броска  :D

10

Кайла написал(а):

я то думала, что еще оценивается техника выполнения броска

главное не попасть в судью...  :D

11

Хэлен написал(а):

Так отрабатываю, а когда с собакой занимаюсь все равно забываю, хоть что-нить да перепутаю

Могу дать совет - перед каждым жестом на тренировке - секундную паузу и проговорить про себя -делаю так и так.  И ни в коем случае не позволять себе дать "слабину". Это у меня так бывает - ну, лишь бы Джек сделал, лишь бы похвалить... :crazy:

12

О да! Всех ошибок то и не упомнишь. Я вечно или не туда пойду или забуду про команду судьи. :D  Хорошо хоть жесты с командами не путаю. Всегда задумывалась над одним вопросом. Что делать если надо дать жест а собака отвлечена? А то даю а она оказывается не видела. на комплексе например. Кто нибудь с таким сталкивался?

13

Julia написал(а):

Это у меня так бывает - ну, лишь бы Джек сделал, лишь бы похвалить...

Вот, вот, и у меня так же :D  Спасибо за совет! :surprise:

14

Кайла написал(а):

astoria, а я думала вы как опытный спортсмен будете молодежь учить))

Хотелось бы, чтобы в теме не получилось ПОУЧАЮЩЕГО момента, но если кто-то на моем примере НЕ СОВЕРШИТ подобных ошибок, я буду рада.

Darin написал(а):

Правильные броски апортом это как?

Вообще-то Darin исчерпывающе ответила. А я говорила о том, что, например, цельновыточенный аппорт у меня лучше летит сверху, типа катушки - снизу и держа за боковину, чтобы он летел как-бы вдоль (если кто-нибудь что-нибудь понял :question: ) а тяжелые - снизу за середину и вдоль. Вот так с каждым предметом и тренируюсь.

15

Людмила A написал(а):

А если упадет дальше 10 метров и перед собой,но отскочит куда-нибудь хорошенько в бок? Это считается криво или по первому касанию апорта считают?

Никакие отскоки не оцениваются кроме вылета за ринг. В этом случае вам предложат перебросить аппорт. Вы подаете собаке команду СИДЕТЬ, идете за аппортом, возвращаетесь и кидаете снова. При этом оценивается выполнение собакой команды СИДЕТЬ, и если он побежал за вами, то УВЫ вы сняты :tired: . Поэтому эти ситуации надо моделировать на тренировках %-) .

16

astoria
Спасибо!
Ну уж за ринг выкинуть,это надо постараться... :)

17

Хэлен написал(а):

Так отрабатываю, а когда с собакой занимаюсь все равно забываю, хоть что-нить да перепутаю

Возможно, это просто нехватка опыта :glasses: . Почаще ходите на соревнования и ставьте себе целью не завоевание 1 места или успешное выступление собаки (хотя это, конечно, всегда оооочень хочется), а правильное выполнение вами жестов и команд в состоянии волнения. :tomato:

Отредактировано astoria (05-10-2011 20:22:38)

18

Людмила A написал(а):

Ну уж за ринг выкинуть,это надо постараться...

А это очень даже может быть. Аппорт может туда просто откатиться :huh: . ( Не вперед, а в бок на другой ринг, например).

Отредактировано astoria (05-10-2011 20:21:36)

19

Кстати, о кривых бросках  и их последствиях. На "весенней Москве" были выложены только "катушки", а я ещё не натренировалась их кидать, и она (катушка эта) полетела криво с руки и упала близко от левого края ринга. Арс пробежал мимо неё (а это у него редко, но бывает) и унюхал там за рингом что-то, высунул туда свой нос. :tired:  :tired: Мы сняты :'(

При удачном броске прямо перед собой, даже если бы он пробежал мимо, то за ринг бы не вышел и обязательно принес его обратно.

20

lisenok написал(а):

Что делать если надо дать жест а собака отвлечена?

Во-первых, у вас есть ТРИ секунды после указания судьи. И три секунды это не "раз,два,три", а "двадцать один, двадцать два, двадцать три" :rolleyes: . За это время собака может посмотреть на вас и увидит жест.
Во-вторых, можно сознательно пойти на "дополнительное воздействие на собаку" и, например, как бы невзначай, переступить с ноги на ногу или дернуть головой (при этом не издавать никаких звуков типа сопения,кряхтения, чихов и кашлей - мы ведь говорим о жестовых командах), но это накрайняк и этим нельзя злоупотреблять. Баллы будут сняты, но собака увидит ваш последующий жест и, возможно :crazy: выполнит его.
В-третьих, можно сознательно пойти на "искажение жеста", например усилить жест ЛЕЖАТЬ поворотом корпуса, или при жесте СИДЕТЬ слегка качнуться. Баллы будут сняты с вас, а не с собаки.

21

astoria написал(а):

Возможно, это просто нехватка опыта

Скорее всего :)

astoria написал(а):

Почаще ходите на соревнования и ставьте себе целью не завоевание 1 места или успешное выступление собаки (хотя это, конечно, всегда оооочень хочется), а правильное выполнение вами жестов и команд в состоянии волнения.

Да, наш инструктор тоже мне это посоветовал. :) Значит последую совету :)

astoria написал(а):

На "весенней Москве" были выложены только "катушки", а я ещё не натренировалась их кидать, и она (катушка эта) полетела криво с руки и упала близко от левого края ринга. Арс пробежал мимо неё (а это у него редко, но бывает) и унюхал там за рингом что-то, высунул туда свой нос. Мы сняты

Ой, как я вас понимаю....когда собаку вот так, на мелочи перекосячит и за это снимают... :'( Когда мне сказали фразу "вы сняты" в меня как будто выстрелили... :tired:

22

Хэлен написал(а):

Когда мне сказали фразу "вы сняты" в меня как будто выстрелили...

было такое. Мы с Мариной чуть под землю не провалились когда ты за ошейник ее взяла :O  Учти ошибки. Никогда не трогай собаку пока ты еще не снята. Ну кроме похвалы если судья разрешит. Ток ошейник не трогай ;)

23

lisenok написал(а):

Мы с Мариной чуть под землю не провалились когда ты за ошейник ее взяла

Так мне сказали "подведите собаку поближе к черте", ну я и подумала, что просто лапы переставить надо... :tired:

24

Хэлен написал(а):

"подведите собаку поближе к черте"

это делается голосом  :)

25

astoria

Спасибо огромное за создание этой темы!  :yep:   Очень познавательно и интересно!  :cool:

На своем опыте хотелось бы посоветовать новичкам на соревнования приезжать заранее. А то можно очень сильно лохануться.
Наши с Челси самые первые  в нашей жизни соревнования оказались Чемпионатом Центрального  федерального округа России.
Я приехала в притык к началу соревнований.
Во время нашего выступления Челси успешно прошла все ринги.  Самым последним был ринг " Хождение рядом по маршруту". В заключение нашего выступления, главный судья Насонов сказал:" А теперь пройдите по маршруту".    Я его расстеряно  спрашиваю: "А это куда?".     А он мне: " Туда" - то бишь  послал на выход.  :tired:
Сняли конечно.  :dontknow:        А мы с Челси ОКД сдали за неделю до соревнований, и я понятия не имела, что такое маршрут, и как по нему ходить.  :nope:  Потому что на тренировке просто отрабатывали хождение рядом.

Зато с тех пор приезжаю на соревнования заранее и изучаю все маршруты и фишки.

26

Тамара написал(а):

" А теперь пройдите по маршруту".    Я его расстеряно  спрашиваю: "А это куда?".     А он мне: " Туда" - то бишь  послал на выход.

:O а с чего это вдруг? Разьве судья не должен объяснять маршрут? и что такое в в вопросе было за что сняли? Вроде когда входишь в ринг, судья объясняет где как идти и где поворачивать разьве не так?

Отредактировано lisenok (06-10-2011 00:09:11)

27

Тамара написал(а):

Зато с тех пор приезжаю на соревнования заранее и изучаю все маршруты и фишки.

Я бы посоветовала при возможности очень внимательно изучать правила и положения проводимых соревнований (обычно они все же выкладываются в Интернете) Многие правила "местных" соревнований отличаются от официальных РКФ,по которыи проводятся соревнования уровня чемпионата Москвы и России. Взять хотя бы кобок Спартака, проводимый традиционно в ноябре в Сокольниках. Там определенный маршрут, по которому спортсмен движется самотоятельно по определенным правилам, без каких либо подсказок судьи. Или наш Переходящий кубок. Или современное двоеборье на Красном балтийце... Но основа одна - курс ОКД и ЗКС. В этом разнообразии есть своя прелесть, однако, для сохранения нервной ткани- читайте правила и активнее обсуждайте нюансы на форумах. Те спортсмены, которые уже "накололись" Вам обязательно помогут! Ведь если соревнования проводятся по ЗАРАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫМ ПРАВИЛАМ судья не обязан каждому спортсмену разжевывать нюансы. Вы же не ждете от судей на чемпионате Москвы слов - "при смене темпа команда "Рядом" не подается"?

Отредактировано Julia (06-10-2011 10:18:34)

28

И еще - хотелось бы посоветовать моделировать различные ситуации на тренировках - например начать тренировку в виде имитации рингов, но не по обычному порядку, анапример - место, аппорт, снаряды, комплекс, рядом... На одном из Переходящих кубков соревнования начитались со снарядов и заканчивались комплексом. Некоторых собак это сбивало с толку, т.к. они привыкли, что на снарядах все заканчивается...
И еще, что касается лакомства. Работайте с разным лакомством - хлеб, кости, копченая курица, сосиски и т.п. по всех рингах.В Балашихе были раскиданы свежие мясные косточки на ринге аппорта. Выглядело эффектно, даже несмотря на то, что организаторы выделила нам 2 косточки для тренровки. Больше всех поразила Болли Леши Милованова - в зоне лакомста уронила аппорт прямо на косточку, долго примерялась. как его взять, потом осторожненько вытащила косточку из под аппорта, перенесла на другое место, положила, вернулась к аппорту и донесла до хозяина. Смешно. Собака снята :dontknow:

29

Julia
А я именно там и снялась на Москве - не знала что на сменах темпа нельзя команды говорить (невнимательно правила прочитала) :D . А учитывая что я в основном занимаюсь обидиенс и собака вообще без команд ходит рядом, то получилось в двойне глупое снятие.

30

Julia написал(а):

Больше всех поразила Болли Леши Милованова - в зоне лакомста уронила аппорт прямо на косточку, долго примерялась. как его взять, потом осторожненько вытащила косточку из под аппорта, перенесла на другое место, положила, вернулась к аппорту и донесла до хозяина

какая умная собака.

Julia написал(а):

Ведь если соревнования проводятся по ЗАРАНЕЕ ОПУБЛИКОВАННЫМ ПРАВИЛАМ судья не обязан каждому спортсмену разжевывать нюансы. Вы же не ждете от судей на чемпионате Москвы слов - "при смене темпа команда "Рядом" не подается"?

В правилах обычно нет разметки ринга движения рядом, куда идти, где поворачивать и где менять темп говорит судья в ринге после того как спортсмен зашел в ринг, не так ли?


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Общие вопросы » Работа над ошибками спортсменов (дрессировщиков)