Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стерилизация

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Интересует Ваше мнение на счет стерилизации.

Возник такой вот выбор делать или нет?
С одной стороны щенки не планируются и зачем тогда мучаться собаки каждый раз ложняком.
С другой стороны может отразится на характере. Да и еще самое главное что сущетвует риск.

( нам предлагали еще в дедстве сделать, до первой течки, но сказали что может быть такое что у собаки будет потом всю жизнь недержание.Вот мы и отказались. Но елси делать уже когда собака повзрослелал, то риск меньше.)

2

если брать кобелей, котов - то я за кастрацию, если не собираетесь использовать их в разведении.
Дома 2а кота кастрата - одному 10 лет, другому 2года. Оба здоровы, проблем в смене характера нет. Ну если только у малого. Маленьким он был более ручной, чем сейчас, но здесь думаю дело не в кастрации.

А вот по поводу женского пола - не знаю. У меня была сука болонки, у нее ложняков за 10 лет ни разу не было, да и течки у нас проходили достаточно спокойно

3

Leon
Вот  и мы все думаем насчет Данаи....... Когда мы ее брали. думали что будем ее вязать, но оказалось  многовато  недостатков :dontknow:
Маловат рост, излишне много белого на лапке... Многие нам говорили ,ой да ничего и не таких вяжут, мы какое то время колебались...но когда Даночка сформировалась, мы поняли что вязать ее не будем. Ну  и вот тоже все думаем ,думаем насчет стерилизации....

4

Вайке
Даночка отличная - не слушайте никого :)

Мы тоже вязать не будем.
С щенками можно и не управится. Мало ли как их мама примет.
Пристороить их надо будет еще. И наверяка расстаться будет очень тяжело итд итп.

А вот с ложняком к сожалению есть проблемы.Первый ложняк прошле более не менен, а вот второй уже по тяжлее,да и он до сих пор не прошел еще. Вот я и думаю о стерилизации. Есть опасения, но склоняюсь к ней. Думаю где0нибуль летом, когда ктото сможет быть постоянно дома с собакой.

5

Вайке написал(а):

но оказалось  многовато  недостатков Маловат рост, излишне много белого на лапке...

А я вот бы взял щеночка от Даны :) Все ее "недостатки" ( как Вы называет) -  ее достоинства :)

6

Leon
Мы любим -обожаем нашу Даночку, как и думаю подавляющее большинство хозяев любят своих питомцев :love: Но, Даночка для потомства не "комильфо", мы это знаем . Хотя уже несколько человек сказали что взяли бы от Даны щеночка. А зачем ? Ведь сейчас довольно много щенков от собак поинтересней Даны.
Если узнаете какую информацию о стерилизации поделитесь,ладно? будем вместе думать, а может и стерилизовать если решимся оптом :nope:

7

только стерилизация спасёт Вас и вашу собаку от геморроя  :flag: типа ложная беременность   и все вытекающие из неё последствия-мастит, опухоли желез, онкология   :mad: короче плюсов наааамного больше. у молодой собаки проблем быть не должно :tomato:

8

Вайке написал(а):

Но, Даночка для потомства не "комильфо", мы это знаем . Хотя уже несколько человек сказали что взяли бы от Даны щеночка. А зачем ? Ведь сейчас довольно много щенков от собак поинтересней Даны.

От Даны -  будут самые интересные щеночки :) ( ИМХО)

На счет стерилизации у нас очень хороший врач. Планирую ему позвонить в начале июне (как только соберусь с мыслями), чтобы он посмотрел Лисену и сказал как, чего и когда.
Потом Вам расскажу, что он сказал. Если хотите, то могу дать Вам его телефон.

p.s. не в тему коненчо, но именно он нам дал телефон Оксаны в свое время

9

ULCER
Спасибо, за ваше мнения, у нас сомнение по поводу операции еще и потому что у собаки пятая течка и не было не одного ложняка.
А у второй с первой течки аж молоко было.

Leon написал(а):

Если хотите, то могу дать Вам его телефон.

Да , хотим , спасибо. вообще хочется иметь доктора который бы , что называется вел собак. а то в ветеринарке всякое бывает..... у соседки кошка выпала из окна (с 5 этажа) и захромала, та ее в охапку и ветеринарку. сделали снисмки говорят срочно оперировать ,перелом осколочный и все такое ,стоимость............ Соседка в слезы ,ну нет таких денег, поехала домой искать - собирать денежки , а кошка через три дня стала на лапку наступать, а через неделю носиться как прежде :dontknow:
Хотя нам я считаю с хирургом которая оперировала Элис повезло !

10

У нас было 2 течки и обе с ложняком. Первый ложняк терпимо прошел,а вот второй до сих пор тянется :(

Вайке
Я Вам вечерком в личку кину телефончик доктора.

11

Вайке
Я вчера Вам телефончик кинул как и обещал :)

12

ULCER написал(а):

олько стерилизация ......... короче плюсов наааамного больше. у молодой собаки проблем быть не должно

Мне тоже кажется, что вред от постоянных "ложняков", тем более с такими яркими проявлениями, намного больше, чем от стерилизации.
Кроме того, нужно иметь ввиду, что щенение не исправит ситуацию.  :(

13

Джуманджи написал(а):

Кроме того, нужно иметь ввиду, что щенение не исправит ситуацию.

Именно.
От этого мы тоже отталкиваемся.

14

Вот тут по этому поводу можете почитать http://rottweiler.ucoz.ru/forum/14-2831-1 и тут http://rottweiler.ucoz.ru/forum/15-3464-1
И вот такие бывают нюансы при кастрации кобелей http://rottweiler.ucoz.ru/forum/14-3617-1

15

Всем привет! У нас  с 10 мая была первая течка, длилась больше 35 дней, а теперь кажется начинается ложная беременность, очень сильно набухли соски и появились белые,мутные выделения. Собанька стала злюкой, особенно с суками. А больше всего меня смущает то, что на прогулках она стала намного менее активна, любит поваляться на травке и помечтать, а до течки ни разу в жизни на улице вообще не прилегла, только носилась и бегала. Очень хочеться избежать ложной беременности, да и вообще стала задумываться о стерилизации. Вот нашла эту тему на форуме, хотела уточнить а посте операции течка есть? И долго ли собака востанавливается после этого, может у кого есть опыт,подскажите, пожалуйста?

16

TaTTu
После стерилизации течки нету.
На счет восстановления не подскажу. Но есть  риск при такой опреции.
1. мочеточник может не правильно начать расти -  у собаки будет недерание ( процент минимален, но он есть)
2. собака может очень сильно набрать в весе.
3. возможно изменение характера не в лучшую сторону.

В совокпности этих факторов я решил не делать операцию. Боюсь что этот минимальный риск выпадет именно на мою собаку. Посему решил поделать собаки уколы, которые просто сдвигают цикл. Соотвественно течки тоже нет, а значит и нет ложняка. Укол делается примерно раз в 3-4 месяца. Но об этом уже лучше говорить не посредственно с ветеринаром.
Мне он посоветовал именно так поступить.Сказал все за и против стерилизации и предложил более щадящий вариант.

17

Leon, спасибо, большое! Про отсутствие течки  уже почитала, а еще нашла кучу минусов по поводу того, что если делать операцию до течки, то это почти 80% гарантии, что не будет опухоли молочных желез, а посте течки уже такой гарантии нет. Еще пишут, что если собака крупная, то риск  недержания намного выше, чем у мелких. Да и характером у нас уже не ахти, сука-доминантная, и так проходу другим не дает, а говорят что после операции  доминантоность только усиливается. На счет гормональных препаратов нашла кучу минусов, почти везде пишут что это более вредно для животного. Хотя может быть с момента написания тех статей, что я читала, уже прошло много времени и гормональные препараты изменились? Наверное нужно все же посоветоваться с врачем...и решить самой... :confused:

18

TaTTu написал(а):

Наверное нужно все же посоветоваться с врачем...и решить самой...

Я тоже так думаю. Будет очень хорошо и полезно выслущать что скажет врач.А дальше уже сами примете решение что да как.

Про уколы минусы коненчо есть, но по сранение с опрерацией их на мой взгляд меньше.

19

Ой, как сложно сделать выбор......Нас от стерилизации удерживает еще предыдущий опыт ухаживания за собакой после операции по удалению матки , вообщем мы все еще против стерилизации..
.

TaTTu написал(а):

Собанька стала злюкой,

А вот это не обязательно связно с течкой или ложняком, девушка повзрослела и пробует себя.

20

Вайке,а можете поподробнее рассказать про опыт ухаживания за собакой после операции, ведь многие врачи советуют при стерилизации удалять и матку тоже...но везде вроде пишут, что 10 дней и собака здорова и полна сил, не уж то врут? Насколько это все серьезно и сложно? А как потом песа? Осложнений не было?

21

Вайке написал(а):

вообщем мы все еще против стерилизации...

Теперь и я против.  Если раньше колебался то сейчас уже все решил. Просто нужно будет внимательно следить за собакой и если что , так сразу действовать.
( а именно капуста, лимон, картошка и все в таком же роде :))

У нас был песа :( так вот мы мучались как раз таки с опухалями.В итоге пришлось делать оперцию и удалять опухоль. Почему я и думал про стерилизацию, но не все так гладко как хотелось бы. На мой взгляд лучше уж выбрать менее вредное из всего возможного вредного :). И самое главное это внимание за собакой.

22

TaTTu написал(а):

можете поподробнее рассказать про опыт ухаживания за собакой после операции

В своей жизни мне пришлось дважды ухаживать за собакой после полостной операции . Первый раз щенок после операции потудалению грыжи ,щенку было 5 месяцев и в этом случае не все прошло гладко, хотя конечно щенок оклеймался быстро. а вот когда оперировали нашу эрдельку , там все было трудно, долго и страшно. НО! у нее другая все таки история ,не стерилизация, она уже до операции болела была ослаблена. Поэтому я не буду уж рассказывать всякие  страсти, думаю они касаются нашего случая с той собакой. Ой, еще Элис же оперировали, выходит уже три раза после операции ухаживала за собачками.
По поводу изменения поведения после удаления матки у эрдельки, ничего не могу сказать, не помню что б оно(поведение) как то изменилось. НО! Та собака бала уже взрослой когда оперировали -10 лет, и вообще она была полной противоположностью риджбекам . казалось она только и ждала ,заглядывая в глаза что еще для вас сделать....такая она и после операции оставалась до конца своей жизни.

23

Ой , опять от Максима написала ... :dontknow:

24

Вайке,спасибо,большое,за ответ...Буду думать. Собаньку конечно очень жалко резать :'( . Думаю я все же пока к этому не готова. Лишь бы поздно уже не было. Просто во многих статьях пишут, что уже после второй течки смысла нет особого стерилизовать,т.к риск развития опухлей и всяких там болячек уже не уменьшается.

25

TaTTu написал(а):

после второй течки смысла нет особого стерилизовать,т.к риск развития опухлей и всяких там болячек уже не уменьшается.

Именно. Нам врач тоже самое сказал, что опять же повлияло на решение. Не да Бог риск оправдается + еще и вероятность появление опухоли :(

26

Люди добрые, скажите пожайлуста, а  за чем я вам ссылки давала, там много есть вопросов и ответов по поводу стерилизации.
Вот ссылка еще на одну заразу пиометрой завётся, там кстати врач очень подробно отвечает на вопросы.
http://rottweiler.ucoz.ru/forum/14-3998-1
TaTTu
1. Если хирург нормальный, опытный то все пройдет хорошо, но даже если это произойдет то есть препарат пропалин.
2. По поводу веса, любой врач вам (грамотный) скажет что первые 4 месяца надо кормить умеренно так как идет гормональная перестройка, если умеренно кормить и давать нагрузки то все будет хорошо.
3. А по поводу изменения в характере то это всё индивидуально, вот у нас ротвейлершу стерилизовали и она нормально себя ведет как была душкой так и осталась, как не любила сук так и не любит.

27

volchica81, А можно узнать причины возникновения этого недуга, чтобы быть настороженным и следить за симптоматикой. Может имеет смысл после 5-лет тотальную экстерпацию сделать? Для меня это жгучий вопрос. Первую дочу потерял от рака матки в 6 лет. Нынешней 2 года и трясусь над ней.

вот кусочек цитаты из той темы

28

elza написал(а):

Люди добрые, скажите пожайлуста, а  за чем я вам ссылки давала, там много есть вопросов и ответов по поводу стерилизации.

Все прочитал. :) Давно уже. Спасибо за ссылку.
Но вот пока решение принято таково и оно не в пользу операции.

29

Leon,Вот поэтому я и задумалась серъезно, у нас первая кончилась недавно, думала просто если уж делать, то сейчас, т.е. до второй пока еще есть смысл,хоть какой-то. Я говорила с заводчицей, она сказала, что у нашей мамки ни одной течки без ложняка не обходилось.  :(

А еще вот все говорят увеличивайте нагрузку и уменьшайте кол-во еды, что бы избежать течки...Ну с едой еще куда ни шло, мы на еканубе сидим, поэтому сократить еду не проблемма, она не очень-то рассториться, а вот с увеличением нагрузки вообще проблемма, мы привыкли гулять по 2- 2,5 часа каждый вечер, в компании других собанек, и всегда нагрузка одинаковая, потому,что единственный способ заставить ее бегать больше ,чем она сейчас это делает-это бегать рядом с ней. Но как-то тяжеловато после рабочего дня бегать 2 часа. Мы и так километра 2-3 за вечер проходим, слава богу живем не далеко от поймы Москва-реки, есть где разгуляться. ПРосто она у нас категорически не играет с игрушками на улице,даже с чужими и даже с другими собаками. Если бросят игрушку,она не бежит за ней, а ждет пока другой песа сбегает,подойдет поближе,вот тогда она может попробывать отобрать, но не так уж и охотно. В общем как можно в условиях Москвы и после рабочего дня заставить собаку носиться как сумашедшая, если мячи, кольца, палки и все такое для нее не существуют?

30

Elza, у меня ,к сожалению,ссылка ваша не открывается, не знаю почему....Я бы с удовольствием почитала.  :dontknow: