Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Положения РКФ

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Это то самое скандальное положение о запрете занятий защитой? :unsure:
http://rkf.org.ru/documents/regulations/polsast.html

2

Про запрет занятий защитой я что-то вообще не нашла. Где смотреть-то?
Меня смутило следующее:
"...5.1. Все официальные соревнования РКФ проводятся только с предварительной записью участников и обязательным выпуском каталога всех участников. Собаки, не внесенные в каталог, к участию в соревнованиях не допускаются.

5.3. Для записи на соревнования владелец собаки должен предоставить:

·                    копию свидетельства о происхождении (родословная)..."

А каталог надо теперь на все сертификационные или это всё-таки для ранга национальных соревнований?

Это что-же все собаки должны быть породистыми??? А СКОРовские и т.п. как же? А метисы?

Отредактировано astoria (16-12-2011 02:02:45)

3

astoria

astoria написал(а):

Про запрет занятий защитой я что-то вообще не нашла. Где смотреть-то?

В положении есть такие пункты:
2.9 К испытания и соревнованиям по защитном дисциплинам и дисциплинам, имеющим в своем составе защитный раздел, допускаются только собаки, имеющие готовый сертификат РКФ единого образца по послушанию, полученный на испытаниях или соревнованиях и предъявленный владельцем при записи на испытания или соревнования по защитным дисциплинам, и в соответствии с Правилами по дисциплине.
2.10 Запрещено принимать участие в соревнованиях и испытаниях по защитным дисциплинам собакам пород, чьим стандартом запрещена агрессия к человеку.
5.3. Для записи на соревнования владелец собаки должен предоставить копию свидетельства о происхождении (родословная).

Нижу пишу свое понимание этих пунктов. Если где ошибаюсь - поправите.
Исходя из пункта 2.9. (больше по теме я пока ничего в Положении не нашла) к защитному разделу допускаются только собаки имеющие готовый сертификат РКФ единого образца по послушанию. Получить этот сертификат можно только в том случае, если при сдаче испытаний по послушанию владелец собаки предоставляет родословную РКФ; в противном случае если у собаки нет родословной - выдается площадочный диплом. Все, точка. Из этого следует, что метисы, породистые подобрашки, отказники и собаки с родословной СКОР "сертификат РКФ единого образца по послушанию" не получат, а значит никакого защитного раздела.
(Есть вариант сделать регистровую родословную, но здесь есть тоже свои нюансы).
Таким образом пункт 2.9. отсеял собак без родословной.
А вот п.2.10. вносит коррективы к "породным" собакам. Ну и пункт 5.3. подтверждает вышесказанное.

Смущает то, что данное "Положение..." опубликован на сайте РКФ задним числом - 8 сентября..Да и эта опубликованная версия на сайте постоянно дополяется. Еще неделю назад пункта XIII. НАБЛЮДАТЕЛЬ не было!

4

astoria написал(а):

Это что-же все собаки должны быть породистыми??? А СКОРовские и т.п. как же? А метисы?

А метисов мало, поэтому (как написано на Песике) их и в расчет брать не надо. Пусть, если хотят, на мелких соревнованиях выступают. Про пропаганду терпимости к дворняжкам и говорить нечего. Хочешь выступать на "уровне" - бери породистую. РКФ-ную ( ну, или СКОРовскую, затем делаем "Нулевку" РКФ-ную - вот денежек заработают!!!) :dontknow:
Так что, ребята, Джекусик больше к спортсменам не относится... :'( Т.К  даже на Сосновой 2 соревнаования, и оба САСТ  :(

Отредактировано Julia (16-12-2011 17:24:52)

5

Про метисов:: их не то что мало, а просто ими не считают нужным заниматься, в принципе как и с большинством собак с родословными. Один сектор мелких терьеров и еже с ними чего стоит. А мир овчарками, доберманами и стафами не кончился!!!!!!!

Тут, в моем понимании, идет политика вытеснения всех "кто не с нами".

Это бизнес, тот кто мощнее и авторитетнее, всегда выиграет и не факт что "продукт" качественным окажется. Всем ясно что "Корпорация" под названием РКФ, только лишь бумажки раздает, не следя за качеством "продукции". Сколько у нас горе-заводчиков.

Касательно защиты, не все ходят на занятия для дальнейшей спортивной карьеры, основная масса предпочитает такой аргумент, как: "А мне чтоб не страшно по городу ходить было"!!!!!! Любая собака пойдет на защиту своего хозяина, вопрос возникает как это остановить!

Вот тут то и нужны занятия! Но считаю нужным на всех дресплощадках иметь штатного психолога (человеческого).

P.S. Не важно что у вас за собака и с какими она документами, даже если без них, ВЫ сами решаете что из нее получится.  Как-то так с моей точки зрения.

6

Мария&Хиджи написал(а):

В положении есть такие пункты:
2.9 К испытания и соревнованиям по защитном дисциплинам и дисциплинам, имеющим в своем составе защитный раздел, допускаются только собаки, имеющие готовый сертификат РКФ единого образца по послушанию, полученный на испытаниях или соревнованиях и предъявленный владельцем при записи на испытания или соревнования по защитным дисциплинам, и в соответствии с Правилами по дисциплине.
2.10 Запрещено принимать участие в соревнованиях и испытаниях по защитным дисциплинам собакам пород, чьим стандартом запрещена агрессия к человеку.
5.3. Для записи на соревнования владелец собаки должен предоставить копию свидетельства о происхождении (родословная).

Это я конечно прочла. Я уж боялась увидеть тотальный запрет. Похоже до этого пока не дошло.Уфф.

Запрет по стандарту был, это не новость.

А что делают с метисами и просто собаками без родословной и их хозяевами, которые хотят заниматься со своими собаками ТРАДИЦИОННЫМИ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ВИДАМИ ОКД И ЗКС, ЭТО ЖЕСТЬ. Приюты переполнены и отнюдь не болонками. Роткоманда, овчаркоманда, амстафкоманда и т.д. и в обычных приютах судя по виденным мною кадрам сидят в основном средние и крупные дворняги. И что теперь если к тебе попал такой собак идти на аджилити, фрисби и фристайл?! А если это метис немецкой и кавказской овчарки и у него талант к защитным видам. Сиди на своей площадке и не высовывайся?!
Что деется-то, люди добрые.
А ведь на осеннем Переходящем Кубке весь пьедестал по ОКД был за дворянами!!!!

7

Hermana написал(а):

Любая собака пойдет на защиту своего хозяина, вопрос возникает как это остановить!

Не смеши мои тапки.....

8

astoria написал(а):

! А если это метис немецкой и кавказской овчарки и у него талант к защитным видам. Сиди на своей площадке и не высовывайся?!

А на фига таких плодить???

9

ULCER написал(а):

Не смеши мои тапки.....

Ань, не заводя очередных разборок, исключения есть везде и всегда......

10

А теперь, конечно, в свете новых правил все таки ломонутся заниматься с метисами! Ха, это было бы смешно, если б не было так грустно!
Раньше дрессировщик мог с беспородной псиной выиграть кубок Москвы или чемпионат России (Кузнецов Илья с Бэтти).
Теперь получи площадочный диплом и ходи по соседним площадкам на соревнования рангом попроще? Знать, что твоя собака может выиграть чемпионат России, и довольствоваться малым?! Далеко не все готовы ради этого ежедневно (или даже еженедельно) заниматься. Можно найти и другие занятия. Они тоже могут быть хороши для тебя и собаки. НО ТЕБЯ ЛИШИЛИ ВЫБОРА! Теперь решаешь не ты, а бумажка (вернее её отсутствие).

11

Hermana
Я реально смотрю на жизнь! Вот и все!

12

Скорополительные выводы, вернусь, напишу подробнее, что к чему.
Читайте внимательно, там все написано и ничего совсем страшного нет.

13

ULCER написал(а):

А на фига таких плодить???

Я не говорю плодить, они уже наплодились, допустим.
И потом все породы когда-то начинались с метисов.
Или сейчас метисы хаски+курцхар (по-простому не вдаваясь) выигрывают гонки у чистых ездовых.
Или все эти лабродудли и т.п.
Но я даже не про собак, а про хозяев!!! Не буду я плодить метиса, но почему я не могу с ним выиграть серьезные сори?!

14

Hermana написал(а):

Любая собака пойдет на защиту своего хозяина, вопрос возникает как это остановить!

Любая вообще(колли, лабрадор, овчарка, терьер, доберман)? Или ты имеешь ввиду серьезных собак (ротвейлер, доберман, овчарки различные)?

Если вообще любая, то извини, но это бред...

15

Hermana написал(а):

P.S. Не важно что у вас за собака и с какими она документами, даже если без них, ВЫ сами решаете что из нее получится.

С этим согласна (только в плане защиты-нет, это зависит от самой собаки, можно хоть обходиться на занятия по защите, а собака все равно защитить не сможет).

16

astoria написал(а):

Меня смутило следующее:
"...5.1. Все официальные соревнования РКФ проводятся только с предварительной записью участников и обязательным выпуском каталога всех участников. Собаки, не внесенные в каталог, к участию в соревнованиях не допускаются.

5.3. Для записи на соревнования владелец собаки должен предоставить:

·                    копию свидетельства о происхождении (родословная)

..."

А каталог надо теперь на все сертификационные или это всё-таки для ранга национальных соревнований?

Ну это положение давным-давно висит, просто это никто не соблюдает. Каталоги обычно дают на России и в Орехово (когда у них соревнования САСТ).

17

astoria написал(а):

Это что-же все собаки должны быть породистыми??? А СКОРовские и т.п. как же? А метисы?

Julia написал(а):

Так что, ребята, Джекусик больше к спортсменам не относится...  Т.К  даже на Сосновой 2 соревнаования, и оба САСТ

По-моему, еще никто не запрещал выступать метисам и собакам без родословной, просто они САСТ не получат и все. Или уже что-то изменилось? Да и соревнований САСТ раз-два и обчелся.

18

Hermana написал(а):

Любая собака пойдет на защиту своего хозяина

Для всех напишу, чтоб потом не было таких коментов.

В нашем общем понятии - ЗАЩИТА, это откуси что повкуснее и по доступнее, то бишь задержи и предотврати.
Да есть собаки, которые этого никогда не сделают. Но одного ЛАЯ (от некусающих) достаточно будет, т.к. люд у нас с приветами или незнающий.

Защита разной бывает, и мое сообщение было применительно бытовых ситуаций

19

Одного лая будет достаточно для потери собаки НАВСЕГДА!
Оно вам надо?
Мне нет. Поэтому я даже лаять не даю. Нафиг надо. Нож против зубов не катит.

20

"Если   собака не имеет родословной РКФ, то она может получить внутренний рабочий сертификат РКФ (без указания породы) но для этого необходимо обязательно указать номер клейма,  чипа и все известные данные о собаке в сводной ведомости и во временном сертификате."
Насколько я поняла - собаке без родословной РКФ достаточно чипа,чтобы были сведения о ней и можно выступать ,только она не получит сертификат.
Поправте меня если я ошибаюсь.

21

Hermana написал(а):

Любая собака пойдет на защиту своего хозяина,

Не пойдет....Даже хорошо обученная не каждая....
Сейчас таких собак уже не выпускают :'(
Своими глазами видела ситуацию,когда собака,прошедшая курс ЗКС и выступающая на соревнованиях при нападении пьяного придурка на хозяйку с лаем прыгала вокруг них и даже не пыталась сделать хватку.... :'( При этом пьяный даже не испугался,правда его очень быстро увели собутыльники.

22

Не для этого тема создана, и все это прекрасно понимают.
Придраться к одному предложению может любой, ваше мнение - важно, поучительно и познавательно, не спорю, но единичный случай, не есть показатель......
Предложение с моей стороны, не надо ставить акценты на одной фразе, лучше поддерживать общую тему.

23

Hermana написал(а):

Не для этого тема создана

Конечно не для этого...согласна.Сорри :jumping:
А по теме написала выше.

Отредактировано Скиф (17-12-2011 00:52:51)

24

Скиф
Выше я уже писала, что не всякая кусаться будет.

А тема про РКФные нововведения. цитирую свой пост:

Hermana написал(а):

Про метисов:: их не то что мало, а просто ими не считают нужным заниматься, в принципе как и с большинством собак с родословными. Один сектор мелких терьеров и еже с ними чего стоит. А мир овчарками, доберманами и стафами не кончился!!!!!!!

Тут, в моем понимании, идет политика вытеснения всех "кто не с нами".

Это бизнес, тот кто мощнее и авторитетнее, всегда выиграет и не факт что "продукт" качественным окажется. Всем ясно что "Корпорация" под названием РКФ, только лишь бумажки раздает, не следя за качеством "продукции". Сколько у нас горе-заводчиков.

Касательно защиты, не все ходят на занятия для дальнейшей спортивной карьеры, основная масса предпочитает такой аргумент, как: "А мне чтоб не страшно по городу ходить было"!!!!!! Любая собака пойдет на защиту своего хозяина, вопрос возникает как это остановить!

Вот тут то и нужны занятия! Но считаю нужным на всех дресплощадках иметь штатного психолога (человеческого).

P.S. Не важно что у вас за собака и с какими она документами, даже если без них, ВЫ сами решаете что из нее получится.  Как-то так с моей точки зрения.

25

Julia написал(а):

А метисов мало, поэтому (как написано на Песике) их и в расчет брать не надо. Пусть, если хотят, на мелких соревнованиях выступают. Про пропаганду терпимости к дворняжкам и говорить нечего. Хочешь выступать на "уровне" - бери породистую. 
Так что, ребята, Джекусик больше к спортсменам не относится...  Т.К  даже на Сосновой 2 соревнаования, и оба САСТ

Не паникуй раньше времени! Помнится в 2002 году был Чемпионат России, а перед ним вышло распоряжение, что допускаются только "маркированные" собаки т.е. с клеймом (чипы тогда не в моде были). Была шумиха. Распоряжения не отменили, но дали установку перед рингом рисовать на собачьих ушах/животах ручкой любые знаки (типа клеймо), а судьям проверять это клеймо и делать вид, что оно подлинное. Вот хохма была!  :crazy:

А потом... кто мешает провести соревнования без эгиды РКФ? И объявить их можно, как Чемпионат России, и титулы будут звучать не менее громко и весомо.  :whistle:

26

Джуманджи написал(а):

кто мешает провести соревнования без эгиды РКФ? И объявить их можно, как Чемпионат России, и титулы будут звучать не менее громко и весомо.

:tomato: Прочла и как-то вдруг вспомнилось:

Илья Ильф, Евгений Петров. Двенадцать стульев
Глава XXXIV. Междупланетный шахматный конгресс
"...— Почему в провинции нет никакой игры мысли? Например, вот ваша шахсекция. Так она и называется: шахсекция. Скучно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать ее как-нибудь красиво, истинно по-шахматному. Это вовлекло бы в секцию союзную массу. Назвали бы, например, вашу секцию: «Шахматный клуб четырех коней», или «Красный эндшпиль»,или «Потеря качества при выигрыше темпа». Хорошо было бы! Звучно! Идея имела успех.

— И в самом деле,— сказали васюкинцы,— почему бы не переименовать нашу секцию в «Клуб четырех коней»?

Так как бюро шахсекции было тут же, Остап организовал под своим почетным председательством минутное заседание, на котором секцию единогласно переименовали в «Шахклуб четырех коней». Гроссмейстер собственноручно, пользуясь уроками «Скрябина», художественно выполнил на листе картона вывеску с четырьмя конями и соответствующей надписью,

Это важное мероприятие сулило расцвет шахматной мысли в Васюках..."

27

astoria написал(а):

"...5.1. Все официальные соревнования РКФ

astoria написал(а):

копию свидетельства о происхождении (родословная).

Речь о родословных идёт для официальных соревнований внутри РКФ. Сама РКФ проводит соревнования, сама их требует.
На соревнования допускались не РКФ собаки и метисы, они в каталог не вносились, на титул не претендовали (САСТ), но места их никто не лишал. Это положение про соревнования РКФ.

astoria написал(а):

А каталог надо теперь на все сертификационные или это всё-таки для ранга национальных соревнований?
Это что-же все собаки должны быть породистыми??? А СКОРовские и т.п. как же? А метисы?

Каталог всегда выпускался, для сдачи отчета в РКФ он был нужен всегда (так же, как и для выставок), просто спортсмены были не в курсе каталога, им никто их не раздавал.

Мария&Хиджи написал(а):

Исходя из пункта 2.9. (больше по теме я пока ничего в Положении не нашла) к защитному разделу допускаются только собаки имеющие готовый сертификат РКФ единого образца по послушанию. Получить этот сертификат можно только в том случае, если при сдаче испытаний по послушанию владелец собаки предоставляет родословную РКФ; в противном случае если у собаки нет родословной - выдается площадочный диплом. Все, точка. Из этого следует, что метисы, породистые подобрашки, отказники и собаки с родословной СКОР "сертификат РКФ единого образца по послушанию" не получат, а значит никакого защитного раздела.
(Есть вариант сделать регистровую родословную, но здесь есть тоже свои нюансы).
Таким образом пункт 2.9. отсеял собак без родословной.
А вот п.2.10. вносит коррективы к "породным" собакам. Ну и пункт 5.3. подтверждает вышесказанное.

всё как было, так и осталось:
запрет на агрессию породам, у которых это прописано в стандарте
как участвовали, так и будут. Про диплом ОКД давно так. Точно не скажу, надо уточнить, но можно ли получить диплом РКФ для собак без родословной РКФ, там будут стоять "беспородная" в графе порода (даже, если собака имеет документы другой организации)? Вроде было так.
Надо разделять понятие спорта в плане МинСпорта, и спорта в плане РКФ. РКФ для своих собак установила такие правила, но она же не запретила участие другим явно?

Hermana написал(а):

Тут, в моем понимании, идет политика вытеснения всех "кто не с нами".

Нет. Это политика ФЦИ.

Международная кинологическая федерация (FCI) (фр. Fédération Cynologique Internationale) — международная ассоциация кинологических федераций, созданная с целью развития и защиты кинологии и чистопородного собаководства.Базируется в городе Тюэн (Thuin) в Бельгии. По состоянию на сентябрь 2009 года, в федерацию входят национальные кинологические федерации 83 стран, в том числе Российская кинологическая федерация (РКФ).

От каждой страны может быть только один участник ФЦИ, у нас это РКФ.

Chelesta написал(а):

По-моему, еще никто не запрещал выступать метисам и собакам без родословной, просто они САСТ не получат и все. Или уже что-то изменилось? Да и соревнований САСТ раз-два и обчелся.

Да, как выступали, так и выступают, исходя из опубликованного положения. Если явный запрет не будет прописан в конкретном положении к мероприятию.

Скиф написал(а):

"Если   собака не имеет родословной РКФ, то она может получить внутренний рабочий сертификат РКФ (без указания породы) но для этого необходимо обязательно указать номер клейма,  чипа и все известные данные о собаке в сводной ведомости и во временном сертификате."
Насколько я поняла - собаке без родословной РКФ достаточно чипа,чтобы были сведения о ней и можно выступать ,только она не получит сертификат.
Поправте меня если я ошибаюсь.

да, вроде так. А чип требуют для идентификации, своего рода паспорт собаки, чтобы не было злоупотреблений. Процедура доступна.

Джуманджи написал(а):

А потом... кто мешает провести соревнования без эгиды РКФ? И объявить их можно, как Чемпионат России, и титулы будут звучать не менее громко и весомо.

вот тут тонкий момент
Это к теме про МинСпортТуризма.
Чемпионат России может быть только один раз в год. График утверждает МинСпорт. На данный момент официальной аккредитованной федерацией по этому виду спорта является РКФ. Но 30 марта 2012 года ее аккредитация заканчивается. Что будет дальше? Либо она получит пролонгацию, либо будет другая организация аккредитована, и тогда уже она будет проводить Чемпионаты России по этому виду спорта. Зачем это надо? Чтобы присваивать разряды и звания.

А РКФ никуда не денется. Как проводила соревнования, так и будет проводить, только они будут называться не ЧР, а ЧР РКФ.

Теперь про метисов: необходима их однозначная идентификация - это чип. Явных запретов на участие с ними в ЧР в рамках МинСпорта нет, поэтому они могут участвовать. А РКФ, являясь официальным членом-сотрудником ФЦИ, их "не знает". То есть, если проводится Чемпионат Мира по ИПО, например, то туда от России не может поехать метис, т.к. правила разработаны ФЦИ.

Вот примерно так.

28

Скиф написал(а):

"Если   собака не имеет родословной РКФ, то она может получить внутренний рабочий сертификат РКФ (без указания породы) но для этого необходимо обязательно указать номер клейма,  чипа и все известные данные о собаке в сводной ведомости и во временном сертификате."

Возможно сейчас что-то изменилось, но пол года назад чипа было недостаточно. Требовалось именно клеймо. Уточняла у Головиной Е.В., так как мне нужен был именно сертификат РКФ по ОКД. Долго не знала где бы мне этот номер взять - в результате Головина сама же мне его и выдала.

29

Надежда и Альма написал(а):

Возможно сейчас что-то изменилось, но пол года назад чипа было недостаточно. Требовалось именно клеймо. Уточняла у Головиной Е.В., так как мне нужен был именно сертификат РКФ по ОКД. Долго не знала где бы мне этот номер взять - в результате Головина сама же мне его и выдала.

Либо чип, либо клеймо - 100%, сдавала сводку с собаками только с чипами, они зарегистрированы в РКФ, ввезены в Россию.
Собаки ввезенные вообще не имеют клейм, только чипированы.
Насчёт российских - не знаю, требует ли РКФ обязательность клеймения помётов? Это вопрос к заводчикам, или можно чипировать?

30

По соревнованиям -
Виды спорта с собаками, входящие во Всероссийский реестр видов спорта (Второй раздел Всероссийского реестра видов спорта - виды спорта, развиваемые на общероссийском уровне):

-Спортивно-прикладное собаководство
-Кинологический спорт
-Ездовой спорт
Соответственно по Спортивно-прикладнму собаководству аккредитована РКФ
по Кинологическому спорту - Общероссийский союз общественных объединений "Российская лига кинологов"
по Ездовому спорту - Общероссийская ассоциация общественных объединений "Всероссийская ассоциация ездового спорта"

Как я понимаю, аккредитованная организация и определяет правила проведения соревнований.
На соревнованиях по спортивно-прикладному собаководству (По правилам РКФ) метисы могут выступать в сертификатных соревнованиях при наличии клейма и сертификата РКФ.
(1.6 К участию в сертификатных соревнованиях допускаются собаки, имеющие клеймо и только после прохождения испытаний, или квалификационных соревнований, предоставив  сертификат единого образца РКФ или квалификационную книжку РКФ. )
в интернациональных соревнованиях выступать метисам нельзя (1.4.К участию в интернациональных соревнованиях допускаются только породы собак, признанные FCI  и проводятся только по правилам FCI.)

По защитным видам пока про метисов ничего не сказано:
2.10 Запрещено принимать участие в соревнованиях и испытаниях по защитным дисциплинам собакам пород, чьим стандартом запрещена агрессия к человеку. (У метисов стандартов нет, соответственно и запретов нет)
- но это лишь до тех пор, пока нет официально представленного списка пород(о котором лишь ходят слухи), которым заниматься защитой можно. Вот как введут - тут все, метисам любых пород нельзя будет.

На соревнования по кинологическому спорту метисам выступать можно. Из правил соревнований РЛК : "Допуск к участию не может быть ограничен, исходя из породной принадлежности собак, а также наличи или отсутствия родословных документов на собаку."

В соревнованиях по ездовому спорту могут принимать участие только собаки ездовых пород.