Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Общие вопросы » Драки собак на площадке.


Драки собак на площадке.

Сообщений 61 страница 90 из 134

61

__olga__ написал(а):

2. каков механизм  поведения всех присутствующих людей с трёх сторон: а) нападающая сторона, б) потерпевшая сторона, в) присутствующие понятые (и инструкторы, и другие владельцы, и просто рядом оказавшиеся люди)

Всегда вежливость и сдержанность! Собаки дерутся по разным причинам. С их выявления и надо начать. НО начинать выяснение (спокойное и вежливое!!!) нужно тогда, когда драка прекращена и произведен осмотр собак на предмет возможных травм, а также когда все участники глубоко вдохнули и выдохнули.
1) изначально надо разобраться, как вообще могла произойти драка, то есть по каким причинам, в принципе, хозяевами создалась ситуация, при которой собаки могли подраться
2) надо выяснить кто был инициатором конфликта и по какой причине
3) выслушать мнение свидетелей, если мнения хозяев по вышеизложенным пунктам не совпадают
4) убедиться в наличии необходимых прививок у всех участников драки. Для этого необходимо предъявить ветеринарный паспорт, который, я считаю, надо иметь с собой всегда.
5) далее по характеру нанесенных травм. Если все обошлось, как говорится, легким испугом, то хозяева должны принести взаимные извинения, вынести из сложившейся ситуации максимум полезного для себя опыта. Если травмы серьезные, по возможности, виноватая сторона должна оказать посильную помощь в транспортировке собаки в ветеринарную клинику, а также частично или полностью оплатить лечение. Я понимаю, что то, о чем я пишу, почти утопия, но все-таки мы все должны к этому стремиться. Лечение моей собаки (после укуса), например, обошлось где-то в 5-6000 рублей. Сумма немалая, согласитесь, не говоря уже о так называемом моральном ущербе.

62

__olga__ написал(а):

3. разрешение "людских" конфликтов после (как и что делать, орать - не орать, драться - не драться, решить интеллектуально...)

Об этом я написала в предыдущем пункте. Вежливость и адекватность. Четкое осознание того, что в жизни может случится все, что угодно, и надо при первой нестандартной ситуации лезть в драку/ угрожать/ истерить/ впадать в анабиоз и тд. Также не должно быть взаимных обвинений, этот период должен был пройти в дошкольных образовательных учреждениях. В общем, должен иметь место здравый, адекватный, логичный диалог

__olga__ написал(а):

4. разрешение "собачьих" конфликтов (что и как делать потом, не встречаться на одном перекрёстке, приучать к друг другу, знакомить, как заниматься....)

Разрешить этот конфликт удастся только в случае решения вопроса 3. Я считаю, что при адекватном восприятии вопроса обеими сторонами, ни в коем случае не надо избегать друг друга. Надо научить собак тому, что драться или не драться решает вожак, хозяин, если, конечно, собака считает хозяина вожаком. Этот вопрос неразрывно связан с собачьими драками и поведением в целом, но освещать здесь я его не буду, это, как говорится, совсем другая история. Как научить - это уже вопрос к инструкторам. Лично мои методы очень жесткие, я сильно наказывала даже за малейшее проявление агрессии, еще на том уровне, когда собака издалека замечала другую и становилась в ритуальную стойку. Заниматься тоже надо вместе, на поводках, естественно. Это может провоцировать собак подраться, тем самым провоцируя хозяев пресекать такое поведение.

63

Татьяна и Фидель написал(а):

по моему скромному мнению, во время перерывов собаки не должны быть отпущены в свободный полет для игр друг с другом. Перерыв создан для того, чтобы собака отдохнула, но это можно по-разному реализовать. По-моему, лучше (и для собаки и для владельца) проводить перерыв в виде игры и общения с собакой: покидать апорт, поиграть в потягушки, поделать трюки, попоить, погулять, в общем отдыхать ВМЕСТЕ. Это, во-первых, укрепляет связь собаки и хозяина, во-вторых, укрепляет уверенность собаки в том, что с хозяином всегда весело и интересно, и, в третьих, помогает избежать собачьих конфликтов.

Я против драк собак, но вот с этим абсолютно не согласна.
Мы приходим на площадку не только заниматься, но и поиграть с другими собаками. Где как не на площадке играть с другими собаками с свободном полете? Моя собака не дерется с другими, так почему я должна держать ее на привязи вместо того что она в перерыве поиграет с другими?
А вместе мы играем вне площадки :)
Считаю не правильным всех поголовно обязывать быть на привязи во время перерывов. Моей собаке в перерывах нужно имеено побегать, поиграть, дабы после перерыва нормально дальше работать. Думаю такой подход не только у меня ;)

Отредактировано ScottishGrace (07-11-2011 16:02:32)

64

ScottishGrace
Я Вас понимаю, но не все собаки, приходящие на занятия, такие доборые. Вашей собаки нужна разрядка во время переменки, но с другой стороны, большинство дрессировщиков, приходя на занятия, стараются приучить своих собак не обращать внимание на других собак, а концентрировать внимание на дрессировщике (я так думаю). А побегать вдоволь с другими собаками можно и в другие дни... если Вы конечно живете где нибудь поблизости :)
Татьяна и Фидель
Если бы у нас все были такие как Вы, то проблем бы не было. Вы говорите

Татьяна и Фидель написал(а):

Вежливость и адекватность

но к сожалению не все вежливые и адекватные, а у некоторых вежливых и адекватных иногда сдают нервы. У меня есть конкретное предложение! Давайте назначим Татьяна и Фидель начальником службы безопасности СДП "Сосновая"... правда вопрос с зарплатой не ясен :)

65

:tomato:

ScottishGrace написал(а):

Мы приходим на площадку не только заниматься, но и поиграть с другими собаками

Как мне кажется, именно в воскресенье на площадку приходят в первую очередь заниматься ( и во вторую тоже). Создаются особые условия, которые трудно (а может и невозможно) повторить в остальные шесть дней недели. Поэтому даже перерыв надо использовать на все 100%. Вы процитировали из поста Татьяна и Фидель именно самое важное то, что надо взять на вооружение.

ScottishGrace написал(а):

Где как не на площадке играть с другими собаками

Рядом с нашей площадкой есть отличный парк с ровными полянами, где собаки могут развернуться (то есть разогнаться) и не помешают другим заниматься. Можно договориться с другими дрессировщиками после занятий немного задержаться, чтобы собаки вдоволь наигрались после честно отработанного занятия.

ScottishGrace написал(а):

Моя собака не дерется с другими, так почему я должна держать ее на привязи вместо того что она в перерыве поиграет с другими

Конечно, никто никому ничего не должен в современном мире. Но это к вопросу об этических негласных правилах собаководов. Кроме того, никто и не обязывает держать на привязи в перерывах собаку, наоборот, предлагается грамотное использование перерыва, чтобы укрепить контакт собаки с владельцем. Можно ещё раз перечитать пост Татьяна и Фидель, чтобы понять, как это лучше сделать.

ScottishGrace написал(а):

Моей собаке в перерывах нужно имеено побегать, поиграть, дабы после перерыва нормально дальше работать. Думаю такой подход не только у меня

А вот это немного удручает!

Отредактировано astoria (07-11-2011 22:08:01)

66

2000sergey написал(а):

Он не правильно поступил, что пытаясь защитить свою собаку, ударил другую собаку. Но напрашивается вопрос: как нужно было бы поступить на его месте? (в похожем случае, который произошел со мной, я не стал бить другую собаку, которая явно была сильнее моей, а просто обняв напавшую собаку, я попытался ее удержать, пока не подошел владелец. но я думаю, что это тоже не очень хороший метод, хотя бы в целях собственной безопасности). Девушка тоже не права, что начала угрожать Косте, но как нужно было бы поступить ей, когда она видит, как кто то бъет ее собаку?

Вайке написал(а):

Как ? Как правильно поступить? Какие мысли по этому поводу?

В такой ситуации необходимо устранить (отогнать, оттащить, отпугнуть)  именно "свободную" собаку, причем не принципиально, кто это сделает- хозяин, другой хозяин, инструктор или прохожий. Бить собаку нельзя! Особенно чужую! Это категорически! У каждой собаки есть хозяин и только он правомочен казнить или миловать. Очень уместна аналогия с родителями и детьми: как вы отреагируете, если  вашего ребенка кто-то ударит или захочет ударить в качестве наказания? Так-что держите себя в руках, даже если прибить хочется эту мерзкую чужую собаку.
:mad: ВАЖНО вести себя спокойно и уверенно, а не истерично вопить. Никогда, ни в каких ситуациях истерика не приносит пользы! Даже если вы всё сделали правильно, но "с истерикой", обязательно возникнут сомнения именно в правильности ваших действий и тогда неминуемы претензии. Только спокойствие и уверенность не вызывают сомнений. 

После того, как собаку оттащили, очень уместно поинтересоваться почему так случилось и, наверное сделать замечание, указать на просчеты ( желательно вежливо). Причины могут быть разные: совсем молодая, ещё не обученная собака (что чаше всего бывает), хозяин-новичок, сломаный карабин, перегрызаный поводок и пр.  Как правило хозяева хищных собак как раз принимают надлежащие меры, чтоб обезопасить окружающих, ибо проблемы (по большому счету) никому не нужны.
ВСЕГДА ПОМНИТЕ: НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН! СЕГОДНЯ ВАША СОБАКА ЖЕРТВА, ЗАВТРА СИТУАЦИЯ ПОМЕНЯЕТСЯ С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ и вам придется оправдываться за то, за что вчера осуждали другого!

67

Джуманджи
Оксана!
+100000000!!!!!!!!!!!! :cool:

68

Джуманджи написал(а):

как вы отреагируете, если  вашего ребенка кто-то ударит или захочет ударить в качестве наказания?

Я его пристрелю :). А когда меня будут судить, все будут говорить, что я не прав... да и я сам наверно раскаюсь, но это уже будет после.
Лучше до этого не доводить и я думаю мы все таки придумаем как это сделать. У меня вопрос к нашим инструкторам: Я где-то слышал, что собак безопаснее растаскивать за задние лапы... это так?

69

Еще раз хотелось бы подчеркнуть

Татьяна и Фидель написал(а):

что, если хозяин не уверен в своей собаке, то лучше держать ее на поводке и/или в наморднике. За нарушения ввести систему предупреждений/ штрафов.

Если хозяин уверен на 100%, что собака по команде "ко мне" тут же развернется и подойдет, какая бы ситуация в собачьем социуме не разворачивалась в этот момент, то вопрос снимается, НО не факт, что в данном социуме не окажется другой собаки, которая проявит агрессию. Поэтому контроль над нашими питомцами - это не только безопасность других собак, но и безопасность наших. Поскольку у меня скотч-терьеры, я как раз и нахожусь посередине. С одной стороны, собачка маленькая, ее могут серьезно травмировать. С другой стороны, зубы у собачки, как у добермана, поэтому и она тоже может нанести серьезную травму.
К вопросу о перерывах. Лично я иногда действительно устаю на тренировке, мне хочется просто постоять, покурить. Если, например, я отпускаю собаку играть с другими, я вынуждена постоянно следить за процессом, что требует большой концентрации внимания, а на это иногда не хватает сил, поэтому мне проще собаку привязать и спокойно расслабляться. И вообще, к вопросу об игре с другими собаками, так ли уж они нужны взрослым собакам, да еще и во время перерыва на занятиях? Это уже немного другая история - про структуру собачьей стаи, про модификацию этой самой собачьей стаи в условиях жизни с человеком и тд. К нашей теме это относится косвенно.
Мы сейчас больше говорим как раз о людях, а не о собаках. Потому что отучить собаку драться довольно просто. Про разницу между натягиванием поводка и рывком уже писал Алексей, а про иерархию и признание хозяина непререкаемым авторитетом упоминала я. Так что далее опять уже другая история. И вот оказывается, что проблема не во взаимодействии собак, как таковых, а во взаимодействии между хозяином и собакой, и - между человеком и человеком. Главный вопрос, как пробудить в людях самосознание? Чтобы каждый сам следил за своей собакой, разбирался в причинах ее нежелательного поведения, устранял их, при этом еще был вежливым и воспитанным, уважал других людей и тд в том же духе. Ведь это не так много...Потянуло меня что-то на философию...Ну да ладно, вернемся с небес на землю. Поскольку, вышеописанный процесс пробуждения самосознания довольно сложный, это касается всех сфер жизни, не только кинологии, то во всех этих сферах принимают те или иные правила, которым ВСЕ "вне зависимости от" должны подчиняться.

70

Я где-то слышал, что собак безопаснее растаскивать за задние лапы... это так?

Да, да, это очень интересно! Если бить чужую собаку нельзя, то как же тогда помешать ей напасть, на уверенную в себе собаку окрик может не подействовать? И что делать, если уже имеется рычащий и катающийся комок?

Отредактировано Татьяна и Фидель (07-11-2011 23:08:41)

71

Татьяна и Фидель написал(а):

Главный вопрос, как пробудить в людях самосознание? Чтобы каждый сам следил за своей собакой, разбирался в причинах ее нежелательного поведения, устранял их, при этом еще был вежливым и воспитанным, уважал других людей и тд в том же духе.

Мы уже близко к разгадке! Со штрафами думаю не получится, это будет как то незаконно... Может какая дисквалификация в чем-то?

72

2000sergey написал(а):

Я где-то слышал, что собак безопаснее растаскивать за задние лапы... это так?

Гы-гы!!! Это самое распространённое заблуждение. :glasses:
Для хозяев -да, за задние лапы безопаснее, т.к. теоретически дальше от зубов. Но практически ситуация такая:
1. Попробуйте сначала изловить собаку за задние лапы особенно в клубке,  особенно маленькую, особенно короткошерстную.
2. Если вам удалось-таки поймать собаку за задние лапы, то тянуть можно только в том случае, когда собаки не удерживают друг друга зубами, а просто ими щелкают.
3. Если вы станете тянуть в стороны собак, держащих друг-друга (или одна другую) хваткой, то непременно сделаете из дырок от клыков хорошие рваные раны. Короче, сами порвёте свою собаку.

Как надо (если собаки сцепились всерьёз):
1.  Не долбить собак ногами, поводками, руками и пр., не совать в клубок собак руки, лицо и прочие части тела.
2.  Постараться изловить собак за задние лапы или хвосты ( крайне желательно вдвоем с кем-то, лучше адекватным).
3.  Зафиксировать обеих собак, постепенно перехватив за ошейники.
4.  Если собака не прекращает хватку, то сначала попробовать  "придушить" её, закрутив ошейник. Если это не помогает, то (как вариант) взять за паховую складку и резко поднять или воздействовать путем кручения на семенники. Для собак бойцовых пород применяют специальные колышки для разжимания зубов. Вариант - перцовый баллончик.
Пока собака не разжала пасть растаскивать нельзя!!!
5. Растащив собак не ставьте их опять "нос к носу" и не отпускайте сразу без привязи.
6. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя оглаживать собаку после драки желая её успокоить! Вам кажется, что вы успокаиваете, а собака воспринимает любое оглаживание как одобрение своих действий! Драчуна необходимо( как минимум!) резко встряхнуть, даже если он пострадал.
7. Спокойно осмотрите собаку на наличие повреждений.
8. Спокойно обсудите с хозяином- оппонентом ситуацию, проанализируйте причину драки и сделайте правильные выводы. :yep:

73

Джуманджи
Спасибо!!! ...про не тянуть, пока не разжала пасть я даже как то и не подумал!

74

Джуманджи написал(а):

Короче, сами порвёте свою собаку.

Как надо (если собаки сцепились всерьёз):
1.  Не долбить собак ногами, поводками, руками и пр., не совать в клубок собак руки, лицо и прочие части тела.
2.  Постараться изловить собак за задние лапы или хвосты ( крайне желательно вдвоем с кем-то, лучше адекватным).
3.  Зафиксировать обеих собак, постепенно перехватив за ошейники.
4.  Если собака не прекращает хватку, то сначала попробовать  "придушить" её, закрутив ошейник. Если это не помогает, то (как вариант) взять за паховую складку и резко поднять или воздействовать путем кручения на семенники. Для собак бойцовых пород применяют специальные колышки для разжимания зубов. Вариант - перцовый баллончик.
Пока собака не разжала пасть растаскивать нельзя!!!
5. Растащив собак не ставьте их опять "нос к носу" и не отпускайте сразу без привязи.
6. КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя оглаживать собаку после драки желая её успокоить! Вам кажется, что вы успокаиваете, а собака воспринимает любое оглаживание как одобрение своих действий! Драчуна необходимо( как минимум!) резко встряхнуть, даже если он пострадал.
7. Спокойно осмотрите собаку на наличие повреждений.
8. Спокойно обсудите с хозяином- оппонентом ситуацию, проанализируйте причину драки и сделайте правильные выводы. :yep:

Вот же практически готовая памятка! :cool:

2000sergey написал(а):

Спасибо!!! ...про не тянуть, пока не разжала пасть я даже как то и не подумал!

А нас Джуманджи учила этому , прям с первых занятий.
Другое дело, что это действительно трудно выполнимо, если дерущиеся собаки клубком катятся.
Бывает вцепились и замерли, тогда проще.
Драки такие разные. Иногда бывает рык стоит , щелканье пастью, а рявкнут на собак  они  и разошлись, и повреждений нет. А иногда практически молча, цап и мертвой хваткой вцепились.

75

Джуманджи
!!!!!!!! Я всегда в Вас верила и до сих пор благодарна за помощь в воспитании моей собаки!! Неоценимую помощь!!!!

76

Впринципе правила уже можно

Вайке написал(а):

Напечатать , заламинировать, повесить на доске.

Татьяна и Фидель написал(а):

агрессивные собаки должны быть в наморднике и/или на поводке

Татьяна и Фидель написал(а):

во время перерывов собаки не должны быть отпущены в свободный полет для игр друг с другом.

Татьяна и Фидель написал(а):

если дрессировщик сам устал настолько, что к совместному общению во-время перерыва он не способен, и/или ему хочется/ надо пообщаться с другими дрессировщиками или с инструктором, лучше привязать собаку/ посадить в контейнер в уединенном месте, чтобы она не находилась в свободном полете безнадзорно.

Татьяна и Фидель написал(а):

контроль над нашими питомцами - это не только безопасность других собак, но и безопасность наших.

... в общем из многих сообщений в этой теме можно "надергать" текст для правил, и в конце добавить как действовать, если собаки все таки сцепились (об этом супер подробно описала Оксана). Думаю, что если эти правила повесить на доске, то читателей будет много.

77

Джуманджи написал(а):

Гы-гы!!! Это самое распространённое заблуждение.

Я бы так не сказала, сама таким образом предотвратила 3 драки.
1. Карликовый пудель + Доберман.
2. НО + Боксер.
3. Боксер + Керн терьер.

Действует, но при правильном исполнении. Тянуть назад за заднюю лапу смысла ни какого, если потянуть в сторону, тобишь вверх относительно корпуса, то собака теряет разновесие, и тем самым разжимает хватку. Но действует это только, если скачки прекратились, и более сильная собака зажала более слабую, и есть люди готовые в момент ослабления хватки отвести собак в сторону. Как-то так.

кстати во втором случае НО и Бокс, НО зажал минут 15 за основание уха держал никакие выкрутасы с семенниками не помогли, только таким образом растащили.

78

Джуманджи написал(а):

Это самое распространённое заблуждение.

Hermana написал(а):

Я бы так не сказала, сама таким образом предотвратила 3 драки.

Hermana,
8-)  Заблуждение не в том, что разнимают не за задние лапы, а в том, что большинству известна только эта одна фраза и создается иллюзия, что всё предельно просто и легко - взял и оттащил.
Вы совершенно правильно сформулировали:

Hermana написал(а):

Действует, но при правильном исполнении. Тянуть назад за заднюю лапу смысла ни какого, если потянуть в сторону, тобишь вверх относительно корпуса, то собака теряет разновесие, и тем самым разжимает хватку. Но действует это только, если скачки прекратились, и более сильная собака зажала более слабую, и есть люди готовые в момент ослабления хватки отвести собак в сторону.

Вообще любой способ разнимания собак хорош, если он срабатывает и атравматичен. :yep:
К сожалению, каких-то универсальных рекомендаций в отношении профилактики драк и разнимания не существует.

Вайке написал(а):

Драки такие разные.

Совершенно верно! И собака, и хозяин в разных ситуациях и с разными оппонентами ведут себя по-разному. Одна и та же собака с одним соперником может просто порычать, а с другим сцепиться насмерть. Хозяин может найти общий язык с одним хозяином, а с другим не найти ( не умышленно, а просто в силу слишком разного восприятия ситуации).
:hobo:   
Не стоит забывать, что всё когда-нибудь случается впервые. Если собака не дралась, возможно ей просто не встречался достойный соперник или не нашелся веский повод.  Поэтому никогда нельзя быть на 100% уверенным, что драки не будет. ХОЗЯИН ДОЛЖЕН ПОСТОЯННО ДЕРЖАТЬ СОБАКУ ПОД КОНТРОЛЕМ, ТОЛЬКО ТАК МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ ИЛИ СВЕСТИ К МИНИМУМУ КОНФЛИКТЫ - это к вопросу перерывов и свободного полёта. Татьяна и Фидель очень правильно поступает изолируя собаку, если нет желания или возможности "пасти" её. Не создавайте сами  себе проблем!

Отредактировано Джуманджи (08-11-2011 23:48:54)

79

Grimula, спасибо!

:flirt:

80

Hermana написал(а):

никакие выкрутасы с семенниками не помогли

Упс, это метод кастрации! Поосторожней с этим :) !

81

Ситуация: во дворе живет ротвак, сука, 7 лет. Хозяин адекватный, головой вертит на 360 градусов, всегда уводит её с дороги, если видит, что идут люди с собаками.  Но даже у такого хозяина собака 3 раза срывалась (из-за карабина, обрыв поводка ).
Я шла с 2 суками РР на поводках. Услышала сзади мужской вопль  (  из соседнего двора) и увидела из-за угла бегущего ротвака. Я не могла отпустить своих собак: 1)- я во дворе возле подъезда  и рядом детская площадка, на которой толпа детишек, 2)-  я уверена, что не смогу вытащить из драки двух РР. 
На тот момент я решила, что в сложившейся ситуации лучшего всего будет: «подвесить» на ошейнике - зафиксировать  своих и подставить попу  одной  из сук  этому ротваку. Добежав до меня,  ротвак вцепляется в задницу моей собаки ( без рыка, просто зубы в мясо и замирает), потом подбегает хозяин ротвака и снимает свою собаку, придушая и размыкая ей челюсти. 
Мои псины немного в шоке, правда,  одна даже не поняла, что произошло (мои не видели нападение собаки, я обернулась на мужской вопль « Стоять, сука!»  и сразу подвесила-зафиксировала своих), зад в дырках, но не особо критично- нас спасла попона. ( может ещё и поэтому я «спокойно» подставила драгоценный зад своей собаки).

Есть мнение, что я поступила неправильно.   Меня обвинили, что я «травмировала своих собак, а надо было их отпустить- пусть разобрались бы».
Другие сказали, что надо было развернуть моих собак передом к подбегавшей, чтобы они видели нападение. Я  не стала их разворачивать лицом к врагу, так как подумала,  что ротвак случайно вцепится мне в руку, я ж своих держу за ошейник. Кроме того, что толку видеть и подставлять пузо  и наши уши врагу?? Может я не права.
Случай был почти год назад, за это время никаких происшествий более не было. Но мне бы хотелось для себя уяснить- что мне надо было делать?
С удовольствием выношу эту ситуацию на ваше обсуждение.  Не факт, что я последую всем советам, так же не факт, что не последую.))))
Ps/ Я понимаю, что драка дракам рознь, и ситуации бывают разные.  Я хочу разобрать именно эту ситуацию.

82

Вика Бинтина

Вика Бинтина написал(а):

Меня обвинили, что я «травмировала своих собак, а надо было их отпустить- пусть разобрались бы»

Лично мое мнение, Вы поступили абсолютно правильно.

Собаки в большинстве своем злопамятны - для примера:
1. У подруги собака после нападения на нее, терпеть не может доберманов и ротвейлеров, вычисляет она их чисто визуально, и ей абсолютно без разницы кобель это или сука, сразу встает в боевую стойку, ее приходиться срочно уводить.
2. Лично мой пес терпеть не может дворовых собак, у нас в районе жила небольшая стая из 3 кобелей. Нападали каждый раз когда мы проходили мимо, чаще всего их получалось отогнать, но бывали случаи неожиданного нападения (из-за угла, гаража и т.д.). В конечном итоге, спустя примерно год, я не выдержала и спустила свою собаку с поводка. Что там было я не видела, но вернулся он весь в слюнях с кровью на морде. Стая с того раза всякий раз сторонилась нас. Но теперь пройти спокойно мимо любой дворовой собаки невозможно, и прикладываешь все силы чтоб удержать своего, что не есть хорошо.

По-этому советую 10 раз подумать а нужно ли вам такое "счастье", тем более если есть уверенность что хозяин нападающей собаки уже спешит вам на помощь!!!!

83

Вика Бинтина написал(а):

и подставить попу  одной  из сук  этому ротваку

Холодный расчет в такой ситуации это сильно!  :cool:  Отпускать свою собаку в такой ситуации я бы точно не стал. Но я бы наверно как нибудь попытался отпугнуть, подбегающего ротвейлера, например подпустив поближе бросил бы в нее внезапно например перчатки, чтобы она хоть немного потеряла уверенность. И подставил бы наверно скорее свою задницу, потому, что ее целью была собака, а не человек. И развернулся я бы все таки лицом, потому что подставленная чья то задница, очень удачная добыча... а так, может в последний момент и передумала бы.

84

2000sergey написал(а):

подпустив поближе бросил бы в нее внезапно например перчатки, чтобы она хоть немного потеряла уверенность

К сожалению, обе руки заняты 40 килограммовыми собаками, бросать нечем...
Я имитирую бросок,когда мы проходим через стаю бездомных собак,которые нас облаивают. Но там я подготавливаюсь заранее. Дают своим команду " Рядом"  и могу сымитировать бросок. тут у меня не было времени. Вернее было,но я побоялась, что взяв 2 поводка в одну руку не удержу своих. У меня крупная разновидность РР)))).
И это не холодный расчет, это повышенная ответсвенность, наверное,  из-за страха за очень маленьких детей на детской площадке... Они были буквально в 5 метрах от меня. Выброс адреналина, когда кажется, что всё очень медленно и заторможено.
Мне всё время кажется, что если б не было людей, я бы отпустила своих.
Я , собственно,  и хочу знать- что мне делать в подобных ситуациях?
ps/ Всё таки передом разворачивать?  чтобы они запомнили врага в лицо?

Отредактировано Вика Бинтина (09-11-2011 21:45:58)

85

Вика Бинтина
Я попытался представить ситуацию, если бы на меня с моей собакой бежал бы ротвейлер. Но именно на вашем месте, с двумя собаками... я не знаю что бы я делал... но все равно не отпустил бы точно, но лицом все же повернулся бы. Все же две челюсти против одной, может все таки передумала бы в последний момент... ну ОЧЕНЬ хотелось бы на это надеяться :)

86

Вика Бинтина написал(а):

Я хочу разобрать именно эту ситуацию.

А что тут разбирать? Конфликта с владельцем не было. Чужую собаку ты не тронула.
Ты поступила в той ситуации, так как было на твой взгляд было оптимально лучше , учитывая ситуацию. Говорить о том , что можно было сделать еще ? Так это просто болтовня будет. Ты же описываешь  и объясняешь принятие своего решения определенными обстоятельствами( присутствие детей) . Была б другая ситуация, повела бы себя по другому.
Говорить из области того что " я бы на твоем месте".....это будет не правильно. Потому что в тот момент никто не был на ТВОЕМ месте, в ТОЙ ситуации, с ТВОИМИ собаками, не встретился с ТОЙ собакой.
Ты справилась с ситуацией. Травмировала ли ты своих собак? Психологически имеется в в иду? Знаю твоих собак, на травмированных не похожи. Физически? ну да сама пишешь в зад вцепилась. Что бы было, если бы  да кабы, ты бы , поступила бы по другому, отпустила, подставила морду, руку и т. д. Не знает ни кто. какие были бы травмы и у кого если бы по другому было бы.

Если обсудить то , что надо ли было получить компенсацию у хозяина ротвелерши. Думаю, да. Хотя бы заявить ему об этом.
Тему бы разделить...
Одно обсуждение поведение собак и хозяев на площадке, предупреждение драк , обсуждение правил и т. д.
другая тема- что делать если..... или мой опыт в ситуации драки собак.

Отредактировано Вайке (11-11-2011 10:58:57)

87

У меня вот было два не приятных случая на нашей любимой Сосновой.
Первый - когда мы только первый раз с 6 месячным Беней пришли на наше первое занятие по послушке, только зашли на площадку, возле входа стоял афган, Беня подошел к нему знакомится и вдруг на него налетела сука риджбека и начала жрать, благо быстро успела схватить Беника, но она все же успела поцарапать зубом ему ухо до крови. Хозяйка извинилась и после этого случая водила ее только в наморднике и извинялась за тот случай еще пару раз когда видела нас на площадке.
Второй- когда мы участвовали зимой в эстафете с Беней и Вилли, Вилля стоял на поводке тихо мирно никого не трогая, как вдруг на него из толпы вылетел дворянин и сходу вцепился ему в шею, мой муж его еле отодрал от Вилли пока хозяйка неспешно шла за ним, после чего он накинулся и на Беню, благо тот был в куртке, порвал только куртку, у Вилли были дырищи на шее, как итог, хозяйка молча увела свою псину даже не извинившись, никто ее не дисквалифицировали и даже отдельный приз дали.
Было очень обидно за Вилльку, осадочек остался весьма неприятный!

88

Benjamin-Black
Если я не ошибаюсь, вы об этом эпизоде сразу после произошедшего писали на сайте, даже выставляли фото ваших дыр, и хозяйка дворянина откликнулась, извинилась и была просто в шоке, т.к. ее собака прекрасно занималась и контактировала с другими собаками на Сосновой и никого никогда не трогала. М.б. поэтому у нее и была такая реакция (от неопытности и неожиданности).

89

Grimula
Обычно люди извиняются сразу и на месте, а не потом на форуме, если б я об этом не написала,
она бы так и не извинилась, да и сейчас речь не об этом.
Меня удивила реакция оргов мероприятия, что ее не дисквалифицировали, а еще и приз дали отдельный, видимо за агрессию.
На Татьяниного Чижика тот пес тоже накинулся, благо Чижик тока испугом отделался.
Тема то про реакцию дрессов на стычки собак как поняла, я к этому и написала свой пост.
Очень интересно почему на Сосновой собак проявляющих агрессию во время соревнований не снимают!?
Например на курсинге собак проявивших агрессию к партнеру в забеге сразу снимают с соревнований и мне кажется именно так должно быть на любых соревнованиях, любого ранга и уровня.
Так почему же у нас на Сосновой во время эстафеты собака жрет других, не просто проявляет агрессию, а именно жрет других собак и ее за это не снимают?

Реакция судей удивила не только меня.
Вот Sohappy писала

Мы рядом стояли, когда все случилось... я тоже считаю, что настолько агрессивным собакам не место на соревнованиях, или они должны быть строго на поводке и в наморднике, и вообще непонимаю, почему судьи не дисквалифицировали его после драки, и еще в конце приз дали! Правильно, давайте травить собак, награждают же за это!

Вот Finest Smile`s

Я конечно была в шоке от увиеденного! И особенно удивлена, когда когда девушке с этой собакой дали приз, таких участников надо дисквалифицировать, как на выставках...

Отредактировано Benjamin-Black (14-11-2011 13:43:38)

90

Конечно, лучше когда извиняются сразу. Не спорю.
Я думаю, что человек не ожидал такого от своей собаки, поэтому не знал, что делать. Если из этой ситуации сделаны правильные выводы, и дрессировщик после этого случая внимательно следит за своей собакой, проблем быть не должно.
Отсюда, вывод - собака есть собака. (Кстати и у людей тоже самое). На 100% не уверен, будь бдителен. Ко всем ласкова, а к одной собаке вдруг агрессия (что-то вдарило), значит не надо отпускать за километр от себя, все время следить, контролировать.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Общие вопросы » Драки собак на площадке.