Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » О породах » Немецкая длинношерстная овчарка


Немецкая длинношерстная овчарка

Сообщений 1 страница 30 из 149

1

Grimula

Существуют еще и длинношерстные немецкие овчарки. Очень красивые.

Старонемецкая овчарка, или длинношерстная немецкая овчарка - старинная порода пастушьих собак, предки современных немецких овчарок. До сих пор эти собаки несут свою нелегкую службу. Примерно 90% овечьих отар в Германии охраняются именно ими. Старонемецкие овчарки могут быть как с длинной, так и с короткой шерстью, причем у короткошерстных собак нередко рождаются длинношерстные щенки.

Было бы неверно ограничивать таланты немецкой овчарки ее способностью пасти скот в полях. Искусность и сообразительность этой собаки при выполнении множества самых разнообразных задач объясняют ее непоколебимую популярность. Сторожевая собака, собака-поводырь, работник Красного Креста, помощник полицейского, минер, связист, а также конечно, пастух и сторож стада - вот более полный перечень тех обязанностей, которые с успехом выполняет немецкая овчарка. Чрезвычайная популярность немецкой овчарки объясняется большой привлекательностью ее физических качеств и темперамента. К счастью, добросовестные заводчики тщательно следят за тем, чтобы не утерять ценных рабочих качеств породы.

Длинношерстная немецкая овчарка абсолютно идентична по характеру, рабочим качествам и анатомическому строению с обыкновенной немецкой овчаркой. Различие лишь в шерстном покрове. Щенки длинношерстной овчарки кажутся гораздо крупнее сверстников, также и взрослые длинношерстные овчарки смотрятся очень эффектно за счет своей шерсти.

Согласно стандарту шерсть немецкой овчарки должна быть густая, жесткая, средней длины, более длинная на хвосте, задней части бедер ("штаны"), шее, животе и более короткая на голове и конечностях. Однако часто можно встретить собак, шерсть которых значительно длиннее и образует очесы за ушами, на внутренней стороне конечностей, "пушистый" хвост. Это длинношерстные немецкие овчарки.
В самом начале формирования породы существовало два вида овчарок - длинношерстные и собаки с более короткой и жесткой шерстью. Однако Макс фон Штефаниц полагал, что длинношерстные овчарки из-за недостаточно развитого подшерстка не смогут работать в неблагоприятных погодных условиях, поэтому в итоге длинношерстность была признана пороком.  Тем не менее, у длинношерстных немецких овчарок есть свои почитатели. Так, в 1984 году группа любителей длинношерстников основала свой клуб - LSVD (Langstockhaarschaferhundeverein Deutschland) - длинношерстная немецкая овчарка. Через некоторое время появились еще два клуба - ASVD и LSGS. Эти клубы устраивают свои выставки. Собаки, используемые в разведении в этих клубах, также проходят проверку рабочих качеств и проверку на дисплазию.
Ген длинношерстности - рецессивный ген, большинство производителей этот ген имеют и передают из поколения в поколение, поэтому очень часто даже от собак с нормальной шерстью рождаются длинношерстные щенки. Если вы хотите иметь просто собаку-компаньона, нет никаких причин отказываться от такого щенка - внешне это очень красивые животные, как правило с замечательным характером и отличными рабочими качествами. Если вы собираетесь взять длинношерстную овчарку для уличного содержания, необходимо учитывать следующий момент. Эти собаки могут быть двух разновидностей - с длинной жесткой шерстью (у них, как и у особей с нормальной длиной шерсти, присутствует подшерсток) и с длинной мягкой шерстью (подшерсток у таких собак практически не выражен, вследствие чего они плохо переносят непогоду).

Если Вы заводите такую собаку, то должны знать, что в выставках РКФ (Российская Кинологическая Федерация) они не участвуют, т.к. по стандарту (он многократно пересматривался и оставили только короткошерстных собак) наличие длинной шерсти не допускается , в племенном разведении не используются (тем более кобели). Тому есть объяснение. Немецких овчарок с длинной шерстью нельзя разводить в себе, это ведет к определенным проблемам (своеобразному вырождению в последующих поколениях).

Эти собаки прекрасно дрессируются, уживаются с любым домашним любимцем. Сейчас в некоторых клубах проводят выставки с отдельным рингом для длинношерстных овчарок.
http://s52.radikal.ru/i138/0903/24/34a1e3053be7.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/0903/13/8788ab75e609.jpg

http://s44.radikal.ru/i103/0903/94/18adeb9e5d2e.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/0903/69/8819a67e1008.jpg

Отредактировано Grimula (12-03-2009 10:49:55)

2

Лично от себя добавлю, что именно немецкая длинношерстная (с жесткой шерстью) овчарка у меня уже 2й раз. 1я- попала к нам случайно, в 1989 г. Собака осталась без хозяев (по семейным обстоятельствам) и мы его взяли себе. До глубокой старости это был член нашей семьи, любимец. На площадке Сосновая проходили курс ОКД и ЗКС. Участвовали в различных соревнованиях. Это очень красивая и умная собака (его звали Грим), поэтому, когда его не стало, я завела именно такую породу. Мимо такой собаки пройти сложно.)) Они очень выносливы, легко переносят морозы (даже очень любят), очень ласковые в семье. Я на всю жизнь стала поклонницей этой породы.

Отредактировано Grimula (12-03-2009 11:01:22)

3

И мне очень нравятся такие собаки. Их можно встретить редко. Всегда останавливаюсь и наблюдаю за ними, пока не пропадут из поля зрения.

4

Я полностью согласна. Люблю, любуюсь, всегда обращаю внимание, если встречаю на улице.

5

Очень красивые и внутри, и снаружи

6

Самые замечательные собаки на свете))

7

И мне тоже очень нравятся такие собаки

8

а у меня их две ;)

http://i045.radikal.ru/0912/22/13f1468ff2a6.jpg
http://s11.radikal.ru/i184/0912/dc/570d6c3e00a4.jpg
http://i032.radikal.ru/0912/78/fdb78f3761b1.jpg

9

Супер, это родственники?

10

Как я их люблю!!!!

11

Нет, старшему 12.5 лет, а малявке почти 4 месяца.

12

У меня предыдущий прожил 16 лет. Это рекорд для немецкой овчарки в городских условиях. Правда мы всегда на лето уезжали на дачу.

13

Как старший отнесся к появлению малыша, нормально?

14

Да сначало думал, что он в гости пришёл. Потом видно погостил и хватит, убирайте, а то буду злиться. Первые дни не куда не выходила. А потом вроде ничего. Маленький к нему лезет, особенно любит сесть ему на морду. Кусает своими иголками, тот терпит, но иногда начинается драка. А сейчас старший(его зовут Одри) даже защищает маленького(Дориан, просто Дори). Таких как Одрик можно миллион иметь. А вот Дорик там характер, придётся поработать.

15

Здорово. А я пока 2х не могу. Хотя много раз уже об этом думала. Может быть позже, как у вас. Нам пока только в в феврале 4 года стукнет. Но есть попугай)). Которого он совершенно не трогает. Тот и около морды любит близко полетать, собака вообще не реагирует. Знает, что это птичка и ее трогать нельзя.

16

На даче играет с одуванчиками
http://i069.radikal.ru/0912/22/2ac07614c9a2.jpg

17

Вот наш предыдущий мальчик. Здесь он уже старичок и фотографии тогда совсем другого качества были. И мало, и собака всегда плохо выходила.
http://i066.radikal.ru/0912/e2/81a9fc2db11d.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/0912/a9/bb18a992579a.jpg

18

У нас на форуме есть еще раздел - личные странички. Там есть много фотографий наших. Посмотрите. Называется - ЛЛойд Харт Моя радость.

19

Все собаки супер на фотографиях. Очень красивые.

20

Привет всем! Вот начиталась у вас на форуме про интерит и получите. У Дорика похоже он самый.Сегодня были у врача, капельницу ставили, анализ через три дня будет готов. Остаётся бороться. Я не переживу.

21

Мы болели интеритом, выжили. Были бы врачи хорошие. В 4 месяца уже лечат с большим процентом выздоровления, в 2 месяца сложно. Почему анализ так долго. Нам сразу сказали (по запаху изо рта). Запах какой-то сладковатый. Сразу стали уколы делать, капельницы. В общем, много переживаний, но вылечили.

22

Я посмотрела фотки. У нас очень похожи обе собаки. Первый копия Одрика, да и второй. Мне сейчас очень трудно общаться, если вылечимся -вернусь.

23

Конечно, выздоравливайте.

24

Привет! Мы уже второй день кушаем. Про капельницы: нам стали всё делать сразу, я схватилась же в 1ый день. Мой питомный врач отказался от нас из-за того что мы обратились сразу не к нему. А что мне оставалось делать я была растеряна. Но мы выживем всем на зло. У нас вет. лечебница имени Скрябина. Я там лечила старшего. Правда мой врач говорит что там работают его двоешники. Но как правило только двоешники выходят в люди!. Да,анализ положительный.

25

Держитесь!!

26

Спасибо, будем стараться.

27

Таня, а вы как востанавливались после интерита?

28

Мы уехали на дачу. Сначала был очень слаб. До леса дойдем (у нас близко) и уже ложился. Сил не было. Живот был лысый. Это было в середине июня. А вернулись в октябре. Уже все было позади. Здоровый, сильный, крепкий. Наша врач не поверила, что после энтерита собака так выросла. (Она говорила, что будет ослабленный, в росте будет отставать). Видно очень хорошие гены. (Крупные отец и мать). Но мы теперь всю жизнь на особенном питании. И все равно иногда ни с того, ни с сего - расстройство желудка. Питаемся только рисом (он хорошо закрепляет), а даже от гречки уже слабит, не говоря уже обо всех остальных крупах. Так что будет все хорошо. Главное, что не запустили, сразу отреагировали. Значит, можно все поправить.

29

Так вы на натуралке. У меня раньше Одри на натуре сидел 12 лет, а Дорик появился его пуриной кормили. И Одри у него воровал корм. И мне пришлось перевести на пурину, но там с рыбой(после 7 лет) и она ему не нравиться. Нравиться с рисом. За это время так отъелся, поздоровел, грудь так раздалась. Ну а малява уже бока отъел тьфу, тьфу! Я посидев в клинике неделю, столько насмотрелась. Никаких выставок теперь, сколько от туда заразы разной приносят, нам хватит этого!

30

Мы его на натуралку сами перевели. Врач советовала оставить Проплан (его когда из питомника брали, там таким кормом кормили). Говорила, что будет меньше проблем. Мы перевели на свой страх и риск после болезни и очень довольны. А на выставку я его в первый раз выставила в 3 года, (может это нас оградило от каких-нибудь еще заболеваний не нужных) а т.к. мы уже выросли, привиты и окрепшие, то от контактов с другими собаками мы не пострадали никак. Я только спину сорвала (долго пришлось ждать, стоять, а мне уже этого нельзя).


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » О породах » Немецкая длинношерстная овчарка