Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » О породах » Выбор породы


Выбор породы

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Какую породу выбрать, для занятий  ПСС:немецкую овчарку или лабрадор? Какие сложности в воспитании, мне говорили, что немцы немного ленивей и не всегда с интузиазмом выполняют команды? Если немец, то занятия по  ЗКС будут ли мешать ПСС?

2

Выбор породы зависит от вашего пристрастия к собакам. В ПСС главное контакт с собакой, порода может быть и экзотической для этой службы, а результаты потрясающе высоки (например, саффордширский терьер, бультерьер, доберман, босерон).

Поисково-спасательный расчет: кинолог и собака!

Конечно, каждая порода применительно к этой службе имеет свои плюсы и минусы, опытные кинологи это видят и работают "с каждой конкретной" собакой.
Есть примеры и немцев и лабрадоров -  как супер успешного применения в ПСС, так и неудач. Винить в этом породу или кинолога не всегда верно, так как у каждой собаки свой темперамент, свой характер. Если Вы берете щенка с самого раннего возраста и целенаправлено подготавливаете и воспитываете его для ПСС - вероятность успеха, конечно повышается! Это не зависит от породы, хотя есть определенные предпочтения для этой службы.

В ПСС в основном на данный момент лабрадоры, голдены, немцы, бордер-колли, малинуа.
Может Вы выберете крысарика, подготовите его по ПСС, и он будет лучшим, это совсем не значит, что все крысарики одинаково хороши. И наоборот,  супер результаты у лабра, совсем не означают, что Вы со своим лабром добьетесь того же.

Можно ориентироваться для ПСС:
общительность, коммуникабельность с людьми (социализация)
любая погода для работы и тренировок (дождь, ливень, снег, жара, холод)
завалы, разрушенные здания, нагромождения плит, кучи кирпичей
природная зона, болота, лес, жесткий подлесок, пересеченная местность, овраги, поваленные деревья, скалы (НЕ парк!!!)
неприхотливость собаки при переездах и транспортировке
Вес и размер собаки для преодоления препятствий (завал) и при разъездах, физическая форма

И у немцев, и у лабров найдутся как плюсы, так и минусы (отношение к воде на поиске (особенно лабры), выносливость и так далее).

Про совмещении служб: в зависимости какие цели Вы ставите. При грамотном "разнесении" воспитательно-тренировочного процесса, одно другому не мешает.

3

Для меня защитные - караульные данные только плюс, я живу одна и часто хожу вечерами, поэтому немец для меня предпочтительнее, а так сложно устоять перед лабрадором, перед этими бровка и глазками, эх!!!!

4

В Вашем случае:

1. При наличии возможности и желании под каждую службу по собаке
2. Собака одна, но службы она изучает две. В этом случае только Ваша любовь к определенной породе играет роль.

5

у меня два эрделя и сенбернар

6

Помогите советом, пожалуйста.
У меня самой йорки, но хочу крупную собаку, наиболее подходящую для курсов ЗКС. Есть ведь породы, не пригодные к этому (слышала, что лабрадора охране учить нельзя). А  вот как насчёт других пород? Охотничьих, например? Ну там сеттеры, борзые. Мне нравятся немецкий овчарки, но я побаиваюсь за свою йоркширскую мелкоту - мало ли, ревность там или ещё что. (может, я и не права, не знаток темперамента породы). Нравятся ирландские сеттеры, но их в роли охранников плохо представляю.
В общем, надеюсь на ваши советы.

Отредактировано юлия (13-03-2009 00:59:45)

7

юлия
рабочих пород много, но немцы - это классика. Наверное охота - это единственное, чем они не занимаются. У меня у самой немка. За все свои 5 лет она не обидела ни одной маленькой собачки. Да и нашу маленькую бельгийку приняла как своего щенка и очень многое ей прощает. А о рабочих качествах немцев ( при условии нормальной психики) и говорить не приходиться. Одно слово - КЛАССИКА!

8

Я тоже имею немецкую овчарку и советую всем. Этому песику - 3 года, до этого - 15 лет. Великолепные собаки, умные, добрые в семье, прекрасно уживаются с домашними питомцами. У меня дома еще попугай. Очень дружат. Немецкая овчарка - это серьезная, универсальная собака.

9

юлия
Всё зависит от характера собаки и её воспитания.

10

Спасибо всем! Пожалуй, вы меня убедили. Немцев и сама люблю с детства, но почему-то считала, что это "мужская" собака и я с ней не справлюсь. Хотя думаю курсы и дрессировка помогут и мне, и собаке.
Остаётся найти хороший питомник. :cool:

11

Обязательно помогут.

12

И очень интересные статьи про немцев в этом разделе (о породах) - посмотрите))

13

Еще возник вопрос о немцах - вот говорят, что прекрасная собака - "при условии нормальной психики". А как это определить? По щенку же вряд ли получится, а продавцы сейчас разные попадаются (бывают наплетут не хуже цыганок)

Отредактировано юлия (17-03-2009 18:43:48)

14

Есть известный способ проверить собаку, любую. Во-первых Вы смотрите на активность щенка. Собака не должна быть грустная, вялая и т.д. А на счет устойчивости психики, случайно рядом уроните ключи или что-то такого типа (не большое и издающее звук). Собака с нормальной психикой не испугается и проявит интерес к новому предмету. Собака нервная испугается. Такого щенка лучше не брать)).

15

Юлия, а я советую восточно-европейскую овчарку))))) У меня уже второй восточник, и я ОЧЕНЬ довольна породой!
Кстати, у меня тоже йорк)))

16

__olga__ написал(а):

Можно ориентироваться для ПСС:
общительность, коммуникабельность с людьми (социализация)
любая погода для работы и тренировок (дождь, ливень, снег, жара, холод)
завалы, разрушенные здания, нагромождения плит, кучи кирпичей
природная зона, болота, лес, жесткий подлесок, пересеченная местность, овраги, поваленные деревья, скалы (НЕ парк!!!)
неприхотливость собаки при переездах и транспортировке
Вес и размер собаки для преодоления препятствий (завал) и при разъездах, физическая форма

У меня до риджбека были 2 восточно-европейских овчарки. ПСС не занималась, но могу точно сказать, что этими качествами они обе обладали.
Первая,к сожалению, до старости не дожила,погибла. А вот вторая...я только увидела, что она чуть потяжелела к 10 годам, а так в оч хор физической форме была.Постоянно ходили с ней в лес  целыми днями, с весны до осени.А леса у нас болотистые, не чистые, везде завалены деревьями,труднопроходимые.Тверская область.Оч выносливая была девочка. При этом оч социализированая,машины не было и ездили в такую даль своим ходом.
Вопрос стоит же лабладор или немец, то советую немца. Посоветовала бы восточку, но тут четкий вопрос)

Отредактировано Алиса (26-03-2009 15:29:47)

17

У нас в семье сначала была восточно-европейская овчарка, очень хорошая, но потом на немцев перешли и уже ничего другого не хочется.

18

А подскажите, пожалуйста, плюсы и минусы бордер-колли, очень интересует эта порода. То, что они годятся для ПСС, уже поняла. А возможно ли обучать их в качестве поводырей для слепых или помощников инвалидов?
У меня сейчас восточно-сибирская лайка. Хочу вторую собаку, причём все варианты крупнее лайки отпали, поскольку оказалось, что она очень тяжело переносит, когда кто-то занимает место выше неё в нашей иерархии (исключение - я и кошка, хотя даже кошку она иногда пытается "строить"). И где можно купить хорошего рабочего щенка бордер-колли? Желательно у нас в России, но можно и за границей, если с доставкой (всё же лучше у нас, поскольку перед покупкой хочется посмотреть на щенка не только по фотографиям). И сколько примерно он может стоить? Около 20000-25000р. или больше?

19

Юша
Для ПСС бордер подходит :yep:
А вот в качестве поводырей...  что-то сомневаюсь.. ведь эти собаки очень уж реактивны, непоседлевы. :jumping: (но не спец, могу и ошибаться).
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
ПС: самой они очень нравятся :blush:

Отредактировано Катрин&Гера (13-01-2011 01:44:58)

20

У меня йорк ,но хочу вторую ;)


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » О породах » Выбор породы