Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О пожилом псе

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

КОРМЛЕНИЕ  СТАРЫХ  СОБАК 

При кормлении старых животных основной упор делается на профилактику и лечение различных заболеваний. В  этот период жизни важно поддерживать оптимальную массу животных. Эти цели  достигаются соответствующим кормлением и адекватной физической нагрузкой, способствующей поддержанию мышечного тонуса, улучшению кровообращения и выведению  шлаков.
Средняя продолжительность жизни  собак составляет 12 лет, а кошек - 14 лет. Но некоторые собаки могут жить до 29, а кошки до 36 лет. Продолжительность жизни животных увеличивается при хорошем кормлении и уходе, особенно в последние годы.  В возрасте одного года  собаки  сравнимы по возрасту с 15- летним человеком, а в 2-х летнем возрасте - с 24-летним человеком. Затем каждый последующий год жизни приравнивается  примерно к 4 годам жизни человека. Продолжительность жизни собак крупных пород гораздо меньше. Для них годовалый возраст эквивалентен 12-летнему возрасту человека, а каждый последующий год  приравнивается к 7 годам жизни человека.
Специфические изменения в составе рациона необходимы у собак начиная с 7 лет, а у крупных пород - с 5 лет.
У старых животных изменяются многие физиологические функции, в том числе способность к перевариванию и всасыванию определённых питательных веществ (табл.). У старых животных снижается устойчивость к избытку или дефициту различных питательных веществ, а также к резкому изменению состава рациона.
В связи со снижением физической активности, старым животным требуется меньше калорий. В  связи с тем, что  у них изменяется  обоняние, вкусовые ощущения и усваиваемость пищевых веществ, их корма должны обладать высокими вкусовыми качествами и переваримостью.

Таблица
Возрастные физиологические изменения у старых животных
                   
МЕТАБОЛИЗМ
Снижение чувствительности к жажде.
Ухудшение терморегуляции.
Снижение функционирования иммунной системы.
Понижение  активности метаболизма лекарственных веществ.
Снижение продолжительности и интенсивности сна.
Снижение активности животного и обмена веществ.
ОРГАНЫ ЧУВСТВ
Ухудшение обоняния. Нарушение вкусовых ощущений. Снижение слуха и зрения.
РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ
Образование зубного камня , периодонтит, выпадение зубов.
Снижение секреции  слюнных желёз.
Гиперплазия дёсен.
Язвы.
Эти изменения могут приводить к недостаточному потреблению корма, запорам, рвоте.
ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
Снижается функционирование печени.
Уменьшается всасывающая способность кишечника и моторика прямой кишки, что может приводить к запорам.
Ахлоргидрия.
Метеоризмы.
ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА
Снижение активности щитовидной железы приводит к  снижению обмена веществ.
Атрофия, кисты, фиброз гипофиза.
Фиброз надпочечников.
Снижение эндокринной функции поджелудочной железы способствует возникновению сахарного диабета.
КОЖНЫЙ ПОКРОВ
Снижение эластичности, истончение  и сухость кожи.
Выпадение волос.
Гиперплазия сальных желёз приводит к снижению секреции сального жира.
Поседение морды.
Ломкость когтей.
Гиперчувствительность кожи.
МОЧЕВАЯ СИСТЕМА
Нарушение функционирования почек, снижение величины гломерулярной фильтрации и количества  функционирующих  нефронов приводит к увеличению нагрузки на почки, что способствует развитию полиурии, полидипсии, недержанию мочи, поллакиурии, ночной полиурии.
Гипертрофия предстательной железы.
РЕПРОДУКТИВНЫЕ ОРГАНЫ
Опухоли и атрофия семенников.
Узелковое утолщение и неоплазия молочных желез.
Увеличение продолжительности эстрального цикла.
Снижение полового влечения и оплодотворяемости.
Эндометриты.
МЫШЕЧНАЯ И КОСТНАЯ СИСТЕМЫ
Уменьшение мышечной массы и тонуса мышц.
Истончение надкостницы.
Увеличение  плотности и хрупкости костей.
Остеоартрит, деформирующий спондилёз, атаксия задних конечностей.
СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА
Уменьшение сердечного выброса, гипертония.
Истончение сердечных клапанов.
Коронарный атеросклероз.
Некроз миокарда.
Отложение в кровеносных сосудах гиалина, кальция, фибрина.
Снижение концентрации эритроцитов, гемоглобина и альбумина в плазме крови.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
Заболевание лёгких и хронический бронхит.
Снижение легочного объёма и массы лёгких, уменьшение частоты дыхания.
Фиброз и эмфизема лёгких.
НЕРВНАЯ СИСТЕМА
Нарушение нервной проводимости.
Количество нервных клеток в мозге , нервах , сплетениях, нервных узлах и спинном мозге снижается.
Снижается реактивность, ухудшается память и восприятие ощущений.
Истончаются мозговые оболочки и отмечается окостенение твёрдой мозговой оболочки.
____________________________________________________________________________
Особенно существенным моментом в кормлении старых животных является необходимость снижения потребления белка, фосфора и натрия, вследствие  ухудшения функциональной активности почек и сердечно-сосудистой системы. Повышенное поступление с кормом витаминов А, В1, В6, В12 и Е способствует замедлению процессов старения. Достаточное количество в рационе незаменимых жирных кислот и цинка предупреждает повреждение кожного и шёрстного покровов, а добавление лизина повышает иммунитет животных. Оральное введение 50-100 мг/день витамина С может быть полезным при артритах у старых собак. Таким образом, старые животные требуют определённых изменений в составе рациона, в соответствии с возрастными и физиологическими особенностями организма.
Большая часть промышленных кормов предназначены для растущих и взрослых собак и не содержат специальных добавок, необходимых старым животным.
При кормлении старых  животных важно следить за поддержанием  нормальной массы тела. Вследствие снижения энергетических потребностей в этот период, у старых животных часто развивается ожирение. В этом случае для коррекции массы тела должен быть использован корм с повышенным содержанием клетчатки и пониженным содержанием белка, натрия и фосфора.
Однако, у некоторых старых животных, напротив, ухудшается аппетит и снижается переваривающая и всасывающая способность желудочно-кишечного тракта. При этом происходит снижение массы тела. Таких животных следует кормить более часто с использованием высококалорийных кормов с хорошими вкусовыми качествами. Так как с возрастом ухудшаются обоняние, вкусовое восприятие, а также снижается аппетит, то лучше использовать для кормления  этих животных консервированные корма, либо увлажнённые и подогретые сухие корма. Важной частью ухода за старыми  животными является гигиена ротовой полости. Желательно очищать зубы собаки зубной щеткой с бикарбонатом натрия. Если у собаки выявляют гингивит, то для прижигания  можно использовать 2% настойку йода.
Если снижение потребления пищи у собак связано с уменьшением секреции слюнных желёз, то в их пищу можно добавлять 2 капли 2% глазного  раствора пилокарпина.
При вялости животных, комбинированное применение  тестостерона и эстрогенов действует более благоприятно, чем анаболические гормоны. При повышенной чувствительности к холоду, истончении шерсти и других симптомах недостаточности щитовидной железы, следует назначить соответствующее лечение. Причём дозы гормонов щитовидной железы для старых собак в 2-4 раза должны превышать дозы для молодых животных.
При недержании мочи собакам назначают по 100 мг на животное 2-3 раза в день комплекса метразола с эстрогенами (Pentaline Titrozol,  Summit Hill).
Основными причинами смерти у собак  являются рак, почечная и сердечная недостаточность. Поэтому старые животные периодически должны подвергаться клиническому осмотру для  своевременного выявления этих заболеваний. Ранняя диагностика и назначение лечебного питания позволяют замедлить или даже предотвратить развитие патологических изменений в почках. Для профилактики почечных заболеваний, старые животные должны получать корм с пониженным содержанием белка, фосфора и соли.
Научными исследованиями доказано, что кормление старых животных рационом с пониженным содержанием белка (10-16% белка в сухом веществе корма для собак ), снижает развитие патологических изменений в почках и увеличивает продолжительность  жизни.
При этом должен использоваться  полноценный белок с высокой переваримостью. При повышенном потреблении белка, у старых животных, наоборот, увеличивается  почечный кровоток что способствует повышению нагрузки на почки и прогрессированию их заболеваний.
Сердечно-сосудистые заболевания стоят на 3-м месте в ряду главных причин смерти кошек и собак. Для профилактики данных заболеваний важно кормить животных в этот возрастной период рационом с пониженным содержанием натрия (соли).

2

Аня, у меня одному псу-13лет(почти). 12-ть я кормила натуралкой. Взяла второго(5 мес.) он на сухом(про план). Соответственно малявка после того как съест свой сразу в миску к старшему. А старшему нравится пурина смотрю. Пришлось перевести на пурину(но она с лососем), не вкусно. Взяла Эканубу для старых, поел...-не вкусно. Щенячий вкусней! Что делать то? Кстати он начал здороветь, он и так слон. Лапы задние слабые , за последний год он очень сдал.
Я уже думала, как малова переведу на двухразовое, буду утром давать натуралку, а вечером сухой. вроде читала так можно.
Короче что посоветуешь? Заранее спасибо.

3

Привет!
Толстый это плохо-ОЧЕНЬ ПЛОХО!!! страдают лапы!
в таком возрасте перевод очень опасен! всю жизнь желудок собаки работал в режиме долгой работы ( мясо  усваивается 8-12 часов) а теперь в желудок поступает пища уже обработанная и очень быстро усвояемая!
щенячий корм очень калорийный вот и толстеет
утром одно вечером другое тоже не гуд
я даю мясо при кормлении сухим кормом очень редко ( кобелю на следу и после кусачки)
советую не экспериментировать со старым и кормить натуралкой. от мяса не толстеют . а углеводы взрослым собакам НЕ НУЖНЫ!
я Курта полностью переводила на сушку  в 8 лети результат был супер. перестал блевать , дрестать , но не толстел всю жизнь был 37 кг при росте в холке 74
корм только для старых собак!!!! и один всё время!
до этого кормила каши-овсянка. гречка. макароны. консервы педигри, сухой корм, иногда мясо= короче ужась, но это 90 годы и корма только появлялись!
пысы: старому обязательно надо давать хондропротекторы пожизненно! гулять можно долго, но без нагрузок и в не сырую погоду, если лапы болят так ,что это видно, то нужно колоть хондратин и травматин и подобрать обезболивающие и противовоспалительные. Дисплазии нет? хотя это не таки важно. у Курта  в 10 лет была полная ж...па на снимках, а он горку прыгал и гулял по 2 часа.
удачи!!!!
жду вопросов и ответов :flag:

4

Ань спасибо! Он не толстый, просто грудь мне кажется раздалась, да и шерстью оброс на зиму. А лапки у него не болят, он стал передвегать трудновато и вставать трудновато. Здесь на даче набегались за лабрадором(проснулся кобелиный инстинкт), и на следующий день не может встать. Я испугалась, думала всё пипец ноги отказали. Да он у меня ещё интеллигент фигов, сразу комплекс срабатывает. Я его после какогото времени начала заставлять. потихоньку, потихоньку встал-ОТЛЕГЛО.Разходился и опять по ту тему! А гуляем мы долго, отдыхаем иногда. Да и малявка мышцы тренирует. А если я ему сушку размягчаю и добавляю детское пюре мясное-так можно? Он привык после того, когда малой интеритом болел я его кормила рис+пюре, ну и этому для вкуса.
Даа, проблема с кормом из-за малого, он съедает своё и тутже в др. миску. И такой настырный-пипец! Все немцы что ли такие?

5

грудь раздалась тк сейчас он сам всю нагрузку переноси на передние лапы. а задние бережет. если встает тяжело значит болят) ну это понятно -возраст..
при нагрузках таких и отказах надо колоть что писала выше
корм всегда лучше заливать водой! даже мелкому фукать не будут-проверено :flag:  :D
детское питание можно)

6

Слушай Аня! Вот начиталась я ваших форумов и получите: сначало интерит. Теперь про дисплазию. У Дориана(малый) иногда после сна встаёт и прихрамывает. Что пипец-дисплазия! Даа, а Одри у меня ещё спит лапы кверху, значит ещё не так плохо.

7

мелкий пока растет и говорить о чем либо пока рано!
овчарки нынче такие нежные жуть! вот старый рос давала ну фитин, ну кальция глюконат и дрожжи И ВСЁ
А ТИМКУ БРАЛА ТААК МНЕ ЗАВОДЧИЦА СТОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИЙ ДАЛА  :canthearyou: оказывается теперь всем немцам месяцев до 9 гомеопатия для суставов положена ну и куча порошков и таблеток
а тырнет это зло! :D

8

Даа немцы это жуть, и генетика слабовата будет. Я пока с Дорианом в клинике на капельницах по 4ч. была, столько всего узнала, что за 12лет. с Одри не знала. С выставок табунами ведут со всякими болячками. Что бы насморк был у пёсов! Что ты!, Подхватили. Только вылечила своим способом, а не выписанным врачём. Проверенным на себе!