Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Литература по дрессировке » Что такое бесконфликтная дрессировка?


Что такое бесконфликтная дрессировка?

Сообщений 61 страница 90 из 252

61

ULCER написал(а):

и фига надо искать бегая по футбольному полю( точно размер не скажу) и удерживать до прихода проводника.

И еще вот про это
Ну нет у фигуранта, клыков, когтей, он не фыркает, не рычит, не кусается, не хрюкает, не забивается в норку, в логово,  и много еще чего не делает фигурант, в отличии от кабана, медведя, енота и т. д.
У фигуранта есть точные последовательные действия. А у зверя нет.
Почему то мне очень хочется убедить Вас  , что это абсолютно разная работа и собаки и дрессировщика...... :rolleyes:

Отредактировано Вайке (23-11-2011 11:47:36)

62

УГУ,  а еще фигурант прячется "известно" где. А найти зверя в лесу еще нужно постараться... особенно если он залег в болото....
Гы помню как во фрязево мы сами по нему прошлись несколько раз..... пока собаки делали поиск в др.части вольера.

Но это совсем другое.....
давайте вернемся к дрессировке.

63

Макао написал(а):

давайте вернемся к дрессировке.

Давайте! :D  Я все время пытаюсь это сделать!
Итак- Бесконфликтная дрессировка . В чем заключается? как Вы себе ее представляете. У кого , какой опыт?
Чур, статьями из интернета не бросаться ;)

64

Вайке написал(а):

Правильно я понимаю, что бесконфликтная дрес. Это та где наказания есть, но как бы не от хозяина?

Нет!
Я уже  вторые сутки пишу тут!
Коррекция есть, а это совсем не наказание! Не использую данное слово,оно не к чему в тренинге.
использую положительное подкрепление  и отрицательное  подкрепление.
Есть стресс и есть выход из него.
Конфликта нет!
Пример: рядом- меня не устаивает - маркер "нет"- коррекция- исправился - ай супер молодец - фри - соц контакт- может кусок или мячик: ВСЕ ОСТАЛИСЬ ДРУЗЬЯМИ!!!
Пример 2: сидеть- не сел быстро- "нет"- начинаем сначала  команда- сел супер-ай супер .........-||----
ВСЕ ОСТАЛИСЬ ДРУЗЬЯМИ!!
Разницу видим?

Вайке написал(а):

Я ведь правильно считаю Вас специалистом в этой области , а не в охотничьей?

Нет не правильно. Куда мне я только учусь. Мы все учимся всю жизнь.
С каждой собакой все по разному. К каждой свой ключик надо найти.

Еще раз задам вопрос!!!

ULCER написал(а):

Макао написал(а):
Может я не права, но не всякую собаку можно "зациклить" на лакомстве , на владельца без мех.коррекции...
О это тоже интересно!
Социальный инстикт! Он вообще у собаки с рождения!
И не нужны тут не куски, не тем более механика, а  уж коррекция ....

Ну объясните мне как это????
Те для того что бы пес меня любил и общался со мной мне его куском или еще лучше механикой?
Да кусок можно,но оооочень мало!

65

ULCER написал(а):

Нет!
Я уже  вторые сутки пишу тут!

Не кричите пожалуйста ;) .
И кажется у нас не тренинг идет а обсуждение.
Разницу видим.
И даже кое что понимаем. И Даккар вчера привела прекрасные примеры своего опыта бесконфликтной дрессировки. Да и сами мы тоже того, учимся, читаем  Вам вот вопросы задаем.
Только не все понятно было в Ваших ответах.
А то что я коррекцию , наказанием назвала..., ну так это не так страшно, само по себе слово в данном случае не опасно. Куда опасней не понимать некоторых других разниц связанных с собаками.

ULCER написал(а):

Нет не правильно. Куда мне я только учусь. Мы все учимся всю жизнь.
.

Жаль что Вы не специалист. Я вот тоже все время учусь, но в той области где я работаю и даю советы, рекомендации я специалист.

ULCER написал(а):

С каждой собакой все по разному. К каждой свой ключик надо найти.

Золотые слова!

ULCER написал(а):

Еще раз задам вопрос!!!
ULCER написал(а):

    Макао написал(а):
    Может я не права, но не всякую собаку можно "зациклить" на лакомстве , на владельца без мех.коррекции...
    О это тоже интересно!
    Социальный инстикт! Он вообще у собаки с рождения!
    И не нужны тут не куски, не тем более механика, а  уж коррекция ....

Ну объясните мне как это????
Те для того что бы пес меня любил и общался со мной мне его куском или еще лучше механикой?
Да кусок можно,но оооочень мало!

А вот с этого места суть снова ускользнула от меня.....Вы цитируете себя и кому задаете вопрос?

66

Вайке
Я цитирую свой вопрос. Поэтому так коряво видно.
Да и не кричу я.
Я вообще помолчу. Вас послушаю.
   

Вайке написал(а):

Жаль что Вы не специалист. Я вот тоже все время учусь, но в той области где я работаю и даю советы, рекомендации я специалист.

А где я написАла, что я в этой области РАБОТАЮ?

67

Немного напишу о нашем случае. Сейчас мы отказались в работе с Даной от всякого наказания и принуждения. Стараемся все на позитиве, за кусочек. А за кусочек Даночка может оочень много. НО! вот как не работала Дана в мокрой траве, так и не работает. ни за кусочек, ни за доброе слово, ни за игнор. Возможно конечно , что собака уже в возрасте, и все уже закрепилось. Но мы продолжаем пытаемся.
Но вот еще в чем дело, я не понимаю как сделать ей настроение по моему заказу. Если у Даны вдруг будет хорошее настроение, она все сделает и даже в мокрой траве. Припрыгивая , виляя хвостом, будет смотреть в глаза , не продвинется на команде стоять, сидеть.
Но уж если у нее нет настроения, да хоть замори ее голодом... Правда больше суток мы не держали ( и не будем) ее без еды.
С Элис вобще другие проблемки..
А вот маленькая пока все делает с удовольствием , радостно, очень ей все нравится, НО.. пока нам мешает это на выставках. Так старается что и садится и ложится .  :D . А на бегу тепрь старается бежать возле ноги, "т. е "рядом" ., амне надо что б чуток вперед. Пока сделали паузу, в занятиях. Занимаемся выставками. Ну она еще маленькая и спешить мы с ней не будем. После года займемся всем остальным, хотя аппорт уже носит прекрасно, но все это пока игра.

68

ULCER написал(а):

Я вообще помолчу. Вас послушаю.

Ну зачем Вы все время обижаетесь? :dontknow:

ULCER написал(а):

А где я написАла, что я в этой области РАБОТАЮ?

Ок. Извините. Не работаете. Занимаетесь с группой на площадке. Просто я очень высоко ценю труд инструкторов, фигурантов и называю это работой.

69

Вайке
Рискну и я ответить на ваш вопрос. Вы прекрасно знаете, что есть термины и есть их употребление в разных школах. Бессмысленно говорить о бесконфликтной дрессировке вообще. Рассказываю вам о том, что имеет в виду Алекс Вяткин говоря о бесконфликтной дрессировке. Естественно, это то, как я его понял.

Есть две стадии обучения собаки им предшествует другая работа, но речь не о ней. Первая стадия, это объяснение собаке что хочет дрессировщик, за какое действие он будет вознаграждать собаку. Вторая стадия, это требование от собаки делать то, что хочет дрессировщик даже если собаке этого не хочется.

На стадии объяснения работа идёт через мотивацию и позитив. Инициация поведения строится на положительных воздействиях (стимулах которые организуют поведение собаки) и через отбор поведения. Для отбора нужна активность собаки, настойчивость и её понимание, что она должна предлагать варианты поведения, пробовать, что устроит дрессировщика. Умение дрессировщика манипулировать состояниями собаки, её мотивациями, уровнем возбуждения, возбуждать через одну мотивацию, а разряжать через другую, канализируя тем самым её активность в нужное поведение это и есть мастерство дрессировщика.

Однако рано или поздно неизбежно возникают ситуации, когда собака чётко знает, что надо делать, но валяет дурака и здесь без всяких соплей она корректируется. Сначала напоминанием, потом если не понимает очень жёстко.

То есть, предполагается, что  у собаки нет внутриличностного когнитивного конфликта, нет когнитивного диссонанса, но межличностный конфликт между собакой и дрессировщиком конечно присутствует на втором этапе, когда вводится требование к собаке.

Разница между коррекцией и наказанием есть. Кроме того, организация процесса дрессировки у Алекса Вяткина такова, что позволяет дрессировщику использовать, а собаке выдерживать, очень жёсткую коррекцию.

Отредактировано Алексей. (23-11-2011 17:54:42)

70

Алексей. написал(а):

Рискну и я ответить на ваш вопрос.

:crazyfun:
Алексей.
Спасибо! Очень интересный метод. Мне нравится. И правильно ли я понимаю, что в некоторых ситуациях очень может помочь кликер? Используют его? И еще такой вопрос, сколько примерно длится первый этап? Или это все индивидуально и у кого то первый этап может продлится долго , а у кого то быстрей?

71

Алексей. написал(а):

Разница между коррекцией и наказанием есть.

Конечно есть. Я не правильно выразилась в одном из своих сообщений, и уже написала об этом.

72

Девчонки не ссортесь!!! :nope:
Каждый прав по своему,просто давайте не забывать,что в пример приводятся совершенно разные породы,с совершенно разным предназначением по жизни.
Если н.о. всегда готова работать(ну если это нормальная н.о. :D ),то РР работает по настроению и желанию и ну не куда от этого не денешься.
Вот вольер со зверем - это дааа,а "сидеть", "лежать,""стоять".... ну не интересно им это через какое-то время ИМХО разумеется.
Макао
Тань не поняла одного: зачем перед вольером тормозить собаку  и переключать ее на себя :dontknow: вроде перед вольером собу наоборот заводят.Нет?
По поводу дрессировки:да,если готовишь собаку к спорту то применяешь все таки бесконфликтную дрессировку,т.е послушание достаточно жесткое,тренинг на интересе,но об этом уже писали.
Например по моему случаю- в жизни довольно таки жесткая коррекция,занятия-на позитиве,иначе уйдет в "глухую несознанку" в плодь до поиска "политического убежища" :D но и здесь тоже есть коррекция просто она не такая жесткая как в жизни,т.е.то что описывала Аня где-то выше.
С предыдущими моими собаками: ну Элси в принципе не знала других методов,вернее это я конечно не знала :dontknow: ,Велесу - было по фиг - он для меня работал и на жесткое воздействие не обращал внимания...Я к чему столько буковок то пишу -все собаки разные и к каждой надо подбирать свой ключик и очень часто тыкаемся как слепые котята,методом проб и ошибок.
И еще по поводу "не кидаться ссылками из интернета",а по чему нет ? Если есть кому что кинуть - кидайте,может тогда и разговор будет более конструктивном :stupor:  :yep:Ну вот как то так.

73

Скиф
Дык, никто и не ссорится :jumping: .
Я просто задаю вопросы по интересующим меня темам. И если есть специалист для которого нет проблем решить вопросы,  те вопросы  с которыми некоторые не справляются ( я например), то я готова прийти обучаться, платить деньги, тратить время. Но пока мы с Даной продвигаемся своими черепашьими шагами.
Вот ведь Дану нашу многие наблюдали смотрели.
Я помню , что Алексей сказал , после некоторого времени работы с Даной ;) . Помню , что говорил Шевченко о Дане. Вот как то так и топчемся с ней :whistle:
И ссылки из интернета это как раз то что нам ( мне в частности может помочь), я предлагала статьями из интернета не бросаться. :jumping: . Живой разговор с сылками это общение. А переброска статьями это просто так бла бла.

74

Скиф написал(а):

Тань не поняла одного: зачем перед вольером тормозить собаку  и переключать ее на себя  вроде перед вольером собу наоборот заводят.Нет?

Нет, не заводят и не тормозят. Она сама заводится и перегорает. Но для меня важно послушание и там... т.к. не очень приятно въезжать на собаке в вольер (хоть и не въезжаю). И не хочется чтобы собака перегорала т.к. от этого страдает качество ее работы. Не всегда есть возможность держать ее в машине

Скиф написал(а):

все собаки разные и к каждой надо подбирать свой ключик и очень часто тыкаемся как слепые котята,методом проб и ошибок.

Вот именно, разные и к сожалению, но у моего ключик видать где то очень глубоко, если он до сих пор не работает так как может.

Отредактировано Макао (23-11-2011 19:01:44)

75

Алексей.

Алексей. написал(а):

На стадии объяснения работа идёт через мотивацию и позитив. Инициация поведения строится на положительных воздействиях (стимулах которые организуют поведение собаки) и через отбор поведения. Для отбора нужна активность собаки, настойчивость и её понимание, что она должна предлагать варианты поведения, пробовать, что устроит дрессировщика.

Леш,все так!Но ... Приходит дрессировщик-собака есть отказывается на игрушку наплевать и на похвалу владельца тоже,при жестком воздействии впадение в "образ  и уход в себя" :dontknow:
Не кормить тоже нельзя - предположим у собаки проблемы со здоровьем ЖКТ.Задача  :question:

Отредактировано Скиф (23-11-2011 19:14:21)

76

Скиф написал(а):

Леш,все так!Но ... Приходит дрессировщик-собака есть отказывается на игрушку наплевать и на похвалу владельца тоже,при жестком воздействии впадение в "образ  и уход в себя" 
Не кормить тоже нельзя - предположим у собаки проблемы со здоровьем ЖКТ.Задача

Во во... именно это многих и интересует, особенно в РР

77

Макао

Макао написал(а):

Нет, не заводят и не тормозят. Она сама заводится и перегорает. Но для меня важно послушание и там... т.к. не очень приятно въезжать на собаке в вольер (хоть и не въезжаю). И не хочется чтобы собака перегорала т.к. от этого страдает качество ее работы. Не всегда есть возможность держать ее в машине

Понятно. Не подумала.  :)

Отредактировано Скиф (23-11-2011 23:33:49)

78

Скиф написал(а):

"образ  и уход в себя"

Ох, уж этот "образ и уход в себя" :mad:
Вспоминаю одну риджбечку , нашу подружку. Замечательно начала работать на площадке, отлично делать комплекс, приносить аппорт , на снарядах вообще без проблем все. Едем вместе на соревнования. Выходят они в ринг, довольно бойко идут рядом, но.. постепенно собака начинает как бы сдуваться, терять темп. на комплексе, смотрит на хозяина с таким видом как буд то и видит то его второй раз в жизни, а тот еще и команды дает. Ну конечно ее снимают. Выходят они из ринга, хозяин отходит чуток подальше, делает  вдох и все повторяет, комплекс, рядом, аппорт. Собака все делает идеально.
И не один раз, такое я наблюдала. И не то что б собака делает какую то ошибку, собака просто перестает работать.
Когда Дана уходит в себя, у нее аж глаза мутными становятся.

79

Безконфликтный способ...Не способ обучения собаки совершенно без стресса,а наоборот-дать стресс и научить САМОЙ собаке выйти из него с успехом и достигнуть желаемого...
Очень важен соц.инстинкт,Т.е.по-простому-правильные отношения со щенком с самого начала...А правильные отношения-это умение ВОВРЕМЯ объяснить и ВОВРЕМЯ показать,что бывает,если делаешь не то,что надо...Правильные отношения-это когда собаку НЕ УЧАТ смотреть на хозяина,а она сама,предваряя какое-то действие,смотрит на своего вожака и бога:правильно?сейчас можно?Вот когда такие отношения-можно начать и дрессировку...Очень важны четыре маркера:1.ты не на правильном пути,есть шанс исправить это;2.НЕТ;3.ты на правильном пути,продолжай!;4.ДА!!!Еще очень важны интонации и мимика.Хмурьтесь,когда что-то не так,и не стесняйтесь улыбаться собаке,когда вы довольны.Раскрепоститесь,не зажимайтесь,будьте открыты-и собака тоже откроется!Не бойтесь проявлять эмоции...
А конкретно...Надо смотреть по каждой собаке...И не спешить...Шаг за шагом...От простого к сложному...Вот как-то так...

80

Вайке, кроме всяких методов дрессировки существует ещё и такой момент, как темперамент собаки и особенности нервной системы. Есть подходящие именно для спорта, и нет. Темперамент и НС конкретно общей массы риджбеков для спорта не годится. Но это не значит, что спорт для них закрыт.
Это лишь значит именно то, что мы в большинстве случаев с ними имеем, а именно:
- быстро но не качественно,
- качественно но медленно (горе от ума как раз),
- отказ работать по внутренним соображениям (настроение, погода, вон  та собака...и т.д.)

Можно из кожи вон вылезти, но особенности психики не победить...   
Риджбеки они риджбеки. И мы их любим именно за то, какие они есть. И заниматься с ними не просто можно, а нужно. Но, всё-таки, и понимать при этом, с кем имеешь дело и с чем столкнёшься)))

Ариф по сравнению с Даккаром работает в разы быстрее и качественнее... а по сравнению с бордерами Ариф просто спит... Вот и всё, и не прыгнешь выше головы))) Но никто ж не запрещает стремится)))

81

Dackar написал(а):

И после сдачи ОКД 99 процентов собак не слушаются на улице всё равно... И кричат им хозяева по 100 раз, а они и ухом не ведут...

Значит хозяевам это не особо надо - отформалили для испытаний и все! Не работали дополнительно, не адаптировали собаку к бытовым условиям. :(

82

Хозяева думают, что дрессировки раз в неделю хватит, чтобы собака стала управляемой.  И не работают с собакой вне площадки, или работают мало, нерегулярно и неумело.

83

Вайке написал(а):

А то что я коррекцию , наказанием назвала..., ну так это не так страшно, само по себе слово в данном случае не опасно. Куда опасней не понимать некоторых других разниц связанных с собаками.

Вайке написал(а):

Конечно есть. Я не правильно выразилась в одном из своих сообщений, и уже написала об этом.

Разница между наказанием и коррекцией.
Наказание, это неотвратимое возмездие за совершённый проступок. Произошло преступление значит должно свершиться наказание. Наказание это действие дрессировщика или палача совершаемое после того, как проступок уже случился.

Коррекция, это воздействие которое применяется во время совершения собакой или человеком неправильного действия. Интенсивность воздействия являющегося коррекцией повышается если корректируемый субъект не прекращает своего поведения. Когда собака прекращает неправильное поведение коррекция резко убирается.

При наказании интенсивность воздействия зависит от тяжести преступления. При коррекции интенсивность воздействия зависит от реакции собаки. Если собака продолжает вести себя неправильно коррекция увеличивается, если собака отказалась от неправильного поведения коррекция прекращается.

Наказание это справедливая месть. Наказание невозможно предотвратить, что сделал за то и получи сполна.

Коррекция это обучение правильному поведению и правильной реакции на саму коррекцию, то есть на указание дрессировщика собаке о том, что она сейчас себя ведёт неправильно.
Коррекция осуществляется дрессировщиком, но контролируется собакой.

То что мы контролируем нас пугает в меньшей степени чем то, что мы не контролируем. Поэтому на коррекции собака выдерживает такие воздействия которые при наказании её подавляют и угнетают.

84

Прочитала я всю эту тему ... Сначала хотелось повторить уже сказанное кем-то: "девочки, не ссорьтесь" (прошу прощения, если окажется, что тут есть и мальчики; я пока почти никого не знаю). И все ждала - вот сейчас начнутся понятные слова и по делу... Спасибо Ангелине (Dackar) - повернула беседу в нужное русло и ответила на интересующие вопросы. А там и остальные подтянулись...
      Дискусия сия началась с вопроса о "сильной собаке", заданного нашей зарубежной гостье. Этот вопрос задала на встрече я. У меня молодой (чуть больше года)кобель РР. Пищевик, послушанием занимаемся (надо бы больше). Сильный - в том смысле, что если рванет на поводке - то я, неспортивная тетя с хорошим весом, на ногах не устою. В последний месяц он резко "повзрослел" и, учуяв интересующих его подружек, забывает обо всем; глохнет - зови не зови, самой вкусной вкусняшкой можно перед носом махать - не реагирует. Если не расслабляться и вовремя среагировать - то на строгаче его можно удержать. Вот мне и стало интересно - как там у них в Европах поступают в таких случаях, коли строгий ошейник низзя?
     Побродила по форуму, почитала, поняла, что здесь много знающих и опытный людей. Буду благодарна всем, кто поделится своим опытом воспитания "трудных подростков".

85

Алексей.
Да. Разница между наказанием и коррекцией есть. Есть! Я написала об этом.
Вы зачем  именно мне свой пост с разъяснением разницы и коррекции обращаете %-) ?
Еще раз напишу буквами пожирнее- разница между наказанием и коррекцией есть. Т. е это вообще то разные воздействия. Я уже писала- я не правильно выразилась.  :yep:

Dackar написал(а):

Вайке, кроме всяких методов дрессировки существует ещё и такой момент, как темперамент собаки и особенности нервной системы. Есть подходящие именно для спорта, и нет. Темперамент и НС конкретно общей массы риджбеков для спорта не годится. Но это не значит, что спорт для них закрыт.

Вот как раз с этим мы очень хорошо знакомы. Дана и Элис по темпераменту, две противоположности. Обе участвовали в разных мероприятиях, состязаниях, соревнованиях.. У обеих были какие то победы и достижения. У обеих есть проблемы, которые мы пока не смогли решить. Вот поэтому и интересен этот метод. Поэтому и есть вопросы. И один из вопросов с взрослой собакой возможно ли исправить то что есть у наших. Пока работаем, пока не очень. Но занимаемся в основном дома( в смысле во дворе, на даче). На площадке сейчас почти не бываем.

Ланс написал(а):

Прочитала я всю эту тему ... Сначала хотелось повторить уже сказанное кем-то: "девочки, не ссорьтесь" (прошу прощения, если окажется, что тут есть и мальчики; я пока почти никого не знаю).

Тоже повторюсь :) 
Так не кто же и не ссорится  :jumping:

шрэчка

шрэчка написал(а):

А правильные отношения-это умение ВОВРЕМЯ объяснить и ВОВРЕМЯ показать,что бывает,если делаешь не то,что надо...Правильные отношения-это когда собаку НЕ УЧАТ смотреть на хозяина,а она сама,предваряя какое-то действие,смотрит на своего вожака и бога:правильно?сейчас можно?Вот когда такие отношения-можно начать и дрессировку...

Спасибо.
Вот оно начало! Мы сейчас с маленькой своей идем к этому. Но она совсем другая.. это ж не РР.
, да и возраст

шрэчка написал(а):

1.ты не на правильном пути,есть шанс исправить это;2.НЕТ;3.ты на правильном пути,продолжай!;4.ДА!!!Еще очень важны интонации и мимика.Хмурьтесь,когда что-то не так,и не стесняйтесь улыбаться собаке,когда вы довольны.Раскрепоститесь,не зажимайтесь,будьте открыты-и собака тоже откроется!Не бойтесь проявлять эмоции...

И спасибо за эти маркеры.

86

Никто не ссорится! ;)
Объясню:)
Писать длинные посты не могу  технически( я с телефона)  и словами мне сложнее,  чем наглядно показать

Теперь про группу BH
Это не  занятия как в ОКД
Все проходит индивидуально. С каждым отрабатывается каждое упражнение.
План занятий такой
1. Самое важное это социальный контакт
2. Работа на пищевой мотивации, добычи
Обучение маркерам!
И только после того как собаки объяснили, что и как правильно начинаем работать
4. Требования выполнения четко и быстро
При не выполнении введение стресса, обучение выходить из стресса.
Алексей! Спасибо! Очень подробно и верно.
Галя таже респект!
Моя проблема наверно в том, что я работаю так уже пятый год.  И по другому уже не смогу.
А  метод 2 П +2Р =Д самый простой выход для собак, которые не едят, не играют и в образе.
( п - пинок р - рывок д- дошло) видно по хорошему с ними не получится.
Ну и как же быть?

87

Вайке написал(а):

Итак- Бесконфликтная дрессировка . В чем заключается? как Вы себе ее представляете. У кого , какой опыт?

Для меня это следующее: собака выполняет правильно - хвалим, не выполняет правильно - первые два раза - до свидания (не хвалим, но и не ругаем, просто ничего), третьий -подсказка, и возможно возврат на ступень раньше, если более продвинутая ступень "не идет" еще. Т.е наказание -отсутсвие похвалы. Обучение команде происходит маркером и лакомством/игрушкой.

88

Sonja-staffonja написал(а):

Для меня это следующее: собака выполняет правильно - хвалим, не выполняет правильно - первые два раза - до свидания (не хвалим, но и не ругаем, просто ничего), третьий -подсказка, и возможно возврат на ступень раньше, если более продвинутая ступень "не идет" еще. Т.е наказание -отсутсвие похвалы. Обучение команде происходит маркером и лакомством/игрушкой.

да, я себе это тоже также представляла.
Но что делать если собаке до лакомства/игрушки как до фонаря? при этом он еще и пытается отлынить

89

Макао написал(а):

Но что делать если собаке до лакомства/игрушки как до фонаря? при этом он еще и пытается отлынить

Любой собаке в какой-то ситуации, рано или поздно всё до фонаря. Значит либо работать с мотивациями и маркерами, а помимо маркеров есть ещё понятие правила, с ними так же надо работать. Либо коррекция, а лучше и то и другое.

Можно давать разные определения дрессировке, выделяющие различные аспекты этого процесса. Поэтому можно сказать, что дрессировка это перекачка информации. Как не установив язык и правила общения можно перекачивать информацию которую собака не принимает.

Макао написал(а):

мне хватило 4 месяцев экспериментов в этом году в плане работы за еду... Ешь тогда когда работаешь...... нееее, сдвиг конечно был... убрала продвижку,но не более и  правда не на долго... Только не хочу я больше этого... т.к. последствия длительных голодовок до добра в плане здоровья не доведут.

Вы написали, что пробовали кормить только во время работы и смогли убрать продвижение на комплексе. Убрать продвижение на комплексе трудная задача, если вы взялись за неё, то либо у собаки бешенная мотивация с которой можно идти на такие вершины, либо что скорее всего, вы не работали с мотивацией, контактом, маркерами, правилами, а просто поголодали собаку и на этом уровне потребностного состояния стали работать, что не правильно. Сначала надо создать инструменты которыми вы собираетесь работать, дать время им сформироваться и закрепиться, а вы сразу кидаетесь работать. Естественно результат обратный.

Если бы вы работали с мотивацией и контактом вы бы написали: "У меня собака бегает за рукой 5 минут, я могу переключить внимание собаки от других собак, моя собака в основной позиции смотрит на меня 2 минуты и если она отвлекается мне удаётся сконцентрировать её с одного рывка и потом она смотрит без отвлечений ещё 3 минуты и т.д. и т.п., но черт возьми почему она не может выучить что-то там ещё." Это были бы слова человека который готовил собаку к работе, но почему-то работа не идёт.

Но вы говорите, как человек который просто не покормил собаку и решил что одним голодом, одной физиологической потребностью, которая не сформированна в устойчивую мотивацию можно поменять стиль общения с собакой и её характер.

Отредактировано Алексей. (24-11-2011 19:01:53)

90

Алексей. :flirt:
Я три раза спрашивала про контакт! В ответ тишина!

Алексей. написал(а):

Если бы вы работали с мотивацией и контактом вы бы написали: "У меня собака бегает за рукой 5 минут, я могу переключить внимание собаки от других собак, моя собака в основной позиции смотрит на меня 2 минуты и если она отвлекается мне удаётся сконцентрировать её с одного рывка и потом она смотрит без отвлечений ещё 3 минуты и т.д. и т.п., но черт возьми почему она не может выучить что-то там ещё." Это были бы слова человека который готовил собаку к работе, но почему-то работа не идёт.

+ 10000 :cool:


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Литература по дрессировке » Что такое бесконфликтная дрессировка?