Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Литература по дрессировке » Что такое бесконфликтная дрессировка?


Что такое бесконфликтная дрессировка?

Сообщений 31 страница 60 из 252

31

Dackar написал(а):

НО!!! Я разделяю понятия спортивной дрессировки и воспитания. Не знаю, правильно это или нет... но тоже считаю, что заставить слушаться риджбека только на положительном подкреплении нереал. Я могу наказать именно за непослушание.

угу, полностью согласна.

32

Как? Всегда одинаково. Не подошёл, не плюнул - не зову, а сама прям бегу на него угрожающе, давлю взглядом, беру за шкирку, прижимаю к земле резко, треплю за шкирку.... В общем сама злюсь так, чтобы он испугался не столько физического воздействия (об него кирпич можно сломать, он не обратит внимание), сколько от морального)))

Потом отпускаю.... он сначала липнет к ноге и выслуживается, но я дожидаюсь, когда отвлечётся на очередную метку... и тогда тихоонечно зову))) Удивительно какой сразу хороший у него слух!))) Бежит со всех ног и получает много пряников)))

33

Dackar написал(а):

Как? Всегда одинаково. Не подошёл, не плюнул - не зову, а сама прям бегу на него угрожающе, давлю взглядом, беру за шкирку, прижимаю к земле резко, треплю за шкирку.... В общем сама злюсь так, чтобы он испугался не столько физического воздействия (об него кирпич можно сломать, он не обратит внимание), сколько от морального)))

А с возрастом они становятся гораздо сильнее в плане морального давления...... гы... ну как минимум мой, но правда и спокойней :)

34

Я не понимаю про результат для обычных владельцев... Для них важно, чтобы собака подходила по команде, не тянула поводок и не подбирала. Всё. А это ведь не спорт... Это  - послушание, воспитание...
И после сдачи ОКД 99 процентов собак не слушаются на улице всё равно... И кричат им хозяева по 100 раз, а они и ухом не ведут...

35

Нет, с возрастом, Даккар стал как хрустальная кукла вообще.... Если я дома на кого-то повышаю голос, он расстраивается на свой счёт...
А вот Арифа как раз поколачивать - бесполезняк... Зато мой гнев его впечатляет. Ну, наверное, это индивидуально всё-таки...

36

Dackar написал(а):

Потом отпускаю.... он сначала липнет к ноге и выслуживается, но я дожидаюсь, когда отвлечётся на очередную метку... и тогда тихоонечно зову))) Удивительно какой сразу хороший у него слух!))) Бежит со всех ног и получает много пряников)))

:crazyfun:  :crazyfun:

Dackar написал(а):

Не подошёл, не плюнул - не зову, а сама прям бегу на него угрожающе, давлю взглядом, беру за шкирку, прижимаю к земле резко, треплю за шкирку....

Не убегает? Ведь , он понимает что будет наказан.

37

Он сначала поскачет вокруг, а потом ложится... Типа сдаётся... А в щенячестве убегал - ловила. Потом перестал, как только понял, что отлов неизбежен....

38

Dackar написал(а):

Я не понимаю про результат для обычных владельцев... Для них важно, чтобы собака подходила по команде, не тянула поводок и не подбирала. Всё. А это ведь не спорт... Это  - послушание, воспитание...

Да, только не делается это все быстро.... для этого нужно время и желание работать и ты этого послушания не добьешься только на "кусочках".

39

Ну так я про то и говорю, послушание делается с отрицательным подкреплением.

40

А сидеть, лежать, апорт, ко мне, рядом и т.д. - это всё без рук, без поводков и строгачей или цепочек...  У меня фиговый апортировщик, как и все рр. Но на кликере у меня с апортом одна проблема - может сорваться за апортом без команды... потому что очень хочет принести))) Так что сейчас главное поощрение он получает не за то, что принёс, а за то, что дождался команды... А если не дождался - то просто ничего не получает...

Отредактировано Dackar (22-11-2011 22:21:38)

41

Макао написал(а):

не поверите, и от фигуранта спокойно отзываю и от зверя тоже почти мигом... .. но перед вольером - это другое.

Такс.... А подробно можно :blush: В чем проблема перед вольером и что требуется от собаки? Что делает зверь и собака?

Макао написал(а):

не поняла вопроса.
Лично моей собаке фиолетово есть кусок или нет... Неееее конечно ее можно заморить голодом, но это моя собака, и мне с ней жить и лечить желудок потом придется мне...

Зачем так прям морить то?
Достаточно собаку научить есть! Когда это вам надо.
Как пример: мой пес не ел на следу весь корм. А надо есть все что на поле.
Фу гадость корм. Ладно кладу мясо. Ага ща через неделю и мясо начал пропускать.
Неделя тренинга и вуаля!!! Ааааа корм корм сухой любимый. Хочешь жить и работать начнешь и муравьев искать и есть. 
Хочешь на поле где Фигурант ? Команда рядом и корм в нос!не кушаешь - до свидания! На поле не пойдем!

Макао написал(а):

Может я не права, но не всякую собаку можно "зациклить" на лакомстве , на владельца без мех.коррекции...

О это тоже интересно!
Социальный инстикт! Он вообще у собаки с рождения!
И не нужны тут не куски, не тем более механика, а  уж коррекция ....

42

Dackar
ЗачОт! Все правильно! :cool:

43

ULCER
Аня, ты как-то короткими репликами отвечаешь, а хочется побольше буковок чтоб. :rolleyes: 
Или ссылок каких-нить, или статей! У тебя может припасено где?! Поделись! не жадничай! ;)

44

ULCER написал(а):

Такс.... А подробно можно  В чем проблема перед вольером и что требуется от собаки? Что делает зверь и собака?

Собака на поводке, зверь в вольере... его не видно, но собака знает , что зверь там. А надо... ну хотя бы вести себя спокойно.... и не рваться туда без разрешения. Неее , у нас получается.... чай не дурака валеяем , а работаем, но скажу сразу, просто держать его на поводке в руке не буду.  привязываю, т.к. его рывок явно сильнее того который я смогу удержать.

ULCER написал(а):

Как пример: мой пес не ел на следу весь корм. А надо есть все что на поле.
Фу гадость корм. Ладно кладу мясо. Ага ща через неделю и мясо начал пропускать.
Неделя тренинга и вуаля!!! Ааааа корм корм сухой любимый. Хочешь жить и работать начнешь и муравьев искать и есть. 
Хочешь на поле где Фигурант ? Команда рядом и корм в нос!не кушаешь - до свидания! На поле не пойдем!

Ну вот как все легко.... оказывается, только мой может и поголодать и очень, очень долго. и Есть он будет тогда когда ему это выгодно будет... и когда он захочет.

45

Макао написал(а):

Ну вот как все легко.... оказывается, только мой может и поголодать и очень, очень долго. и Есть он будет тогда когда ему это выгодно будет... и когда он захочет.

Ха так мой тоже голодать может! Лежит дома и пялится на миску с кормом день, два, три....где мясо?
И не фига это не легко! Научить есть когда это мне надо!
Вся разница в том , что я устанавливаю правила! И я  требую, а собака выполняет!

46

astoria
Нет у меня все в башке :D   6 семинаров за это сезон %-)
Все проверяю на Ти :D

47

ULCER написал(а):

Ха так мой тоже голодать может! Лежит дома и пялится на миску с кормом день, два, три....где мясо?
И не фига это не легко! Научить есть когда это мне надо!
Вся разница в том , что я устанавливаю правила! И я  требую, а собака выполняет!

Знаете в чем разница?
Мой не пялится и не подходит, и даже морду отворачивает. А т.к. моя собака это моя собака, то мне хватило 4 месяцев экспериментов в этом году в плане работы за еду... Ешь тогда когда работаешь...... нееее, сдвиг конечно был... убрала продвижку,но не более и  правда не на долго... Только не хочу я больше этого... т.к. последствия длительных голодовок до добра в плане здоровья не доведут.

48

ULCER написал(а):

И я  требую, а собака выполняет!

Аня как ты требуешь чтобы собака ела?Если он днями пялится на миску?Конкретно-КАК?

49

Макао
Такс .... Ну а дальше что? Пуск?Мне б всю схему понять.

50

шрэчка требую, это я не только про еду!
Сама понимаешь многие просят выполнить команду....
Ну пялится это конечно сильно я загнула:) а спал  рядом с ней это точно
После лагеря он теперь ест всегда! Больше нет проблем.
Но это дома. А вот так просто на улице он раньше ну в жизни корм не ел бы!
А теперь  ест.  Вырабатывается стереотип работа - еда.
Захожу на площадку корм в руке.  Подхожу к флажку корм в руке.

51

astoria написал(а):

Аня, ты как-то короткими репликами отвечаешь, а хочется побольше буковок чтоб

Очень хочется :yep:
Ведь, то что для нас ( ну, некоторых присутствующих) является или являлось проблемой, можно решить как то очень просто. ULCER правильно я понимаю, что Вы знаете методы как решать проблемки выше изложенные?

52

Вайке
Вы про вольер и зверя? Надо мне четко знать схему и собаку! А то боюсь слова  строгач и карусель не правильно лягут в умы  :tomato:

53

astoria написал(а):

Аня, ты как-то короткими репликами отвечаешь, а хочется побольше буковок чтоб.

Я это.... Чукча больше читатель, а не писатель %-)

54

ULCER написал(а):

Вы про вольер и зверя? Надо мне четко знать схему и собаку! А то боюсь слова  строгач и карусель не правильно лягут в умы

Не только.
Вы так много пишите, про то что нет проблем.
Отозвать нет проблем. Я честно восхищаюсь.
Где то на форуме я читала, что за несколько занятий Вы можете и к петардам, выстрелам приучить. Как?
Вы можете отозвать своего кобеля и от овцы и от фигуранты, и от течной суки. Супер!
Как ? Если Вы добились этого, долгими воздействиями ЭШО, то это как то не то. Вообще можно тогда на всех собак одеть Эшо и все нет проблем.
Ну зачем нам приглашать откуда то спецов. Проведите семинар, научите, я с удовольствием бы пришла. Если Вам письменно трудно изложить, вы тогда покажите , расскажите.
Ну мы вот с Даной сделали некоторые ошибки, много что поправили. Ну не можем убрать упрямство до конца.  Хотя это даже не упрямство. Вообщем есть то что мы не можем побороть.
Помогите пожалуйста, раз Вы знаете как. Ее можно лупить, давить, не кормить. Но больше суток не кормить собаку я не буду это точно.

55

Вайке
А я поняла вас!
Да все бытовые проблемы я решила с помощью Эшо и всего за несколько разрядов! Это суки, метки и попытки агрессии.
К петардам я не приучаю, это не реально если у собаки фобия! Я лечу таблетками данную проблему, плюс некоторые упражнения на управляемость- команды стоять и ко мне.
Отзыв от фига и овцы .... А в чем проблема. Это так же как и отпуск рукова . Учится просто и логично.
на игрушке объясняю правило:Играю-хватка-играем- команда -дай: отпуск- хорошо молодец-  команда которая разрешает взять мячик.
Так же Фигурант...Овца и тд везде одно правило.
До семинаров я не доросла ... Пока! Хотя были предложения:)
не все могут мотаться по стране все лето, гоняясь за звездами спорта!

Отредактировано ULCER (23-11-2011 00:34:54)

56

ULCER
И мне многое стало понятнее. Спасибо за ответ.

ULCER написал(а):

К петардам я не приучаю, это не реально если у собаки фобия!

В теме петарды и др.взрывы, мне показалось Вы как раз предлагали помощь в решении этих проблем. Но, может я ошиблась, и Вы предлагали что то другое.

ULCER написал(а):

Отзыв от фига и овцы .... А в чем проблема. Это так же как и отпуск рукова . Учится просто и логично

Работа охотничьей собаки по кабану, барсуку, да и у норной другая.
Поэтому не подходит, как с рукавом.

ULCER написал(а):

не все могут мотаться по стране все лето, гоняясь за звездами спорта!

Вот тут мне стало совсем не понятно... Суть ускользнула от меня...
Да и не отошли ли мы от темы?

57

Вайке
Да я предлагала на новый год способ, как успокоить собак!
У меня есть опыт жизни с такой собакой и решение проблемы тоже. 

Вайке написал(а):

Работа охотничьей собаки по кабану, барсуку, да и у норной другая.
Поэтому не подходит, как с рукавом.

а как с рукавом то?
А разве это не добыча?  Странно..
.

Вайке написал(а):

Вот тут мне стало совсем не понятно... Суть ускользнула от меня...

Это я про то, что семинары надо посещать, но не все могут.....

58

ULCER написал(а):

Вайке написал(а):

    Работа охотничьей собаки по кабану, барсуку, да и у норной другая.
    Поэтому не подходит, как с рукавом.

а как с рукавом то?
А разве это не добыча?  Странно..
.

Почему то мне кажется , что Вы и сами понимаете разницу между рукавом и зверем :yep:
Не понятно , что Вам странно...
Разница в работе на рукав и на зверя заключается хотя бы в том, что рукав не пахнет так как зверь( а значит возбуждение другое), рукав не рычит, не скалит зубы, не хрюкает, не делает выпады, не имеет клыков, зубов и т. д. его можно схватить и держать и ничего плохо не будет точно. А со зверем так нельзя, это может стоить жизни собаке, поэтому хват надо научится делать правильный. Еще рукав не надо искать среди кучи следов на площади 4 га., а как найдешь не надо удерживать до прихода хозяина, . Еще в работе по рукаву не оценивают голос, мастерство атаки, вязкость и т.д. А еще команду о прекращении иногда надо услышать на довольно приличном расстоянии, а не рядом как при работе на рукаве. И еще снятся со зверя надо грамотно и не в одну секунду как прозвучала команда, потому что если не вовремя повернуться к кабану, барсуку, лисе  спиной собака может получить серьезную травму.
Ну вот как то так.
А так то да, конечно добыча.
Вернемся ближе к теме бесконфликтной дрессировке?
Правильно я понимаю, что бесконфликтная дрес. Это та где наказания есть, но как бы не от хозяина?
БХ это метод бесконфликтной дрессировки?

59

Начну с конца! BH это не метод , норматив!
Конечно рукав не кабан!
Сильно наверно удивлю написав, что в защите все эти качества нужны? И хватка правильная, сильная  и глубокая, выдерживать давление фигуранта и удары стеком, и голос оценивается и ретмичность и напор при облае, и фига надо искать бегая по футбольному полю( точно размер не скажу) и удерживать до прихода проводника.
А команду на отпуск тоже надо услышать на другом конце поля.
Мне кажется или схема то похожа?
Зы :) конечно кабан убить может, но Фигурант тоже может шею свернуть:(

Отредактировано ULCER (23-11-2011 10:42:51)

60

ULCER написал(а):

Начну с конца! BH это не метод , норматив!

Ясно. Я значит в принципе не правильно выразилась.
Пожалуйста разъясните в чем заключается метод бесконфликтной дрессировки.
Процитирую сама себя( задам еще раз свой же вопрос)
:rofl:

Вайке написал(а):

Правильно я понимаю, что бесконфликтная дрес. Это та где наказания есть, но как бы не от хозяина?

ULCER написал(а):

Сильно наверно удивлю написав, что в защите все эти качества нужны? И хватка правильная, сильная  и глубокая, выдерживать давление фигуранта и удары стеком, и голос оценивается и ретмичность и напор при облае, и фига надо искать бегая по футбольному полю( точно размер не скажу) и удерживать до прихода проводника.
А команду на отпуск тоже надо услышать на другом конце поля.
Мне кажется или схема то похожа?
Зы :) конечно кабан убить может, но Фигурант тоже может шею свернуть:(

Очень удивили! Мне все таки кажется , что Вы..эээ... немного шутите. Неужели Вы и правда  считаете работу по зверю в лесу и работу по фигуранту на поле одинаковой???
Вы же так много работаете с собаками, а ведь общеизвестно, что спортивная-нормативная собака работать должна только по команде!
А охотничья работает по зверю САМА принимая решения. Там просто нет возможности давать команды -это раз, во вторых охотничья собака принимает правильные решения быстрей своего хозяина. Именно поэтому настоящие охотники не занимаются собаками ОКД.
И еще Вы не правы насчет работы по следу в охоте. По следу учат ходить! Можно делать правильно , а можно не правильно. Можно пройти на первую степень, а можно получить дисквал. Я уж не говорю про реальную охоту.
Ну да, ладно. Попробую вернутся к бесконфликтной дрессировке. Я ведь правильно считаю Вас специалистом в этой области , а не в охотничьей?
Так вот бесконфликтная дрессировка, на мой взгляд еще и помогает разобраться как нельзя наказывать( что б не получить закрепления нежелательного поведения)? Так или нет?


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Литература по дрессировке » Что такое бесконфликтная дрессировка?