Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Флудилка » Споры о русской грамматике


Споры о русской грамматике

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

__olga__ написал(а):

РАЗЫСКНАЯ служба

Служебные собаки
            группа пород домашних собак различного происхождения, используемых для пастушьей, ездовой (упряжной), караульной, розыскной и других видов службы.

Караульные и розыскные собаки используются для охраны государственных границ, военных, промышленных и хозяйственных объектов, розыска преступников, поиска полезных ископаемых (в составе геологоразведочных экспедиций), а также для специальных (санитарной, связной, миннорозыскной и др.) служб в армии.

    Лит.: Мазовер А. П., Племенное дело в служебном собаководстве, М., 1960; Пособие по собаководству. 2 изд., Л., 1973.
             А. П. Мазовер.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/133393/Служебные

в большой советской энциклопедии ошибка?

про Украину - есть еще понятие политкорректности
Украина - не ОКРАИНА России, а независимое государство
т.е. не НА окраину, а В страну
в слове "негр" нет грамматических ошибок, но тем не менее оно не политкорректно
если такое написание режет глаз, можно каждый раз добавлять слово "республика":
в Республику Украина, из Республики Украина

2

Марси написал(а):

Украина - не ОКРАИНА России, а независимое государство

Никто и не спорит. Только при чем здесь русская грамматика? Не путайте божий дар с яичницей.

3

Marie написал(а):

Никто и не спорит. Только при чем здесь русская грамматика?

думаю вы также не будете спорить с тем, что русская и украинская грамматика восходят к одному корню, а в нем существуют две версии происхождения слова Украина:
1. от древнерусского «оукраина», «пограничная область», которое часто применялось к пограничным землям Руси
2. от слова «край», «краина» (укр. «країна»), то есть просто «страна», «земля заселённая своим народом»
так вот грамотно говорить "поехать НА окраину" и "поехать В край"
при этом всегда лучше нарушить правила русского языка, чем обидеть людей, или вы с этим не согласны?

4

Марси написал(а):

при этом всегда лучше нарушить правила русского языка, чем обидеть людей, или вы с этим не согласны?

Это явный "наброс на вентилятор"  :D Однако, народ здесь суров и устойчив к провокациям! Пардонте, диалога не будет, адьос!

5

Marie написал(а):

диалога не будет

вот за это "москалей" и не любят :(

Marie написал(а):

адьос!

до побачення :)

Отредактировано Марси (03-11-2011 21:05:28)

6

__olga__ написал(а):

Правописание в русском языке.

Смотрим, что сюда накидали:

Марси написал(а):

понятие политкорректности

Марси написал(а):

большой советской энциклопедии

Марси написал(а):

украинская грамматика

Марси написал(а):

лучше нарушить правила русского языка, чем обидеть людей

Марси написал(а):

вот за это "москалей" и не любят

Казалось бы, такая безобидная тема..... Да, этой осенью явно что-то происходит.
__olga__
Прости за флуд, не удержалась.

7

astoria написал(а):

такая безобидная тема

ничего себе безобидная - обидели братский украинский народ
или по-вашему "навеки с Москвой, навеки с русским народом" было сказано в одностороннем порядке?
http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ido/9/pic/5/rada02.jpg
хотя мировоззрение кацапов - давно секрет полишинеля :(
вы можете привести пример хоть одной другой страны, пересечение границы которой по правилам русского языка обозначалось бы предлогом "НА", а не "В"?
за исключением стран, находящихся на островах (Ямайка, Куба и т.д.), остров - это не обидно  :(

8

Марси написал(а):

вот за это "москалей" и не любят

Такс Оли пока нет ! Я скажу : это наезд!
У нас нет в правилах бана за это ? Пора подумать!

Обсуждать любые политические вопросы и религиозные вопросы, носящие конфликтный или спорный характер или имеющие провокационную основу

9

Марси написал(а):

хотя мировоззрение кацапов - давно секрет полишинеля

Каца́п — шутливое, оскорбительное, пренебрежительное прозвище русских.
По определению словаря Ушакова (1935—1940) — «шовинистическое обозначение русского в отличие от украинца в устах украинцев-националистов, возникшее на почве национальной вражды (Проклятые кацапы едят щи даже с тараканами. Гоголь)».

10

ULCER
не принимайте близко к сердцу, я могу по-доброму пошутить над "москалями", и не обращать внимания на "кацапов" :)
хотя конечно вопрос про употребление предлогов к слову Украина политический, конфликтный и спорный, и не стоило бы его поднимать
но я не обижаюсь :)

11

Считаю все написанноеМарси провокацией на очередной скандал.
Предлагаю не поддаваться.Не обращать внимания.Игнорировать.

12

Скиф
вопрос поднят не мной, а топик-стартером
им же предложено дискутировать:

__olga__ написал(а):

Предлагаю в этой теме собирать наиболее часто встречающиеся аспекты, разбирать, выделять и запоминать.
Хорошо, если кто-то присоединится к теме.

__olga__ написал(а):

Просьба не флудить, а конструктивно подойти к дискуссии.

но к сожалению, в ответ на мои конструктивные доводы о двух вариантах происхождения слова Украина начались оскорбления :(

Отредактировано Марси (04-11-2011 11:47:14)

13

Марси
Так не шутят...
А не обратить внимание на ваш выраженный шовинистический пост ну очень сложно!

Марси написал(а):

но к сожалению, в ответ на мои конструктивные доводы о двух вариантах происхождения слова Украина начались оскорбления

Ага это вас назвали москалями и кацапами...

Марси написал(а):

но я не обижаюсь

На что?
Скиф
Тань прости :confused:
Получился флуд.

14

МОСКВА, 4 ноября -  День народного единства по значимости не уступает дню Победы в Великой Отечественной войне, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В России 4 ноября отмечают День народного единства, который совпадает с церковным праздником в честь одной из самых почитаемых в России святынь - Казанской иконы Божией Матери. В этот день в 1612 году отряды ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Московский Кремль от польских войск.
"Только из-за сложнейших гражданских конфликтов 20 века в сознании народа нашего этот день пока еще не укоренился под этим дивным словом - победа. Если сравнивать то, что произошло тогда, в далеком 17 веке, с тем, что произошло в веке 20-м, при внимательном рассмотрении самих событий и значения одержанной победы можно с уверенностью сказать, что это события одного порядка, и одно не важнее другого", - заявил патриарх Кирилл после божественной литургии в Казанском соборе на Красной площади Москвы.

По его словам, и в том, и в другом случае силы врага превосходили силы русских, но несмотря на это русский народ одержал победу.
На богослужении также возносились молитвы о здравии митрополита Киевского Владимира, главы Украинской православной церкви Московского патриархата.
День народного единства не случайно совпадает с праздником Казанской иконы Божией Матери. Список с чудотворной иконы, хранящийся сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского перед тем, как они освободили Москву от польских интервентов.

4 ноября 1612 года, народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Против иноземных захватчиков выступило многонациональное войско, состоящее из представителей разных сословий, придерживавшихся различных религиозных взглядов.
Исторически дата также знаменует окончание так называемого Смутного времени и становление в России династии Романовых.
ВСЕХ РОССИЯН С ПРАЗДНИКОМ :flag:

15

ULCER
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!!!!!
И ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!!!!!!!! :love:

16

Вот не хотела писать, однако надо бы.

Меня не волнует, что эстонские политики хотят, чтобы русские писали Таллин с двумя Н, и не волнует, что украинсике политики и националисты хотят, чтобы мы писали и говорили В и ИЗ, мне удобно говорить НА и С Украины, я так буду писать и говорить, это мой родной язык, и какого лешего чужие политики пытаются поменять правила РУССКОГО языка?

Марси следуя вашей логике, русские должны начать бодаться со всем миром из-за того, например, что Москва практически ни в одном другом языке мира не произносится и не читается как Москва. Например в итальянском она пишется и звучит так же как "муха" (Mosca)

Надо наверно на них срочно обидется, возмутиться и запретить так писать и говорить.

п.с. Только великий народ может себе позволить не париться относительно того, как и кто их называет и коверкает.

п.п.с. Поддержу предыдущих ораторов, таких персонажей надо банить за разжигание межнациональной розни.

И с праздником всех! Мы его прекрасно отметили!  :flag:

17

Terierroman написал(а):

НА и С Украины, я так буду писать и говорить, это мой родной язык, и какого лешего чужие политики пытаются поменять правила РУССКОГО языка?

Это вовсе не политик, а простой тролль-провокатор. Не кормите его. Поверьте, ему абсолютно все равно вылетит ли он с этого форума "на" или "в". Разницы никакой не почувствует.

18

Марси написал(а):

в большой советской энциклопедии ошибка?

это исключение из исключений, на данный момент является устаревшим.
Потрудитесь прочитать данную мною ссылку на статью об истории, связанной с написанием слова "РАЗЫСКНОЙ"

В словарях последних десяти (и более) лет это неоправданное и не предусмотренное правилами исключение из исключения устранено. Сегодня нормативной и единственно-правильной нормой РУССКОЙ грамматики является написание этого слова только через букву А - РАЗЫСКНОЙ
p/s/ РКФ либо не прибегает к услугам корректора, либо безграмотна с точки зрения современного русского языка

Марси, про Украину и употребление предлогов вам всё написали, повторяться не буду.
Сегодня нормативной и единственно-правильной нормой РУССКОЙ грамматики является употребление только с предлогами НА, С
НА Украину, С Украины

Марси написал(а):

про Украину - есть еще понятие политкорректности

Ваши дилетантские исследования об этимологии этого слова и ваша сомнительная политкорректность РУССКУЮ грамматику не волнуют.

Марси написал(а):

если такое написание режет глаз, можно каждый раз добавлять слово "республика":

если вам режет, то употребляйте республику, а РУССКАЯ современная литературная норма остаётся единственно верной в сочетании НА УКРАИНУ, С УКРАИНЫ

Марси написал(а):

хотя мировоззрение кацапов - давно секрет полишинеля

Марси написал(а):

не принимайте близко к сердцу, я могу по-доброму пошутить над "москалями", и не обращать внимания на "кацапов"

Вам бан на неделю, за оскорбления и разжигание межнациональной розни, и не берите много на себя, вам никто не давал прав так оскорблять, провоцировать и настраивать аудиторию в шовинистическом ключе.

Марси написал(а):

хотя конечно вопрос про употребление предлогов к слову Украина политический, конфликтный и спорный, и не стоило бы его поднимать
но я не обижаюсь

позвольте, вы кем являетесь и в каком статусе себя мните?

Марси написал(а):

вопрос поднят не мной, а топик-стартером
им же предложено дискутировать

Топик-стартер отвечает, что им не предложено дискутировать, а предложено "собирать..., разбирать, выделять и запоминать", то есть уточнить литературную норму современного русского языка в сомнительном написании и употреблении грамматических конструкций. Так понятнее?

Марси написал(а):

но к сожалению, в ответ на мои конструктивные доводы о двух вариантах происхождения слова Украина начались оскорбления

Потрудитесь в толковом словаре уточнить для себя значения слов: конструктивный, оскорбление, написание, правило, литературная норма и РУССКИЙ язык.

На других наречиях и диалектах рекомендовано общаться на специализированных ресурсах, например, на каком-нибудь форуме украинских блондинок.
И флуд, и флейм никто не разрешал на данной виртуальной площадке.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Флудилка » Споры о русской грамматике