Вверх страницы

Вниз страницы

общение кинологов и дрессировщиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Ветеринария » Нужна ваша помощь и консультация!!!


Нужна ваша помощь и консультация!!!

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

С большой долей вероятности можно предположить вирусную этиологию подобного заболевания у собак. Например, короновирусный энтерит собак (canine coronavirus, CCoV).

Для этой инфекции характерен фекально-оральный путь заражения. Обычно CCoV проявляется легкими или умеренными энтеритами у заболевших собак.

Инкубационный период короткий, рвота и диарея появляются уже через 18-72 ч после заражения.
Симптомы могут варьировать, но, как правило, у щенков и молодых собак болезнь протекает тяжелее, или же тяжесть состояния заболевшего животного может определяться как патогенностью штамма CCoV, так и сочетанием нескольких генотипов CCoV (CCoV-I и  CCoV-II) или других возбудителей.

Для клинической картины характерны мягкие фекалии или водяная (осмотическая) диарея, рвота, обезвоживание, потеря аппетита, а в отдельных случаях и смерть. Фекалии слизистые или водянистые, часто с прожилками крови,  регистрируются в течение нескольких дней, однако рвота обычно спадает после первого дня болезни. Характерно отсутствие лихорадки (повышенной температуры тела) у заболевших собак. Лейкопения не наблюдается, но у некоторых собак возможна лимфопения. 

При подобных заболеваниях - вирусных диареях - на фоне воспалительного процесса и атрофии ворсинок, усиленной перистальтики, типично развитие у заболевших синдрома мальабсорбции (нарушение всасывания питательных веществ) и недостаточности пищеварительных ферментов.

Производство местных, изначально находящяхся в кишечнике, секреторных антител IgA ограничивает распространение
CCoV вируса в тонком кишечнике заболевшего животного и дальнейшее развитие инфекции.

Больные собаки обычно выделяют возбудитель с фекалиями в течение 6-9 дней, однако в некоторых случаях переболевшие животные способны выделять вирус во внешнюю среду в течение до 6 месяцев.

Лечение  — только симптоматическое.

Основные направления в лечении:

1. в зависимости от степени нарушений водно-электролитного обмена обязательно проводят регидратационную терапию: перорально или парентерально. В качестве источника витаминов, аминокислот, микроэлементов вводить подкожно или внутривенно дюфалайт или гамавит, витам, аминовит, микровитам

2. применятся энтеросорбенты (предпочтительна смекта или неосмектин - адсорбент и протектор слизистой оболочки кишечника), спазмолитики при наличии болей в животе, ферментные препараты

3. диета

4. оправдано применение гипериммунных сыворотки, глобулина, содержащих антитела к возбудителю короновируса собак:

для профилактики (создание пассивного иммунитета на 14 дней) и для лечебных целей (при подозрении на  заражение CCoV) собакам вводят сыворотку ГИСКАН-5 или глобулин ГЛОБКАН-5 (содержат антитела к возбудителям чумы плотоядных, парвовирусного, коронавирусного энтеритов и аденовирусных инфекций собак).

В профилактических целях ГИСКАН-5 вводят подкожно или внутримышечно, животным массой до 5 кг вводят 1,0 мл, свыше 5 кг - 2 мл препарата, ГЛОБКАН-5: животным массой до 5 кг - 2 мл, свыше 5 кг — 4,0 мл препарата.

С лечебной цель ГИСКАН-5 и ГЛОБКАН-5 вводят в указанных дозах 1-3 раза с интервалом 12-24 часа в зависимости от тяжести патологического процесса.

Наибольший терапевтический эффект достигается при применении сыворотки или глобулина в начальной стадии болезни.

Означенные биопрепараты можно и должны применяться в комплексе с дополнительным симптоматическим лечением согласно состоянию пациента.

32

Valentina

Спасибо большое за такую развернутую статью.  :writing:  :yep:

У Верты в первый день - вечером - температура поднялась до 40.  А на следующий день -39.  Подходят ее симптомы под это заболевание?

С утра в первый день - не прерывный , водяной понос и рвота( вначале белая пена, а днем с желчью).

33

ULCER написал(а):

Тк я гуляла с другой собакой у которой тоже такая беда.

Подозреваю, что другая собака это был Тор две недели назад. Ночью он срыгнул всё,что съел вечером. Можно ли это считать рвотой? Утром его сначала прослабило, а потом была вода. Я подумала, что это отравление, т.к накануне ел кое-что (сейчас не важно что). Днем с ним гуляла Аня и была вода. Два дня он был грустный и вяловатый. Нельзя сказать, что вообще вялый, даже играл, но как-то нехотя. Температура в норме все дни. Голодал 30 часов, по утрам по пол-таблетки Фталазола и три раза в день активированный уголь по 4 табл. Ровно через 2-е суток он проснулся, как мне показалось, здоровым и веселым. И ужасно голодным. Я на радостях возобновила творог с кефиром и вечером получила опять расстройство. Утром он выкакал что-то зеленоватое и слизистое. И выздоровел окончательно. Уголь давала ещё сутки. Потом ввела перед едой Лактобифид на неделю. Даю Карсил 2 недели. Отделались лёгким испугом.
Тамара Выздоравливайте побыстрее.

Отредактировано astoria (16-11-2011 02:36:56)

34

Что-то мне кажется, что это вирус или инфекция с площадки. Т.к. недели 3 назад в воскресенье были на ЗКС, в понедельник вечером у Кайлы 1 раз были рвотные позывы. Во вторник она покушала без аппетита и через несколько часов началась рвота, а вечером вода. Я все это списала на очередной приступ ее болезни.

Может быть есть возможность провести что-то типа дезинфекционной обработки площадки.

Отредактировано Кайла (16-11-2011 09:32:27)

35

Кайла написал(а):

Может быть есть возможность провести что-то типа дезинфекционной обработки площадки.

а кто заплатит?
значит, так первый звонок по поводу подозрения на энтерит я получила 27 октября.
щенок куплен на птичке! за день до этого гулял на площадке!! в нашей супер клинике воткнули катетер и послали домой умирать.
катетер вылетел и поэтому препараты владельца не смогли ввести и позвонили мне!
У меня хватило ума не ходить к ним. Отправила в нормальную клинику.

36

Мне тут посоветовал врач всегда иметь под рукой Фуразолидон.  И в случае поносов сразу начинать давать 5 дней.

Это копеечное лекарство, но очень эффективное именно при кишечных инфекциях. И проверено временем.

Что  на это скажут специалисты?

37

ULCER написал(а):

а кто заплатит?

кроме как "собрать денег с тех кто занимается" у меня нет предложений  :dontknow:

38

Кайла
Тогда весь парк надо поливать. И справки на входе у всех проверять.
А как быть с теми кто просто гуляет?

39

Тамара
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: синтетический противомикробный и противопротозойный препарат, производное нитрофурана. Активен в отношении грамотрицательных (шигелл, сальмонелл) и некоторых грамположительных микроорганизмов, трихомонад, лямблий. Устойчивость к фуразолидону развивается медленно.
ПОКАЗАНИЯ: бациллярная дизентерия, паратиф, пищевая токсикоинфекция, лямблиоз, трихомонадный уретрит, пиелит, цистит, инфицированные раны.
Я не использую :confused: хотя многие дают.
Мног лет использую :

Лекарственные формы. Фталазол является сульфаниламидным препаратом. Выпускается в таблетках по 0,5 г в упаковке по 10 штук. ВРД — 2,0 г, ВСД — 7,0 г.

Лечебные свойства. Лечебное действие фталазола развивается в кишечнике. Он оказывает противомикробное бактериостатическое действие, то есть тормозит рост и размножение возбудителей кишечных инфекций. Препарат плохо всасывается из кишечника, поэтому лечебный эффект развивается в желудочно-кишечном тракте.

Показания к применению. Фталазол применяется для лечения дизентерии, гастроэнтеритов, энтероколитов, колитов и других инфекционно-воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Он применяется также для предупреждения гнойных осложнений при операциях на кишечнике.

40

Тамара написал(а):

Мне тут посоветовал врач всегда иметь под рукой Фуразолидон.  И в случае поносов сразу начинать давать 5 дней.

Я не специалист, но мы тоже иногда используем фуразолидон по совету ветеринара. Сначала суточная голодовка, а потом, когда начинаем кормить, по 2 таблетки раза два-три, не больше. Как только понос проходит - прекращаем давать. Но чаще обходимся энтеросгелем.

Тамара, я искренне переживаю и от души желаю скорейшего выздоровления Верте!

41

goldrat написал(а):

Тамара, я искренне переживаю и от души желаю скорейшего выздоровления Верте!
Подпись автораКайзер и компания

Татьяна, спасибо большое.  8-)   Надеюсь, что  теперь все обойдется.  :yep:

ULCER

Спасибо за расшифровку.  :writing:  :flirt:

42

Здравствуйте!Мои собаки тоже недавно переболели каким-то вирусом(я так предполагаю,что это был вирус т к заболели сразу две мои собаки),у них сначала была рвота,а затем понос.Сдавали анализы на интерит,пироплазмоз,короновирус и все отрицательно.Все началось 10 числа,а 6 мы были на площадке.

43

Основные патогены, способных вызвать заболевания собак "инфекционный энтерит":

вирусы

- Canine coronavirus (коронавирус собак), генотипы I и II   
- Canine rotavirus (ротавирус собак)
- Canine parvovirus (парвовирус собак), типы 1, 2а, 2б, 2с
- Сanine astrovirus (астровирус собак)
- Сanine norovirus (норовирус собак)

бактерии

- сальмонеллы
- клостридии
- Campylobacter jejuni (кампилобактер), болезнь кампилобактериоз

К сожалению, каждый метод лабораторной диагностики инфекций имеет различную чувствительность и специфичность, а также свою доступность для нас, пользователей.

44

в общем неделю назад сдали мы анализ кала, вчера пришли результаты: глистов нет, простейших нет, патогенных бактерий нет.
Заключение: Снижено содержание лактобактерий и типичной кишечной палочки. + отсутствуют мыла и повышена кислотность.
видимо у нас это все таки была не инфекция и не вирус, т.к. никаких антибиотиков не давали.

45

Мы, кажется, тоже влипли. В воскресенье вечером Кай взгрустнул, гулял очень тихо и даже не пытался тянуть поводок. Ел очень мало. В понедельник тоже не ел и даже не пил, началась частая рвота белой густой слизью, затем слизью с желчью. Температура 40. Поноса не было!

Анализы крови не показали пироплазмоза или вирусных инфекций. Живот напряженный, но не в области кишечника, а ближе к желудку. Врач предположила, что источник воспаления там - механическое повреждение, язвочка, царапина или еще что-то такое. Сможем ли мы увидеть источник проблемы на УЗИ? Или какие-то еще анализы лучше сдать? Спасибо.

46

Небольшую царапину или язвочку на УЗИ не увидите,
рентген с барием покажет наличие инородного предмета или язву.
Не мог он что-нибудь съесть на прогулке или дома?
У нас Кайла в воскресенье утром съела голову маленькой резиновой собачки, я не заметила, думала, что плюнула где-то и потеряла. А во вторник вечером часов в 11 вернула нам ее, но никакой вялости или отсутствия аппетита не было.

(я бы сдала наш любимый ан.кала на простейших+бак.посев)

47

Ясно, спасибо. Про рентген с барием нам врач как раз и говорила, я просто подумала, что УЗИ безопаснее. Но коли пользы не будет, то и не стоит делать.

Врач сказала, что, если бы он что-то сожрал, то рвота была бы непрерывной. Надеюсь, что обойдется - может, и правда царапина.

Анализ постараемся сдать. Спасибо за ответ и привет Кайле!

48

goldrat, выздоравливайте!

49

Хм... Температура 40 ... Это не инородное тело ...
Что назначили из препаратов ???

50

ULCER написал(а):

Хм... Температура 40 ... Это не инородное тело ...

Да, наш врач тоже не считает, что это инородное тело. Назначили уколы: кламоксил (3,5 мл раз в день), но-шпа (2 мл 2 раза в день), зантак (2 мл 2 раза в день). Плюс дважды в день энтеросгель. Кормить попробуем сегодня вечером.

51

goldrat

Какой ужас!!! 

Мне кажется, что может быть отравление.   Сейчас дорожки посыпают химическими гранулами от гололеда.  Вся эта дрянь попадает между пальцев и разъедает кожу.  Собаки потом дома вылизывают языком  и травятся после этого.

У меня Челси с такими же симптомами заболела в прошлом году.  С тех пор стараюсь обходить, посыпанные химией,  дорожки. Или же потом протирать тщательно лапы мокрой тряпкой.

Выздоравливайте.   :(

52

Кайла
Тамара

Спасибо, он постарается.

Температуры и рвоты нет, но от еды продолжает отказываться, только пьет. :(

53

Кровь общую или биохимию сдавали?

54

Кайла написал(а):

Кровь общую или биохимию сдавали?

И то, и другое.

Мне сказала врач сейчас, что он просто боится есть - вдруг опять тошнить начнет. Будем понемногу давать из рук еду пока.

55

goldrat, как у вас дела?

56

Всех с наступающим Новым годом!!!

Подскажите пожалуйста, как вылечить у котенка хронический насморк?


Вы здесь » общение кинологов и дрессировщиков » Ветеринария » Нужна ваша помощь и консультация!!!